АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вулканогенно-осадочным и колчеданным месторождениям

Читайте также:
  1. Основные термины по магматическим и карбонатитовым месторождениям
  2. Термины по амагматическим гидротермальным месторождениям.
  3. Термины по месторождениям альбититов, грейзенов и гидротермальным.
  4. Термины по месторождениям кор выветривания и осадочным
  5. Термины по метаморфическим месторождениям
  6. Термины по пегматитовым и скарновым месторождениям
  7. Термины по эпигенетическим месторождениям

Вулкано-плутоническая ассоциация (формация) - единый ряд эффузивных и интрузивных пород, имеющих пространственную, временную, петрохимическую и генетическую связи (единый магматический очаг).

Вулканический пояс - ассоциация вулканических пород, слагающая протяженные на тысячи км и шириной сотни км образования, мощностью до первых десятков км, сформированная за длительный период (десятки млн. лет).

Спилит-диабазовая формации - ассоциация вулканических пород основного состава, сформированных в субмаринных условиях. Толеитовые базальты - нормального ряда оливин-содержащие базальты, характерные для осевых частей рифтов, зон спрединга (срединно-океанических хребтов).

Спилит-кератофировая формация - ассоциация вулканических и субвулканических пород основного и кислого составов, образованная в субмаринных условиях.

Андезитовая формация (островодужная) - ассоциация вулканических и субвулканических базальтов и андезитов, с незначительным развитием кислых разностей, образованная в субмаринных и континентальных условиях в краевой части окраинных морей активных окраин континентов.

Базальт-андезит-риолитовая формация (контрастная) - ассоциация вулканитов разного состава, образованная в континентальных условиях орогенеза (в активных окраинах континентов).

Риолитовая (липаритовая) формация - ассоциация континентальных вулканических и субвулканических пород кислого состава.

Трапповая формация (траппы) - ассоциация базальтовых покровов с силлами и дайками габбро-диабазов и долеритов, образованная в континентальных условиях в этапы тектоно-магматической активизации древних платформ (континентального рифтогенеза).

Коматииты - ассоциация метаморфизованных вулканических и субвулканических пород ультраосновного, основного и среднего состава, образованных в субмаринных условиях и слагающих древнейшие архейские зеленокаменные пояса на щитах древних платформ.

Фации вулканических образований: покровные -лавы, туфолавы, лавобрекчии, туффиты, грязекаменные потоки, тефры (пеплы); субвулканические - субвулканические интрузии и силлы (межпластовые интрузии); некковые (жерловые) и экструзивные (верхние части некков); дайковые.

Комагматические комплексы (комагматы) -интрузивные и вулканическиепороды, сформированные из единого магматического очага, что обосновывается близостью их возраста, петрохимического, геохимического состава и пространственной ассоциацией.

Гомодромные ряды вулканических и интрузивных серий - последовательная во времени смена от ультраосновных, через основные, средние к кислым их разностям, антидромные ряды - обратные взаимоотношения.

Кальдера (взрывная, обрушения, оседания, провальная, эксплозивная) - циркообразная впадина, образующаяся над вулканическим жерлом, за счет проседания, происшедшего в результате извержений вулкана.

Колчедан (колчеданные руды, колчеданные месторождения) -собирательное название сульфидов Fe (железный колчедан - пирит, марказит, пирротин), Cu (медный колчедан - халькопирит), Pb, Zn, Ni, Co, Sn, As.

Рециклинг (recycling - рециркуляция) - конвективная гидротермальная система со свободной, вынужденной или гравитационной конвекцией и перераспределением нагретых от субвулканического тела метеорных подземных вод и растворенных в них полезных компонентов.

Рудокласты - обломки и катуны колчеданной и другой руды в вулканогенно-осадочных отложениях.

Пропилиты - метасоматиты, имеющие альбит-калишпат-(адуляр)-кварц-хлорит-эпидот-кальцит-пирит-цеолит-актинолитовый состав.

Аргиллизиты - метасоматиты, имеющие кварц-глинистый (гидрослюда, хлорит, монтмориллонит, каолинит) состав.

Алуниты - метасоматиты, в которых породообразующим является алунит- KAl3(OH)6|SO4|.

Основные типы вулканогенных гидротермальных, вулканогенно-осадочных и колчеданных месторождений (рудных формаций): кварц-флюоритовые (объекты в Забайкалье и Монголии); золото-серебряные (Пачука в Мексике); серебро-оловянные, серебро-свинцово-цинковыеи и серебряные (Ляльягуа, Потоси в Боливии, Дукатское в России, Комсток в США); урановые и молибден-урановые (Стрельцовская группа в России, Бота-Бурум в Казахстане); медно-колчеданные (Гайское, Сибай и др. на Урале, Урупское на Кавказе, Рио-Тинто в Испании, Куроко в Японии); колчеданно-полиметаллические (Сулливан в Канаде, Лениногорское и др. на Рудном Алтае в Казахстане и России, Озерное и Горевское в Сибири, Серо-де-Паско в Перу); железо-марганцевая с баритом (Каражал в Казахстане).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)