АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания

Читайте также:
  1. Альтернативные браки
  2. Альтернативные браузеры
  3. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  4. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  5. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  6. Виды задач и способы их решения
  7. Виды, способы и методы идентификации
  8. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  9. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  10. Гражданско-правовые способы реализации права граждан на жилище
  11. Движение, пространство и время как атрибуты бытия.

Бытие (онтология) - это философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Бытие есть всё то, что есть - всё видимое и невидимое.

Существует реальное и идеальное бытие. Реальное бытие часто называют существованием, идеальное - сущностью. Реальное бытие - это то, что сообщает вещам, процессам действиям, личностям и т.д. их реальность; оно имеет пространственно-временной характер, оно индивидуально, неповторимо. Идеальное бытие лишено временного, действительного, опытного характера, ему не свойственно быть фактом; оно является строго неизменным (застывшим), существующим вечно (Н. Гартман). Идеальным бытием обладают ценности, идеи, математические и логические понятия.

Антитезой бытия является Ничто (небытие). Небытие есть понятие относительное, в абсолютном смысле небытия нет. Невозможно представить себе небытие, при любой попытке это сделать в сознании будет витать какая-то форма бытия.

Бытие формирует представление о том, что мир вокруг нас развивается и живет по своим законам, не зависящим от нашей воли, желаний и произвола. Эти законы обеспечивают стабильность и гармонию мира, в тоже время ограничивают нашу деятельность. Понимание этого и умение следовать требованиям бытия обеспечивают существование человека. Бытие как исходное понятие лишь начальный пункт философского размышления о мире и человеке. Оно становится содержательным, конкретно-всеобщим только лишь через взаимодействие с такими философскими категориями, как материя, сознание, движение, пространство, время. Выделение в бытии материального и идеального типов считается в философии исторически наиболее значительным. Материальное бытие представимо посредством внешних чувств, при надобности снабженных приборами, узнается через эти чувства, идентифицируется с их помощью, фиксируется как наличное, что создает субъективную возможность отождествить его с ощущениями - зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Идеальное бытие внешними чувствами не распознается, не фиксируется, не выделяется. Оно мнится, ожидается, томится, полагается, подразумевается, страшит, угнетает и т.п., но не как само по себе внутреннее ощущение, переживание, а как то, что наличествует, переживается таким образом. Можно предположить, что материальное и идеальное бытие не переходят друг в друга, но можно предположить и прямо противоположное.

Вещи обладают таким бытием, что они самостоятельны, самодостаточны, относительно автономны. Бытие свойств, в отличие от бытия вещей, подобной автономии не подразумевает. Свойства нуждаются в носителе, и таким материальным носителем служит для них вещь. Бытие свойств основано на бытии вещей. Аналогично, бытие отношений основывается на бытии не одной, а нескольких, минимально двух вещей. В связи с этим можно придерживаться взгляда на отношение как на свойство множества вещей. Здесь есть определенная симметрия: свойство тоже можно пытаться выразить через отношение вещи к самой себе.

Еще одна типология бытия выделяет объективный, субъективный типы и бытие объективно-субъективное, смешанное, не имеющее четко выраженного объективного или субъективного предпочтения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)