АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции финансов. Финансам объективно присущи 3 функции:

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Финансам объективно присущи 3 функции:

Распределительные функции.

Распределение и перераспределение денежных ресурсов и осуществляется формирование конечных денежных доходов на уровне государства, отдельных субъектов хозяйствования и населения На различных уровнях: государственных, региональный, межотраслевой, внутриотраслевой, межтерриториальный и внутрихозяйственный. Процесс распределения и перераспределения характеризуется особенностями финансовой политики государства, особенностями государственного устройства. Финансовые распределительные функции тесно связаны с другими экономическими категориями:

1) Ценой
Распределение ВВП производится при помощи цены – денежного выражения стоимости товара. Цена предопределяет величину денежных средств, и поэтому является основой распределения валового продукта. Однако формирования цены осуществляется в тесном взаимоотношении с финансами, поскольку основными элементами цены является прибыль и налоги, которые определяются финансовыми отношениям.

2) Зарплатой.
Общими чертами финансов и зарплаты являются:

Частью созданного валового продукта и формируются на стадии первичного распределения и выступает собственностью работников. Взаимосвязь финансов – двояка. С одной стороны – формирование фонда оплаты по труду осуществляется через финансовые отношения, с другой стороны – несовпадение сроков начисления зарплаты и сроков её выплаты позволяет использовать её как источник финансирования отдельных расходов субъектов хозяйствования.

3) Кредитом.
Кредит является основным источником формирования финансовых ресурсов предприятия, и с другой стороны, погашение кредита и уплата процента за пользование им осуществляется за счет собственных доходов предприятия.
Различие между финансами и кредитом заключается в следующем:

a. Кредиту присущи принципы, которые отличаются от принципов формирования собственного капитала: Возвратность, срочность, платность, материальное обеспечение.

b. Кредитные отношения относятся к области перераспределительных отношений, поскольку источником кредитных ресурсов являются временно свободные средства других предприятий или населения.

c. Кредитные отношения включают отношения между кредитором и заемщиком, в то время как финансовые отношения участвуют в распределении денежных доходов не только с другими предприятиями, но и внутри предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)