АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод финансового права

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Метод правового регулирования един, но сочетает в себе различные средства и способы.

Основные средства: обязывание, запрещение и дозволение.

Обязывание, способ властных предписаний.

 

Властная и подчиненная сторона. Властная сторона – как правило, орган. Обязанная сторона – сторона, противостоящая госоргану. Например, налогоплательщик.

 

Отличия от метода властных предписаний в административном праве:

1. Обязанность исходит, как правило, от органов специальной компетенции, от которых участники не находятся в административной зависимости.

2. Обязывание реализуется в процессе финансовой деятельности государства.

3. Запретительный способ регулирования. Предписывает субъекту воздержаться от определенных действий (пассивная обязанность). Играют вспомогательную роль. К примеру, налогоплательщик обязан свои обязанности исполнить лично, запрет банку заниматься определенной деятельностью.

4. Дозволительный способ регулирования. Обусловлен наличием в финансовом праве норм диспозитивного характера. Например, государственные займы, бюджетные кредиты. Стороны договариваются. Есть некоторая диспозитивность.

 

Есть также рекомендации, согласования, поощрения…

 

Система финансового права. Очень дискуссионный вопрос. Система – это общий порядок распределения норм по отрослям, институтам и т.д.

Система фп – это совокупность правовых норм, распределенных по подотрослям и правовым институтам, которые образуют отрасль, которая называется «финансовое право».

 

1. Эмиссионное право (право денежного обращения).

2. Налоговое право.

3. Бюджетное право.

4. Банковское публичное право.

5. Финансово-контрольное право.

 

Основной массив – это бюджетное право. Сердцевиной бюджетного права является бюджетный процесс. Пополнение бюджета – по доходам и по расходам.

 

Финансовое право состоит из подотраслей и правовых институтов.

 

Подотрасли:

- Эмиссионное право (право денежного обращения). Соответственно, это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих отношения в сфере выпуска денежных знаков и организации денежного обращения в стране.

- Налоговое право. Одна из ведущих подотраслей. Это совокупность норм, регулирующих отношения в сфере установления и введения в действие налогов, исполнения обязанности по уплате налогов, налогового контроля, привлечения к ответственности налогоплательщика, а также защиты прав налогоплательщиков.

- Бюджетное право. Центральная подотрасль финансового права. Образует совокупность норм, определяющих понятие бюджета, его структуру, бюджетную классификацию, бюджетное устройство РФ, регулирующее бюджетный процесс, межбюджетные отношения и т.д.

- Банковское (публичное) право. Это подотрасль финансового права, которая регламентирует публично-правовую деятельность банка России.

- Финансово контрольное право – совокупность правовых норм, регулирующих финансово-контрольных органов по контролю за исполнением бюджетов всех уровней и финансовой деятельностью органов исполнительной власти предприятий и учреждений всех форм собственности, а также налоговый контроль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)