АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы, осуществляющие финансовую деятельность

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  3. Гос органы, осуществляющие фин деятельность
  4. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
  5. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность
  6. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  7. Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло.
  8. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  9. Научно-исследовательская деятельность.
  10. Органы осуществляющие проведение финансового контроля, их задачи, полномочия и функции.
  11. Оценочная деятельность.

Все органы власти осуществляют финансовую деятельность, но каждый осуществляет ее в разной степени.

Есть органы, которые осуществляют финансовую деятельность только в целях осуществления своей деятельности, другие решают вопросы более обширного характера.

- Органы общей компетенции

Цели – удовлетворение общественных потребностей. Эти органы создаются на трех уровнях власти:

Федеральном

Региональном

Местном

На федеральном уровне существуют следующие органы:

Президент

Правительство РФ

Федеральное Собрание РФ

Эти органы осуществляют общее руководство финансовой деятельностью.

На региональном уровне существуют (на примере СПб):

Губернатор

Законодательное Собрание

Правительство СПб

На муниципальном уровне:

Глава муниципального образования (нельзя путать с главой местной администрации)

Представительный орган

Местная администрация

На каждом уровне есть блок НПА, который определяет правовой статус органов, их полномочий. На федеральном уровне эти элементы регулируются Конституцией РФ, ФКЗ. На региональном уровне – Конституция РФ, Конституции или Уставы субъектов, законы субъектов. На местном уровне – Конституция РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», уставы МО и др. муниципальные правовые акты.

- Органы специальной компетенции

Органы, которые решают вопросы в какой-либо конкретной сфере финансовой деятельности. Существуют органы, которые специально созданы для регулирования финансовой деятельности, и другие органы, которые занимаются финансовой деятельностью только в части обеспечения своей собственной деятельности. При этом последняя группа органов занимается финансовой деятельностью только как организации.

 

Министерство Финансов РФ

Федеральная налоговая служба

Федеральная служба финансового и бюджетного надзора (2004 г.)

Федеральное казначейство

Федеральная служба страхового надзора

Федеральная служба по финансовому мониторингу

Центральный Банк РФ

Федеральная таможенная служба (она может выполнять налоговые функции только в случае перемещения через таможенную границу РФ товаров, работ и услуг и уплату за это соответствующих платежей)

 

ФНС связана и с частными, и с публичными финансами (по большей части даже с частными). Деятельность ФНС направлена на создание, формирование фондов.

Службы ФинБюджетногоНадзора и Федерального казначейства работают с публичными финансами. Федеральное казначейство регулирует использование средств федерального бюджета. ФинБюджетныйНадзор связан с распределением средств федерального бюджета.

 

Государственные внебюджетные фонды как органы специальной компетенции (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, существующий на федеральном и региональных уровнях).

 

Счетная палата

Регулирует в основном бюджетный сектор

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)