АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изложение и культура текста

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  7. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  8. Белорусская культура периода «застоя».
  9. В первичных культурах клеток
  10. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  11. В. Скіфо-сарматська культура.
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

Приступать к написанию текста курсовой работы следует лишь при наличии окончательного чернового варианта. В этом залог успеха, культуры и высокой оценки труда студента.

Редактирование заключается в упорядочении текста, устранении всего лишнего, мешающего четкому освещению темы. Изложение должно быть логичным и последовательным, в строгом соответствии с планом работы. Это позволит исключить всякого рода повторы и отклонения от темы, даст возможность избежать лишних слов и оборотов, а неточные формулировки заменить более четкими. Избегайте построения слишком больших предложений, занимающих половину и более страницы! Стремитесь к краткости и точности изложения!

Особого внимания заслуживает оформление цитат. Они должны точно соответствовать первоисточнику с сохранением всех его особенностей. На приводимые в тексте цитаты и цифровые данные следует делать обязательные сноски, указывающие на источник заимствования. Сноски помещаются либо внизу страницы, под чертой, отделяющей их от текста, либо выделяются посредством использования квадратных скобок. Постраничная ссылка на источник состоит из элементов, которые приводятся в строго определенной последовательности: фамилия, инициалы автора, точное название книги (журнала), место и год издания, том (номер), страница. При нескольких ссылках на одной странице на один и тот же источник указывается: “Там же, с.... “. Если заимствованная мысль излагается своими словами, то в сноске указывается: “См.:... (полная сноска на источник)”. При использовании системы квадратных скобок после цитаты указывается - [2; с.4], в которых первая цифра означает порядковый номер источника в списке приводимой в курсовой работе литературы, а вторая - страницу источника заимствования.

Представление в тексте фактического материала возможно с помощью таблиц, графиков, диаграмм, схем и других видов иллюстраций. Особое место среди них занимают статистические таблицы - наиболее эффективная форма подачи материала (см. пример таблицы 1). Правильно заполненная таблица позволяет провести сравнительный анализ собранных данных, продемонстрировать динамику экономических показателей, показать складывающиеся тенденции.

Таблица 1

 

Динамика годовых и среднемесячных уровней инфляции в Украине

в 1992-1997 годах

 

Годы Уровень инфляции за год (%) Среднемесячный уровень инфляции (%)
  2100,5 28,90
  10255,0 49,09
  501,1 14,37
  181,7 9,01
  39,7 2,83
  10,1 0,80

 

Источник: Восток. - № 6. – 1998. - С. 22.

 

Наглядно отразить в тексте те или иные причинно-следственные зависимости помогает построение графиков, а показать взаимосвязь структурных элементов лучше всего на схеме. Возьмем, к примеру, тему “Экономическая теория товара и денег”. В этой теме можно графически выразить элементарную зависимость между стоимостью произведенных продуктов и стоимостью золота, проявляющуюся в товарных ценах. Представленный график отражает изменение количества труда, вкладываемого на протяжении какого-то промежутка времени, в изготовление определенного товара при неизменных трудовых затратах на добычу золота. Допустим, трудовые затраты на производство единицы товара по периодам t1 , t2 и t3 сократились с 40 до 30 и 25 ч, а добыча 1 г золота обходилась во все эти периоды в 10 ч. В плоскостной прямоугольной системе координат это выглядит следующим образом:

При использовании фактического, цифрового материала следует избегать чрезмерного нагромождения фактов. Их может быть немного, но они должны быть вескими, убедительными. Этому способствует форма их подачи, например, в виде диаграмм.

Писать работу нужно самостоятельно, избегая механического переписывания и компиляции учебников, брошюр или статей из журналов. В противном случае в тексте обязательно проявится стилистический разнобой, а отдельные положения станут противоречить друг другу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)