АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Fe, Cr, Ni, Cu, EPG (Pt и платиноидов), Ti V, P, Nb, алмазов, облицовочных камней

Читайте также:
  1. КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  2. Россыпи алмазов, Au, Pt, Os, Sn (касситерита), W (вольфрамита), TR (монацита), Zr (циркон), Ta (танталита), Ti (рутила, ильменита), камнесамоцветов)

1. Расположены в интрузивных массивах и реже в вулканических покровах ультраосновного, основного и щелочного составов, которые составляют порядка 0,1% из всех магматических пород земной коры.

2. Магматические породы слагают структуры центрального типа и являются результатом перераспределения вещества в глубинных магматических очагах.

3. Оруденение приурочено к породам, образованным из магм, обогащенных летучими компонентами (Н, S, F, Cl, OH, CO, P) и сидерофильными элементами (Fe, Ti, Cr, V, Pt, Pd и др.).

4. Рудоносные зоны тяготеют к магматическими каналами и участкам наибольшей дифференциации бывших расплавов.

5. Рудоносные интрузивные массивы или лавовые потоки располагаются в узлах пересечения крупных разломов глубокого заложения, проникающих в глубинные части земной коры и верхнюю мантию (рифтовые зоны, узлы их сочленения, зоны Заварицкого-Беньофа и пр.).

6. Рудные районы расположены в древних зеленокаменных поясах в фундаменте и в областях тектоно-магматической активизации древних платформ и в осевых частях складчатых областей.

7. По геофизическим данным такие районы отличаются высокими неоднородностями строения глубоких частей земной коры и верхней мантии (мантийные диапиры, наибольшая расслоенность литосферы и пр.).

8. Характерны шлировая, штоковая, плитообразная, линзовидная коническая, цилиндрическая и дайковая форма рудных тел.

9. Типичны массивные, флюидальные, вихревые, такситовые, нодулярные, брекчиевые и сидеронитовые текстуры и структуры руд и тесные парагенезисы рудных и породообразующих минералов, например, хромита с оливином, апатита с нефелином, ильменита с пироксеном и анортитом, алмаза с пиропом.

10. В зависимости от временных соотношений рудных и породообразующих минералов различат ранне-, позднемагматические и ликвационные месторождения.

КАРБОНАТИТОВЫХ месторождений

Nb, Fe, RRE (редкоземельные элементы-TR), P, Zr, Sr, Cu, Mo, U, CaF2,, флогопита, вермикулита, цементного сырья

1. Редко встречаются в земной коре, из порядка 250 карбонатитовых массивов в мире, около 25 включают месторождения.

2. Расположены в фундаменте древних платформ и в срединных массивах, и приурочены к осевым частям рифтов и узлам пересечения глубинных разломов; cовременные и мезозойско-кайнозойские карбонатиты известны в Западно-Африканском рифте, более древние - в осевых зонах глубинных рифтогенных разломов других регионов.

3. Карбонатиты вместе с интрузивными ультраосновными и щелочными массивами слагают сложные комплексы (УЩКК).

4. УЩКК образуют структуры центрального типа, в которых карбонатиты залегают концентрически, диконцентрически, центробежно или центростремительно.

5. Для карбонатитов характерны повышенные содержания летучих соединений (фтора, хлора, CO2, ОН) и сидеро- и литофильных элементов (Fe, Cu, Nb, Ta, TR, Zr, Sr, Th, Mo).

6. Вертикальная зональность рудоносности карбонатитов снизу вверх: Fe>P>Nb Þ Nb>P>Fe Þ Sr+Ba+Zr Þ TR+U+Th+Cu+Mo.

7. Фации карбонатитов некковая, субвулканической интрузии, лавовая, дайковая-жильная

8. Изотопный состав углерода карбонатов и серы сульфидов указывает на мантийное происхождение карбонатитов.

 

 

ПЕГМАТИТОВЫХ месторождений:

элементов - Li, Cs, Rb, Be, Ta, Sn, Th, U;

минералов – изумруда, александрита и других драгоценных камней, мусковита, флогопита, пьезокварца;

пород- керамического сырья, коллекционных образцов

1..Приуроченность рудных полей к интрузивным массивам (материнским интрузиям) разнообразного состава и, прежде всего, гранитного. Расположение пегматитовых тел вблизи их кровли, а также в образованиях поздних фаз кристаллизации этих массивов.

