АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Вопрос 1. Понятие о мышлении, мышление и интеллект. Функции мышления.

Франсуа де Лярошфуко как-то заметил: «Все люди жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум». В народе говорят – по одежде встречают, а по уму провожают. Мышление – основа личного достоинства, самоуважения и гордости.

Мышление – обобщенное и опосредствованное отражение предметов и явлений в их существенных свойствах и отношениях. Процесс отражения связей, отношений и закономерностей в предметном мире, которые непосредственно не наблюдаются и не могут быть восприняты с помощью органов чувств.

Функции мышления

1.Адаптационная - приспособление человека к изменяющимся условиям жизни.

2.Решение задач. Достижение цели с учетом условий, в которых она дана, есть решение задачи.

3.Постановка вопросов, задач и проблем. Надо не бояться выглядеть глупым, ставя вопросы, т.к. дав возможность ответить другим, вы будете выглядеть умным (или заработаете славу как журналистка Ароян). Но с другой стороны – один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов на них не ответят.

4. С постановкой вопросов тесно связана функция понимания. Когда нет вопросов – это означает, что все понятно или все не понятно. (Лектор и стакан – анекдот, рассказанный М.К.Мамардашвили). Понять – это значит уметь воспроизвести своими словами понятое содержание или правильно использовать в деятельности. Понимание наступает в ходе проговаривания материала, его обсуждения и т.п.

Д.В. Ушаков констатирует, что мышление – это процесс, который для своего осуществления требует интеллекта как способности. А интеллект как способность проявляется в мышлении как процессе.

 

Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.

 

Два взгляда на соотношение мышления и чувственного познания: сенсуализм и рационализм.

Сенсуализм – учение, признающее ощущения единственным источником познания. В мышлении нет ничего, чего бы не было раньше в чувствах. (Материалисты Гольбах, Гельвеций, идеалисты Юм, Беркли, Мах). Академик Давыдов считает, что традиционное обучение грешит сенсуализмом. Содержание многих понятий является словесных обозначений общих сенсорных признаков, на пример, число – то общее, что присуще отдельным совокупностям различных чувственно воспринимаемых предметов.

Рационализм утверждает, что всеобщее знание не может быть выведено из опыта и его обобщения, оно может быть почерпнуто только из самого ума. Теория врожденных идей Р.Декарта. «Cogito epgo sum» - «Я мыслю, значит я существую», - говорил знаменитый картезианец. Противники Декарта возражают: «Я люблю, значит я существую». Гегель – яркий представитель рационализма утверждал, что если факты не подтверждают мою теорию, то тем хуже для фактов.

Чувственное и рациональное познание - это два взаимосвязанных его этапа. Научные эмпирические, опытные данные или факты добываются с участием рациональных, теоретических средств и способов: гипотез, парадигм, подходов, моделей экспериментов и т.п. Научный факт принадлежит одновременно и области чувственного и рационального познания. Факт – реально существующее, невымышленное событие, явление, то, что произошло на самом деле. Факты объектом математики не являются. Добываются путем наблюдения, эксперимента и измерения.

Вопрос 3. Мышление и речь. Виды мышления.

Это пересекающиеся понятия. Речь строится на использовании языка, слов – системы знаков, которые опосредствуют мышление, позволяют ему оперировать значениями. Слово выполняет сигнификативную функцию в мышлении, т.е. функцию знака. Соотношение мышления и речи исследовал Л.С.Выготский в одноименной монографии. Слово позволяет абстрагировать признаки предметов и оперировать ими при отсутствии самого предмета, т.е действовать не с реальными предметами, а с их словесными обозначениями. Слово творит ситуацию – сказал опытный футбольный судья (американский психотерапевт Вернер Эрхард).

Мышление позволяет составить объяснение. Для человека важно понимать происходящее, для этого придумываются объяснения. Потребность в объяснении присуща европейцам, испорченным излишне рационалистичным образованием, в котором не осталось места ощущениями и переживаниям, чувствам. Буддизм борется с христианской страстью к толкованиям, рассуждениям и прочим упражнениям ума. Он возводит в высший разряд простое созерцание и достижение пустоты в мыслях – нирваны, состояния безмятежного покоя и умиротворения.

Известна мудрость - люди придумали слова, чтобы скрывать свои мысли. Петр I издавал указ, говорить без бумажки, чтобы «дурь каждого видна была».

Письменность была придумана человеком для того, чтобы разгрузить свою память. Ее изобретение ослабило память людей. Память перестала быть средством мудрости и ума, как только стали придумывать средства памяти – слова. У северных народов, не имевших письменности, была развита память и наблюдательность. Неграмотные и малограмотные люди обладают большим запасом историй, песен, легенд и прочего фольклора. В век Интернета фольклор как устное народное творчество исчезнет безвозвратно.

Виды мышления

1.Наглядно-действенное.

2.Наглядно-образное. Невербальный интеллект

3.Абстрактное, или логическое. Вербальный интеллект.

1.Репродуктивное. 1.Конвергентное. (Д.Гилфорд) 2.Творческое. 2. Дивергентное.

1.Эмпирическое. (В.В.Давыдов) 1.Теоретическое (Б.М.Теплов)

2.Теоретическое. 2.Практическое

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)