АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. C. Число элементов в операции
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Операции за февраль руб.
  7. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. V. Операции в пользу мира в информационный век
  11. V2: Экологические факторы.
  12. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции

Понятие – логическая форма мышления, мысль, выраженная в слове и отдельно от нас с женой отражающая общие и существенные признаки некоторой совокупности предметов. Логическая структура понятия включает родовой и видовые признаки. Родовой признак – то более общее понятие, под которое подводится данное при его определении. Видовые признаки – такие, которыми обладают все предметы, обозначаемые данным понятием и которых нет у других предметов, входящих в родовое понятие. (Например, фига – это кулак с пропуском под указательным большого пальца). Родовой и видовые признаки являются существенными. Все возможные другие признаки предметов, входящих в данное понятие, относятся к несущественным, второстепенным.

Логическая структура понятия отражается в его определении.

Операция, раскрывающая содержание понятия. Определить понятие – это значит подвести его под другое более общее, родовое понятие и выделить далее видовые отличия (признаки). В определении встречаются 6 видов ошибок: опускание родового понятия, перескакивание через ближайшее родовое понятие, включение в определение несущественных признаков, пропуск существенного видового признака, замена определения понятия описанием предмета, логический круг в определении.

Круг в определении – первое понятие определяется через второе, а второе через первое. Вращение – движение вокруг оси. Ось – прямая, вокруг которой происходит вращение. Тавтология – определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Слабоумие – дефект психики, проявляющийся слабостью интеллекта.

Психологическаяструктура понятия включает два компонента: знание понятия и умение его применять при распознавании предметов. Знание понятия выражается в его узнавании при повторном восприятии или воспроизведении его содержания по памяти. Знание можно выучить, оно может быть механическим. Умение применять проявляется в заданиях на распознавание данного понятия в предметах, или, тоже самое, в отнесении конкретных предметов к «своим» понятиям. Вопрос: «Что такое существительное?» требует знания понятия. Вопрос: «К какой части речи относится слово дверь, к существительному или прилагательному требует кроме знания понятия еще и умения его применять».

Логические операции с понятиями. Обобщение понятия – переход мысли от частного (видового) понятия к общему (родовому). Ограничение понятия – переход мысли от общего (родового) понятия к частному (видовому). Определение понятия – операция, складывающаяся из обобщения данного понятия и установления таким путем родового для него понятия и последующим выделением видовых отличий путем ограничения установленного родового понятия. Родовой и видовой признаки – это существенные признаки понятия. Сравнение понятий: а) обобщение двух понятий для установления сходства между ними, б) обобщение каждого из двух понятий для установления их различий. Классификация понятий – обобщение трех-четырех понятий из четырех – пяти предложенных. Установление аналогии между двумя парами понятий – логическое действие, состоящее из распознавания отношения между двумя исходными понятиями и обнаружения (конструирования) такого же отношения между двумя другими понятиями. Действие может выполняться на уровне узнавания и понимания. Распознавание понятия – обнаружение в непосредственно воспринимаемом предмете (вещи, слове) всех признаков понятия, примером которого данный предмет выступает. Конкретизация понятия – описание свойств предмета, вытекающие из его принадлежности к данному понятию. Сериация понятий – последовательное обобщение (ограничение) нескольких понятий. Построение дерева понятий – последовательное установление родо-видовых и видо-видовых отношений между несколькими понятиями. Индукция – обобщение высказываний (суждений).Дедукция – ограничение высказываний. Операции с любыми объектами (вещами, действиями, мыслями, образами, переживаниями и т.п.)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)