АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель подготовки курсовой работы и выбор ее темы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

В курсовой работе студент должен:

- определить цель и задание исследования;

- продемонстрировать умение использовать научные методы познания экономических явлений;

- выявить способности аналитического мышления в процессе выполнения работы;

- собрать и проанализировать фактический материал;

- показать навыки работы с учебной и научной литературой;

- систематизировать и обобщить собранные материалы, сделать самостоятельные выводы по исследуемой проблеме.

Соблюдение приведенных требований позволит студенту достаточно полно и последовательно раскрыть содержание темы.

Выбор темы курсовой работы не только важный, но во многом и определяющий момент для ее успешного выполнения. Тему следует выбирать с точки зрения ее актуальности, значимости и необходимости, сложности и изученности, как для теории, так и для практики. Можно выбрать и дискуссионную тему, по которой еще нет единства мнений и взглядов. Как в первом, так и во втором случае, такой выбор обеспечит студенту расширение научного кругозора, потребует изучения и использования широкого круга периодической и монографической литературы.

Целесообразно, в интересах самого студента, обеспечить преемственность тематики курсовых работ, выполняемых им в течение всего срока обучения в университете, вплоть до подготовки диплома. Это позволит студенту не только сформировать круг научных интересов, но и более конкретно определить профиль своей будущей деятельности.

Возможен формальный вариант выбора темы курсовой работы студентами академической группы. В этом случае основой служит перечень тем, утвержденный кафедрой. Выбор темы осуществляется согласно последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, если номер заканчивается цифрой 4, то значит выбранной темой будет одна из перечисленных под номерами - 4; 14; 24; 34; 44 и т.д. Аналогично определяется тема для другого студента на любую другую цифру. Главное условие при этом - выбор данного варианта принимается группой в целом и согласовывается с кафедрой и деканатом.

При выборе темы курсовой работы студентами заочного отделения необходимо исходить из начальной буквы фамилии студента, согласно нижеследующего распределения:

 

А - тема 1 или 23   Н, О - тема 12 или 34
Б - -“- 2 “ 24   П - -”- 13 “ 35
В - -”- 3 “ 25   Р - -”- 14 “ 36
Г - -”- 4 “ 26   С - -”- 15 “ 37
Д - -”- 5 “ 27   Т - -”- 16 “ 38
Е, Ж, - -”- 6 “ 28   У, Ф - -”- 17 “ 39
З, И - -”- 7 “ 29   Х, Ц - -”- 18 “ 40
Ка - Кн - -”- 8 “ 30   Ч - -”- 19 “ 41
Ко - Кя - -”- 9 “ 31   Ш - -”- 20 “ 42
Л - -”- 10 “ 32   Щ, Э - -”- 21 “ 43
М - -”- 11 “ 33   Ю, Я - -”- 22 “ 44

 

Например, студент Кальянов для выполнения курсовой работы может выбрать одну тему по своему усмотрению № 8 или 30, студент Азаров - 1 или 23.

2. Составление плана и подбор материала

Определив тему курсовой работы, студент приступает к ее изучению. Первоначально следует познакомиться с ее содержанием в рамках программы курса и круга учебной литературы для вузов. Затем необходимо подобрать и изучить ряд монографических и периодических источников по данному вопросу, составить библиографию. После этого можно приступить к составлению проекта плана. Именно на этом этапе подготовки курсовой работы следует обратиться за консультацией к руководителю работы и уточнить с ним предлагаемый план и список литературы.

В плане рекомендуется выделить введение, объемом 1-2 страницы. Работа должна содержать два или три основных раздела, которые могут, в свою очередь, подразделяться на параграфы. Завершает курсовую работу раздел - заключение, в виде кратких выводов, объемом 1-3 страницы. К работе прилагается список использованной литературы, но в перечень пунктов плана он не включается. В соответствии с данными указаниями план курсовой работы может выглядеть следующим образом.

Вариант простого плана:

План

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)