АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Готовиться к лекции в среду, на тему: Финансовое право, как отрасль права

Читайте также:
  1. Алгоритм работы на лекции.
  2. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  3. Банковское право как отрасль права
  4. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  5. Важнее всего тщательно подготовиться...
  6. Вибори, виборче право, принципи виборчого права України
  7. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  8. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  9. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  10. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  11. Держави - основні суб'єкти міжнародного права.

Наука о финансах – это определённая система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государство, предприятия и организация).

Финансы РФ.

Финансы – это система экономических (денежных отношений) с помощью которых создаются и расходуются фонды денежных средств.

Финансы обладают некоторыми функциями:

- распределительная

- перераспределительная – распределение собственного продукта.

- регулирующая

- контрольная – благодаря ей общество имеет возможность наблюдать за всеми финансовые потоки в государстве.

Особенности финансов:

К ним относятся средства банков (выдают на определённый срок денежные средства)

Казна – это часть, государствненого и муниципального имущества денежных средств незакреплённые за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

Основные отличия частных финансов от государственных:

1.Государство может в принудительном порядке обеспечить свои доходы по средствам системы налогообложения, в то же время отсутствует принудительное исполнение в отношении самого государства.

Частные финансы. Частные лица не могу в принудительном порядке обеспечивать свои доходы и следовательно могут оказаться не в состоянии выполнить свои обязательности.

2.Государственные финансы прямо связаны с денежной системой, которое в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как от воли частного собственника распоряжающего своими финансами эта денежная система не зависит.

3.Частные финансы ориентированы на получение прибыли, а государственные финансы наоборот – это средство осуществления так называемого общего интереса.

4.Расмеры государственных финансов намного больше чем размеры частных финансов, которыми распоряжаются отдельные лица.

Методы осуществления финансовой деятельности можно разделить на 2 группы:

1.Методы собирания денежных средств

- Налоговый метод

- Метод добровольных взносов

2.Методы их распределения и использования

- Метод финансирования

- Метод кредитования.

Лекция №2.

3.Налоговый федерализм.

Формирование бюджетов всех уровней как известно обеспечивается за счёт налоговых поступлений, связи с этим оптимальный налоговый федерализм должен реализовываться прежде всего на основе оптимальной налоговой системы государства. Научно обоснованная налоговая система должна отражать как сформированный в этой системе общие закономерности так и особенности конкретной страны и вот тогда она оказывает позитивное воздействие на развитие экономики и расширяет сферу деловой активности населения.

Распределение налоговых полномочий и ответственности между центральными и территориальными гос структурами выражаются в налоговом федерализме, от организации налогового федерализма во многом зависит регулирование налоговых доходов между центром и регионами и формировании доходной части бюджета любого уровня. Налоговый федерализм разных стран не однороден и во многом зависит от выбранного экономического курса существующей налоговой системы. На него оказывает влияние классификация налогов по иерархическому уровню, степени платёжеспособности, источником средств необходимых для уплаты, принципом и методом сбора, величине ставки и направлению использования собранных налогов, исходя из этого территориальное разделение налоговых полномочий и ответственности разных стран различается по: масштабам налоговой базы, структуре величине налогов, порядку сбора налогов, организации налогового контроля, видам несения ответственности за нарушение налогового законодательства. Выбор модели налогового федерализма зависит от: разграничения функций между центром и регионами или от того какие функции собирается выполнять центральная власть и какие функции она делегирует региональным и местным властям.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)