АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы и финансовая деятельность

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  3. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  4. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  5. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  7. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  8. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  9. Влияние состояния психического напряжения на деятельность
  10. Влияющие на репродуктивную деятельность
  11. Влияющие на репродуктивную деятельность
  12. Вопрос 1.5: Инвестиционная деятельность как объект анализа

Финансовое право

Экзамен

Тема. Органы, осуществляющие финансовую деятельность (правовое положение ряда органов)

Президент

Правительство

Законодательные органы

МинФин (и 4 службы)

ФНС (соотнести налоговое законодательство, положение и ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

РосФинМониторинг

ФС финансового и бюджетного надзора

Федеральное казначейство (ФС)

ФС страхового надзора

ЦБ (специфика статуса, является органом, не является органом, к каким органам относится, если является юридическим лицом, то каким; что регулирует, какие полномочия имеет)

Доклад - 30 мин

 

Правовые основы деятельности (правовые акты)

Система подчинения

Сектор деятельности ФА, ФС, Мин

Когда возникла ФС, ФА, Мин, есть ли предшественники

Имеет ли право применять законодательство об административных правонарушениях

 

Дополнительно нужно будет заглядывать в НК, БК, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

 

Литература:

Консультант

Химичева

Горбунова

Грачева

Прохина

Карасева

Савин

Тедеев, Парыгина

Поль Мари-Гадме «Финансовое право»

 

Кадис (?)

 

На семинар:

Финансовая деятельность в РФ

1.Конституционные основы финансовой деятельности (соотношение конституционного и бюджетного законодательства)

2.Финансовая система и финансовая деятельность РФ (определить сферы финансовой деятельности, те экономические институты, которые позволяют ее осуществлять; в чем особенности формирования фонда в рассматриваемой сфере, использования и распределения средств фонда)

Далее темы, касающиеся органов, осуществляющих финансовую деятельность

 

Финансы и финансовая деятельность

Формирование финансовых отношений связано с возникновением денежных отношений.

Одним из способов для удовлетворения потребностей (решение проблемы соотношения и несовпадения возможностей и желаний) является формирование денежных отношений и появление денег как всеобщего эквивалента.

Финансы по материальному содержанию представляются фонды денежных средств.

Финансы ни в коем случае нельзя путать с деньгами.

Отличия:

- Функциональная направленность

Деньги используются для накопления, как средство обмена и обращения, как товар, как измеритель стоимости. В отличие от денег у финансов другие функции – распределение и перераспределение денег.

Те системы отношений, которые обслуживается деньгами и финансами также различны.

Когда мы говорим о финансовых отношениях, то мы должны учитывать и отношения, складывающиеся по поводу денег (они пересекаются) и в частности гражданские правоотношения. Но финансы это чисто юридическая конструкция.

- Характер отношений

Деньги используются в отношениях гражданского оборота, производства, потребления, торговли и др.

Финансы используются только в отношениях, связанных с распределением и перераспределением.

- По участвующим в финансовых и денежных отношениях субъектам

Финансовые отношения используются только двумя из субъектов, которые участвуют в денежных отношениях (публично-правовые образования, организации и ИП, семья), т. е. публично-правовые образования, организации и ИП. Это связно с тем, что публично-правовые образования, организации и ИП имеют, как правило, счета, фонды денежных средств, об использовании которых есть соответствующие записи в документа, т. е. существует отчетность об их использовании.

При помощи финансов может осуществляться контроль использования фондов денежных средств различных субъектов.

Ярчайшим примером является такой финансовый фонд как бюджет государства. Главная база его формирования являются налоги, которые складываются из средств от дохода и прибыли граждан и юридических лиц. Поэтому не составляет большого труда вычислить доходы граждан и организаций. Соответственно с этим принимаются решение о создании иных фондов, которые будут приносить пользу в определенной сфере при существовании проблем в финансовом секторе.

 

Финансы ориентированы на решение проблем в будущем. Например, государство имеет возможность создавать фонды для обеспечения развития своей инфраструктуры.

Примером может служить также и обычная жизнь граждан. Как только человеку необходимо купить какую-то крупную вещь (по стоимости), то он начинает процесс накопления, т. е. создает грубый аналог финансового фонда (грубый аналог, потому что эта деятельность, связанная с накоплением не является четко регламентированной).

 

Все финансовые отношения всегда денежные отношения, но не все денежные отношения являются финансовыми.

 

В контексте административного права только штрафные отношения не являются денежными.

