АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система РБ

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Включает 2+1 сферы:

1) Общегосударственные финансы
Включают:

a. Государственный бюджет.
Представляет собой систему денежных отношений, связанных с формированием общегосударственного фонда денежных ресурсов и их распределения, которое находит отражение в финансовых планах государства. Основным источником формирования бюджета являются налоговые и неналоговые платежи, которые поступают от отдельных субъектов хозяйствования и населения. Средства бюджета классифицируются по источникам формирования этих платежей и по их целевому направлению. Т.е. бюджет – финансовый план.

b. Бюджетные фонды.

c. Небюджетные фонды .
Они (БФ и нБФ) создаются за счет обязательных отчислений субъектов хозяйствования, но которые имеют строго целевой характер использования. Они предназначены для финансирования определенных государственных нужд. Аккумуляция в этих фондах является дополнительным источником финансирования и позволяет в определенной степени снять нагрузку с бюджета.

d. Государственный кредит, который представляет собой систему кредитных отношений государства с объектами хозяйства и населения, источником формирования средств государственного кредита является временно свободные средства отдельных субъектов хозяйствования и населения. Государство выступает роли заемщика и получает денежные ресурсы, а поступившие ресурсы используются на финансирование государственных целевых программ на принципах возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целевого использования средств.

e. Государственный консолидированный резервный фонд.
Обеспечивает возмещение убытков от стихийных действий, несчастных случае и способствует их предупреждению. Данный фонд состоит из общегосударственного резервного фонда и региональных резервных фондов. Общегосударственный резервный фонд создается за счет средств бюджета, а региональные за счет региональных бюджетов.

Каждый из перечисленных звеньев имеет особенности в формировании доходов на уровне государства и их распределения.

2) Децентрализованные финансы (финансы отдельных субъектов хозяйствования).

Относятся фонды, создаваемые отдельными субъектами хозяйствования. Выступают основой финансовой системы республики, поскольку на предприятиях создается валовый внутренний продукт, который выступает источников формирования и общегосударственных фондов. Вместе с тем, государство через систему формирования общегосударственных денежных фондов осуществляет регулирование финансовой деятельности предприятия, т.е. определяет основные пропорции распределения денежных ресурсов в общегосударственном масштабе между государственным органами и отдельными предприятиями.

Это достигается путем установления определенной системы налогообложения предприятия, предоставление льгот, налоговых кредитов отдельным предприятиям, а также установление порядка финансирования общегосударственных расходов. Отдельным звеном финансовой системы являются финансы домохозяйств, которые формируются в основном от доходов предпринимательской деятельности, операций с ценными бумагами, депозитов и социальных выплат.

3) Финансовый рынок.

Все звенья финансовой системы связаны с финансовым рынком, который расширяет возможности перераспределения финансовых ресурсов и создает условия для увеличения источников финансирования отдельных программ государства и субъектов хозяйствования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)