АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление дефицитом

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  3. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  4. Государственное управление. Исполнительная власть.
  5. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  6. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения
  7. Книге «Общее и промышленное управление».
  8. Контроль за управлением активной зоной при выводе реактора на мощность
  9. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  10. Корпоративное управление.
  11. ЛЕКЦИЯ № 10. Государственное управление в сфере охраны и защиты безопасности личности, общества и государства
  12. Мандатное управление доступом

1.

- В БК установлен максимальный размер дефицита. Отличается для РФ (не может превышать размер ненефтегазового дефицита федерального бюджета).

- Для субъектов РФ не может превышать 15% от годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

- Для муниципальных образований – то же, но 10%.

 

2. Для покрытия дефицита используются источники финансирования дефицита.

Мировая практика знает 2 вида финансирования: денежное и долговое.

1. Денежное финансирование предусматривает покрытие дефицита за счет кредитов ЦБ. По сути, это дополнительная эмиссия безналичных денег. В РФ бюджетное законодательство запрещает такое финансирование. У нас такое невозможно, в общем.

2. Долговое финансирование осуществляется за счет выпуска государственных и муниципальных долговых обязательств. БК предусматривает именно такое финансирование дефицита бюджета.

 

БК выделяет источники финансирования дефицита бюджета отдельно для каждого уровня (ст. 94-96 БК). Они делятся на внутренние и внешние. К внутренним относятся эмиссия ценных бумаг, кредиты, иные источники в рублях. К внешним источником относятся то же самое, + поступления от реализации драгметаллов и драгкамней в иностранной валюте.

 

Право муниципальных образований на привлечение внешних источников финансирования дефицита ограничена. Это связано с ситуацией 1998 года.

 

 

- Введение временной финансовой администрации.

 

Возможность введения такой администрации предусмотрена с 2005 года. Глава 19.1 БК. Временная финансовая администрация может вводиться в субъектах РФ и муниципальных образованиях для подготовки и осуществления мер по осуществлению платежеспособности публично-правовых образований. В этих целях бюджетные функции этих субъектов передается соответственно РФ или субъекту РФ. Вводится администрация по решению ВАС либо органов власти субъекта соответствующего уровня. По сути речь идет о введении процедуры банкротства в отношении публично-правовых образований.

 

Профицит – это превышение доходов над расходами. До 2000 года в БК была отдельная глава, посвященная профициту. Она предусматривала такие меры борьбы, как сокращение доходов от продажи госсобственности, передачу части доходов в другие бюджеты, сокращение налогов. Однако в связи с нерациональностью этих мер…

 

С 2004 года в целях борьбы с профицитом в бюджете стали формироваться целевые бюджетные фонды: инвестиционный и стабилизационный. Последний был реформирован в резервный и национального благосостояния. Такое обособление средств бюджета позволяет их инвестировать и получать инвестиционный доход, что частично покрывает инфляцию.

Предусматривается использование дополнительных доходов, а кроме того закреплено, что межбюджетные трансферты, не израсходованные в финансовом году должны быть истрачены в следующем финансовом году для финансирования тех же целей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)