АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансово-правовые нормы, финансовые правоотношения

Читайте также:
  1. Гражданские правоотношения.
  2. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  3. На основе кредита, кредитного механизма, возникает кредитная система- банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.
  4. Понятие административно-правовой нормы, ее структура, виды административно-правовых норм, основания классификации.
  5. Понятие административно-правовой нормы, ее структура.
  6. Понятие и виды норм уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительные правоотношения.
  7. Сбережения, инвестиции и финансовые рынки.
  8. Тема 1. Понятие и предмет семейного права. Семейные правоотношения.
  9. Трудовая дисциплина и материальная ответственность сторон трудового правоотношения. Охрана труда
  10. Финансовые источники формирования ИР: внутренние и внешние, макро- и микроэкономический уровень.
  11. Финансовые показатели деятельности предприятий и организаций

Карасев. Финансовые правоотношения. Москва, 2001 год.

Финансово-правовая норма – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений в области публично-финансовой деятельности. Общеобязательный характер.

Письменные нормы.

Связь с государство.

- Норма устанавливается государством, обеспечивается мерами государственного принуждения.

- предоставительно обязывающий характер.

- Гипотеза, диспозиция, санкция.

 

Особенности финансово-правовых норм:

1. Эти нормы имеют особую меру применения. Финансовая деятельность государства. Эти нормы регулируют организацию денежного обращения, взимание налога, формирование бюджета.

2. Доминирующая роль – обязывающие финансово-правовые нормы. Дозволяющие и запрещающие носят вспомогательный характер.

3. Публично-правовые. Регламентируют отношения, имеющие общий (публичный) характер, связанные с выполнением государством своих функций.

4. Гипотеза, диспозиция, санкция. Как правило – имущественный характер. Например, приостановление операций по счетам, разнообразные штрафы и т.д.

 

Виды финансово-правовых норм.

1. регулятивные и охранительные. Регулятивные направлены на регламентацию поведения субъектов финансового права, устанавливают их права и обязанности. Охранительные направлены на защиту нарушенных субъективных прав. Как государств, так и частных лиц.

2. По методу регулирования делятся на три группы: обязывающие, уполномочивающие и запрещающие.

- Обязывающие устанавливают обязанность субъекта совершить какие-то действия. Например, все обязаны платить налоги.

- Уполномочивающие устанавливают права субъекта на совершение определенных действий. Право образования иметь собственный бюджет.

- Запрещающие финансово-правовые нормы. Эти нормы содержат запреты. Обязанность воздержаться от определенного действия. Банки не вправе заниматься торговой и страховой деятельностью.

3. По способу разрешения конкретных индивидуальных дел. Делится на материальные и процессуальные.

- Материальные определяют статическую форму – права и обязанности субъектов. Указывают на пределы возможного и должного поведения субъекта. Например, налогоплательщик вправе получать разъяснения по порядку уплаты налога.

 

Финансовые правоотношения. Понятие, особенности, виды.

Финансовое правоотношение – это урегулированное нормами права общественное отношение, складывающееся в сфере финансовой деятельности государства или муниципальных образований.

Общие черты, свойственные всем правоотношениям.

Возникают вследствие воздействий норм права на поведение субъекта.

Субъекты правоотношений взаимно связаны субъективными правами и обязанностями.

Носят волевой характер.

Правоотношения охраняются государством.

 

Особенности финансовых правоотношений.

Они возникают в процессе осуществления публичной финансовой деятельности.

 

Носят публично-правовой характер. Поскольку движение денежных средств осуществляется в интересах всего общества.

Государственно-властные отношения. Государство привлекает к ответственности и выступает как хозяйствующий субъект.

Основной признак – это властно-имущественный характер. Позволяет его отграничить от любых других.

 

Виды финансовых правоотношений:

- Регулятивная и охранительная. Например, регулятивное – это положительно возникающие на основе норм права отношения между субъектами в процессе осуществления финансовой деятельности государства. Охранительные финансовые правоотношения – возникают в результате неправомерного поведения одного из субъектов финансового права. Например, организация нарушила законодательство.

- Абсолютные и относительные. По способу индивидуализации субъектов. Абсолютно индивидуализированные – такие, в которых управомоченному лицу противостоит всякий и каждый.

- Материальные и процессуальные. Материальные – это те, через которые реализуются обязанности и права субъектов финансового права.

- В зависимости от объекта. Делятся на имущественные и организационные. Имущественные – деньги, созданные банками резервов. Организационные – поступают нематериальные блага (право налогового органа в процессе проверки).

- По видам отраслей и правовых институтов финансового права. Можно выделить эмиссионные правоотношения, налоговые, бюджетные, финансово-контрольные.

 

Структура финансового правоотношения.

- Объект

- субъекты

- содержание.

 

Объект финансового правоотношения – то, на что направлено поведение его участников. Нематериальные, материальные…

 

Отделимые объекты финансового правоотношения – обособлены от материального содержания правоотношения и представляют собой внешне обособленные предметы (явления) окружающего мира.

- финансовые ресурсы государства и муниципальных образований.

- Законы и подзаконные нормативно-правовые акты. И их проекты. Это отделимые.

 

Неотделимые объекты представляют собой неотделимый от материального содержания правоотношения результат деятельности обязанного лица.

Например, деятельность по поводу осуществления финансового, налогового, бюджетного контроля.

 

Субъекты финансового правоотношения.

РФ, субъекты, муниципальные образования, гос. органы, юридические и физические лица.

Субъект финансового права – это лицо, которое законодательство наделяет правами и обязанностями, предоставляя возможность быть участником конкретного финансового правоотношения.

 

Наличие финансовой правосубъектности.

Основные 3 группы:

1. Общественно-территориальные образования (или публично-территориальные образования). Это земельное пространство с определенными юридическими границами, проживающим на нем населением и имеющим органы государственной власти или органы местного самоуправления.

2. Коллективные субъекты. Организационное единство. Можно разделить на две категории: органы государственной власти и организации – российские и иностранные.

3. Индивидуальные субъекты. В основном российские граждане. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

 

Содержание финансового правоотношения. Это субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений. Мера возможного поведения управомоченного лица. Обязанность – мера должного поведения обязанного лица.

 

Чаще всего ведущим элементом являются обязанности.

 

Источники права:

Да все то же самое.

Из интересного – нормативный договор.

 

Ну и перечислим нормативные акты. Совершенно внезапно – конституция. Она устанавливает ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ финансовой системы государства. Например, ст. 8, 71, 73, 104, 106.

 

Вторая группа источников. Международные договоры и соглашения. В основном соглашения по избежанию двойного налогообложения. По регулированию внешних заимствований.

 

Нормативный финансовый договор – соглашение двух или более сторон, содержащее нормы финансового права. Например, это соглашение двух субъектов РФ, или, например, органы местного самоуправления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)