2. Концентрация летучих (ОН, F, Cl, B, P) и литофильных элементов (Si, Na, K, Li, Cs, Be, Zr, Sn, Nb, TR, Th, U).

3. Распространение чистых, идиоморфных и крупных криcталлов.

Фотографии образцов

4. Присутствие разнообразных парагенетических минеральных ассоциаций от высокобарических и высокотемпературных (гранаты, пироксены, слюды и др.) до низкобарических и низкотемпературных (цеолиты, хлорит, аметист и др.).

6. Имеет место разная зональность:

а) от внешних к внутренним частям пегматитовых тел: письменный гранит ® блоковый микроклин ® слюдяная оторочка ® горный хрусталь и др. кристаллы);.

б) относительно поверхности материнской интрузии: безрудные и микроклиновые ® микроклин-альбитовые и сподумен-микроклин-альбитовые ® альбит сподуменовые редкометальные;

в) относительно поверхности контакта материнской интрузии (мегазональность) - продольная, диагональная, поперечная и соответствующая глубина эрозионного среза;

г) по вертикали (предполагаемая схема), степень дифференциации пегматитов по минералогическим зонам (от простых графических до сложных многозональных редкометальных) связана с умнеьшением глубины их формирования;

7. Типы пегматитов: а) по составу вмещающих пород относительно материнской интрузии – чистой линии образуются при раскристаллизации гранитного расплава и линии скрещения, которые формируются при ассимиляции вмещающих пород; б) по составу материнской интрузии - гранитные, щелочные, базитовые; в) по типам руд редкометальные, слюдоносные, керамические, камнесамоцветные (хрусталеносные или миароловые).

8. Для размещения пегматитов важна связь с разломами, для редкометального оруденения важен состав вмещающих пород - амфиболиты и сланцы наиболее благоприятны и приуроченность к висячим бокам пегматитовых жил.

9. Эвтектоидная текстура простых пегматитов (письменный гранит).

10. Форма рудных тел: жило- и плитообразная, реже линзы, гнезда, трубы, каплевидные. Размеры рудных тел: протяженность от десятков и сотен метров до 4-5 км, мощности от метров до сотен м.

СКАРНОВЫХ месторождений

Fe, B, W, Mo, Sn, Pb-Zn, Cu, Au, Be, TR,, флогопита, флюорита, волластонита, асбеста, талька, гранатов, пьезокварца, корунда, сапфира, рубина, благородной шпинели, лазурита, коллекционного материала

1. Геологическая позиция скарнов в зоне контактов интрузий и вмещающих карбонатных пород.

2. Признаки метасоматического происхождения скарнов (реликты неизмененных пород, моно- и биминеральные зоны, тыловые и передовые зоны, метазернистые структуры, ксенолиты неизмененных пород и др.).

3. Зональность скарновых образований относительно контакта интрузивный массив - вмещающая порода, устанавливается по минеральным парагенезисам, минеральным видам и геохимическим данным. Существование эндо- и экзоскарнов.

4. Присутствие минералов, указывающих на резкие перепады давления, температур. Температура образования скарнов колеблется от 900° до 300; выделяется 4 фации скарнов: волластонит-плагиоклазовая (900-750°С); пироксен-гранатовая (800-500); гранат-эпидотовая (500-400); пироксен-эпидотовая (около 400).

5. Создание в скарнах контрастной физико-химической обстановки за счет резких градиентов температур, давления, концентраций различных компонентов и высокой активности СО2 и Н2О, SiO2, присутствие B, F, Cl, S. Соответственно падению температуры и участию воды выделяют два этапа «сухих» и «водных» скарнов.

6. Закрытость системы, обуславливающая образование скарнов, а не мраморов (внедрение расплавов в массивы карбонатных пород, экранированных от поверхности и находящихся на разных стадиях регионального метаморфизма и катагенеза). Диффузионный и инфильтрационный метасоматоз. Подвижные и инертные компоненты Д.С.Коржинского. Ортомагматическая и конвективная скарново-рудные модели.

7. Зависимость типов скарновых месторождений от индивидуального состава интрузивов и вмещающих их пород.

8. Плито- и жилообразные формы рудных тел.

9. Друзовые и вкрапленные текстуры и метазернистые структуры руд.

АльбититовыХ и грейзеновыХ месторождений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)