АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика финансовой системы

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  7. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  8. А. Общая характеристика вены
  9. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  12. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.

 
 

 


сферы

       
 
   
 

 

 


Бюджет состоит из двух частей – доходной и расходной.

 

 


 

 

       
   
 
 

 

 


Существует закономерность, доказывающая, что поступления налогов в бюджет при повышении ставки налогов происходит только до некоторого критического уровня налогообложения, а затем начинают сокращаться вследствие падения деловой активности по причине снижения стимулов к предпринимательству. Это, так называемая, кривая Лаффера.

       
   
 
 

 

 


При превышении расходов над доходами, т.наз. бюджетном дефиците, образуется государственный долг, т.е. сумма непогашенного государственного кредита, накопленная за время существования страны.

Финансы хозяйствующих субъектов – это система экономических отношений, связанная с формированием и распределением денежных доходов и накоплений, созданием и использованием фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивается хозяйственная деятельность, производственное и социальное развитие.

С помощью финансов страхования осуществляется страховая защита имущественных интересов собственников, общественных и личных потребностей в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей.

Отдельную сферу финансовых отношений составляют финансы системы кредитования. Это совокупность кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих свободные денежные капиталы, доходы, сбережения и предоставляющие их в ссуду хозяйствующим субъектам, правительству и частным лицам.

 

 

Систему финансовых и денежных потоков можно изобразить в следующей упрощенной схеме:

 
 

 


ГП ПГ

ГГ

 

 
 


ГН НГ

       
 
   
 

 

 


ПН ПП НП

 

 
 

 


НН

 

ГН – выплата пенсий, стипендий, дотаций, пособий;

НГ – налоги и платежи населения в государственную казну;

ГП – бюджетные ассигнования и государственные капиталовложения в экономику, содержание и развитие гос.учреждений, армии, организаций культуры, образования, здравоохранения, науки и т.п.

ПГ – платежи, налоги, государственные сборы;

ПН – зарплата и другие выплаты;

НП – оплата товаров и услуг;

ГГ – переток финансовых ресурсов внутри бюджета;

ПП – взаимные расчеты и платежи между предприятиями;

НН – движение денег от одних людей к другим.

2

Кредит – система экономических отношений, посредством которых осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и их использование на условиях возвратности, срочности и платности.

 

 

               
   
     
 
 
 


принципы

                   
 
   
возвратность
     
платность
 
 
   
Целевой характер
   
обеспеченность
 

 


Кредит выполняет перераспределительную функцию. С его помощью свободный денежный капитал и доходы аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается во временное пользование. Через кредитный механизм ссудный капитал перераспределяется, устремляясь в те сферы, которые обеспечивают получение большей прибыли.

Он также выполняет функцию экономии издержек обращения, частично замещая наличные деньги кредитными деньгами – векселями, банкнотами, чеками.

Таким образом, рынок кредитных ресурсов – это особая форма товарно-денежных отношений, в которой объектом купли-продажи выступает ссудный фонд, а кредитная сделка есть ни что иное, как купля-продажа с отсроченным платежом.

 

Кредит осуществляет движение в различных формах:

     
 
 
 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)