АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютное регулирование и контроль

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Б) контрольной
  8. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  9. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  10. В области контрольно ревизионной деятельности:
  11. Валютный контроль

Система норм, которые регламентируют проведение валютных операций.

Она строится на принципе все, что не запрещено, то разрешено (но запретов достаточно много). Со стороны государственных органов существует серьезный контроль за проведением валютных операций, хотя и монополии государства на проведение операций не существует.

Устанавливает порядок проведения валютных операций и усиливается акцент на контроле.

Позволить себе такой режим в состоянии не каждое государство.

ФЗ «О валютном регулировании и контроле» от 10.12.03

Валютные операции ст. 1 ФЗ (п. 9)

Валютная операция (отличительные признаки):

1.По субъекту

Если субъектом является не резидент, то, скорее всего, это валютная операция

Резидентами могут быть граждане РФ, за исключением тех граждан, которые постоянно проживают в иностранном государстве, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ; юридические лица, зарегистрированные на территории РФ (то же правило для филиалов организаций); дипломатические, консульские представительства РФ; РФ, субъекты РФ, МО РФ

2.По объекту

Объектами операции являются валютные ценности (всегда валютная операция):

внешние ценные бумаги, т. е. ценные бумаги, не относящиеся к внутренним ценным бумагам, т. е. эмиссионным ценным бумагам которые выражены в валюте РФ, иным ценным бумагам, удостоверяющих право на получение денежных средств выраженных в валюте РФ и зарегистрированных на территории РФ)

иностранная валюта, т. е. денежные средства выраженные в официальной денежной единице конкретного государства или группы государств находящиеся на счетах в банках, находящиеся в наличной форме, находящиеся в обращении, изъятые из оборота до момента истечения срока обмена)

валюта РФ (если субъектом является не резидент)

внутренние ценные бумаги (если субъектом является не резидент)

3.По трансфертированию (ввозу, вывозу валютных ценностей)

 

Ограничений и запретов почти не осталось

Органами валютного регулирования являются Правительство РФ и ЦБ РФ

 

Валютные операции между резидентами (трансфертные, с валютными ценностями) запрещены, за исключением случаев…(Duty Free)

Без ограничений осуществляются операции по возврату кредитов

Валютные операции между нерезидентами могут осуществляться без ограничений

 

Валютные рынки:

- внутренние

- межгосударственные

- международные

 

Валютные операции могут проводиться только через уполномоченные банки (сейчас ими могут выступать не только российские банки, но и филиалы иностранных банков, которые имеют соответствующее разрешение ЦБ РФ)

Система лицензирования банковской деятельности также включает в себя и проведение валютных операций (к ним относится 3 лицензии).

Уполномоченный банк получает определенный набор публичных обязанностей связанных с валютным регулированием в отличие от обычной кредитной организации. Он вправе выполнять надзорные и контрольные функции по отношению к клиентам (за проведением операций, за возвратностью валюты, контролем над законностью перевода валютных ценностей за пределы страны). Если им будут обнаружены нарушения, то банк должен будет сообщить об этом ЦБ РФ.

Банк осуществляет контроль с помощью паспорта сделки (документ, который дает возможность открывать дело на каждую конкретную сделку клиента в рамках одного международного договора клиента). В нем отражаются самые основные моменты, с помощью которых может осуществляться контроль (кто является плательщиком и получателем денежных средств, условия платежей, сумма договора, сроки проведения платежей).

Существуют:

Паспорт экспортной сделки

Паспорт импортной сделки

Приняв договор на обслуживание, банк начинает процесс отслеживания валютных операций между клиентом и его контрагентом.

 

ЦБ устанавливает для кредитных организаций обязательные правила при купле-продаже валютных ценностей. По общему правилу купля-продажа валюты возможна только через уполномоченный банк.

 

2 международные организации ориентированы на борьбу с отмыванием денег.

ФАТВ (?), ОСР

 

Рассмотреть порядок открытия счетов

Рассмотреть правила ввоза, вывоза валюты. Существует обязанность декларирования денежных средств, а также ценных бумаг (на сумму более 10 тыс. долл. США)

 

Правила, связанные с репатриацией валюты. На сегодняшний день не существует обязательного процента продажи валютной выручки организациями ЦБ РФ.

Но осталась схема поступления валютной выручки на счета банков. Сначала выручка поступает на транзитный валютный счет (проверялась легальность). На транзитном счете валюта может использоваться только для продажи валюты ЦБ и перечисления на текущий счет. Проверка легальности осуществляется примерно в течение 2 дней.

Речь о репатриации валют идет только в случае, если нет встречного движения товаров, работ, услуг за валютную выручку, т. е. встает вопрос о легальности данной операции.

Система репатриации обслуживается соответствующими мерами ответственности.

 

Система валютного контроля связана с определенными категориями лиц:

- органами валютного контроля (функции нормотворчества, привлечения к ответственности, применения наказаний)

ЦБ

Налоговые органы (ФНС)

Федеральная таможенная служба

Служба ФинБюджетногоНадзора

- агентами валютного контроля (непосредственное отслеживание нарушений)

Уполномоченные банки

Территориальные подразделения ФНС

Таможни

Биржи

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)