Субъекты в штрафных отношениях:

- Орган, обладающий полномочиями привлекать к ответственности

- Правонарушитель

Цель – наказать

До момента пока штрафная сумма не поступила в соответствующий бюджет, штрафные отношения (денежные), после превращаются в финансовые отношения (также денежные, но с иным наполнением).

 

Любая сделка в гражданском праве иллюстрирует денежные отношения (если эквивалентом выступают деньги), но они не являются финансовыми.

При заключении договора купли-продажи между продавцом и покупателем складываются денежные отношения. После получения денег продавцом им осуществляется распределение полученных денежных средств (разновидность финансовых отношений), после чего они снова могут быть пущены в оборот.

 

Финансы не могут существовать сами по себе. Для возникновения фонда необходимо осуществление определенной деятельности. Она называется финансовой деятельностью.

Финансовая деятельность – регламентированная нормами права деятельность государства или иных уполномоченных лиц (в силу закона) по формированию (аккумулированию, созданию), распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, призванных обеспечить его (государства) бесперебойное функционирование и развитие (финансовая деятельность, по сути, ориентирована на решение государственных и общественно значимых задач, а не частных).

Вся финансовая деятельность полностью регламентирована.

Отношения по поводу финансовых фондов это отношения всегда между собственниками, поэтому все конфликты появляются между собственниками. Если эти отношения всегда связаны с конфликтами, то эти отношения необходимо четко регламентировать.

 

Три элемента финансовой деятельности:

- Формирование

- Распределение

- Использование

двух типов фондовых средств. Все три элемента между собой тесно связаны.

Не все фонды создаются государством и не все могут им создаваться. Некоторые фонды создаются уполномоченными на то лицами. С этим связано существование двух типов фондов. Это:

1.Централизованные фонды

+Федеральные

+Региональные (83)

+Муниципальные

На примере федерального бюджета: формируют его законодательные органы и правительство, источниками являются совершенно разные средства, использование средств направлено на решение задач федерального уровня. Отличие от децентрализованных фондов является:

- в суммах средств, которыми располагают эти фонды

- способы формирования этих фондов (централизованные фонды создаются исключительно органами публичной власти, т. е. применяют императивный метод правового регулирования, децентрализованные имеют менее широкий спектр способов формирования фондов денежных средств, например, не может вводить новые налоги).

 

2.Децентрализованные фонды

Создаются частными лицами (по интересам, т. е. не для общества в целом) для обеспечения своей собственной деятельности.

Ярким примерами фондов организации являются ее уставной капитал, фонд заработной платы, страховой фонд. При этом все эти фонды не взаимодействуют друг с другом (являются разрозненными).

Как было отмечено выше децентрализованные фонды отличаются от централизованных суммами, которые содержатся в этих фонда и способами формирования этих фондов (организации не могут с формировать фонд «допечатыванием денег»).

 

Финансовая деятельность обусловлена двумя группами причин:

При переходе к рыночным отношениям, которые тесно связаны с денежными, обменными, появились сектора, группы лиц, которые не смогли быть в достаточной мере включенными в эти отношения по объективным причинам. При этом эти субъекты и сферы деятельности должны были поддерживаться для нормального функционирования государства, а также для осуществления его функций.

Под указанными группами лиц, можно понимать лиц, которые не могут себя содержать короткий или более длительный срок. Примерами могут служить – инвалиды, безработные, несовершеннолетние, пенсионеры, недееспособные лица, заключенные в МЛС, лица, находящиеся на больничном, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, лица, находящиеся на принудительном лечении, работники бюджетной сферы, в том числе служащие, военные и др.

Под сферами деятельности, которые не могут обойтись без осуществления финансовой деятельности: сфера управления, в том числе образовательная, оборонная сфера, сфера здравоохранения, сфера науки, культуры, спорта, транспорта, почтовая сфера, аграрный сектор и др.

 

Вторая группа причин связна с вопросами организации, формирования, распределения фондов, с поиском наиболее эффективных приемов и способов их использования. Различаются способы формирования и способы использования и распределения фондов.

Способы формирования фондов:

- Налогообложение

- Добровольные взносы (пожертвования, приобретение государственных ценных бумаг, инвестирование, вклады в банки, лотереи)

- Кредитование (возмездный способ)

- Финансирование (безвозмездный способ)

- и др.

 

Принципы финансовой деятельности:

- Законности

- Федерализма

- Плановый характер

- Приоритет (первенство) законодательной власти над исполнительной (при этом объем прав и обязанностей по сути одинаков)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)