АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды сделок

Читайте также:
  1. Виды сделок
  2. Виды сделок с объектами недвижимости
  3. ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ
  4. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  5. Глава 3. Формы сделок
  6. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  7. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ
  8. Правовые последствия признания недействительности сделок
  9. Разновидности операций и гражданско-правовых сделок с недвижимостью.
  10. Статья 50_6. Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней
  11. Тема № 13. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК.

В зависимости от количества участвующих в сделки лиц выделяют 3 виды сделок:

1. Односторонние (Завещание, доверенность, принятие наследства)

2. Двусторонние

3. Многосторонние

В зависимости от наличия в сделки встречного предоставления:

1. Возмездные сделки

2. Безвозмездные (дарение, завещае, договор безвозмездного пользования)

В зависимости от момента, с которым связывают заключение сделки:

1. Консенсуальные – считаются заключенными с момента достижения соглашения между сторонами по всем существенным условиям

2. Реальные – считаются заключенными не с момента достижения соглашения между сторонами а с момента передачи какой либо вещи

Задача:

1.Автовладелец Городовольский заключил со страховой компанией «САГО» договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате управления автомобилем сроком на один год. Через месяц он подал страховщику заявление о расторжении договора. Страховщик вернул ему 11/12 уплаченной ему при заключении договора страховой премии, удержав из нее 23%. Сотрудники компании объяснили возмущенному удержанием этой суммы Городовольскому, что руководствуются рекомендациями Российского союза автостраховщиков, который предлагает своим членам производить соответствующие удержания с расторгающих договор страхователей, из них 20% оставлять себе на ведение дел, а 3% направлять в гарантийные и компенсационные фонды. Городовольский, считая, что страховщик нарушает ст.958 ГК РФ, обратился в суд.

Могут ли рекомендации Российского союза автостраховщиков содержать нормы права? Что такое обычаи делового оборота? Какое место в иерархии источников права они занимают?

Рекомендации РСС не являются источником права и, разумеется, не содержат норм права.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 5. Обычаи делового оборота

Статья 5. Обычаи делового оборота
1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.


2. Для определения обычая делового оборота необходимо наличие названных в ст.5 признаков:
а) сложившегося, т.е. устойчивого и достаточно определенного в своем содержании,
б) широко применяемого,
в) не предусмотренного законодательством правила поведения,
г) в какой-либо области предпринимательства.

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 25 декабря 1996г. было обращено внимание арбитражных судебных органов на применение обычаев в сфере международной торговли, в частности на использование формулировок Инкотермс, если стороны договорились об этом. Инкотермс – это правила толкования торговых обычаев, изданных Международной торговой палатой в Париже. С 1 января 2000г. действует Инкотермс-2000.

 

Решение:
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
При этом пунктом 2 рассматриваемой статьи установлено, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
Следовательно, ссылка страховой компании на рекомендации Российского союза автостраховщиков несостоятельна, ввиду того, что такого рода рекомендации не содержат нормы права и не могут применяться в виду прямого регулирования приведенной ситуации нормами гражданского законодательства.
В частности, пункт 2 статьи 958 ГК РФ гласит: «Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора

 

2. По результатам таможенной проверки был составлен протокол о нарушении таможенных правил станцией железной дороги. Однако, поскольку на момент составления протокола данная станция утратила статус юридического лица, к административной ответственности было привлечено отделение железной дороги, к которому станция была присоединена в результате реорганизации, как правопреемник станции со ссылкой на ст.58 ГК РФ.

Может ли гражданское законодательство применяться к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

 

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

 

3. 30 октября 2001 г. умерла, не оставив завещания, Ножкина. Ближайшей ее родственницей была внучатая племянница Кузина. 15 марта она решила как наследница по закону обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, которое состояло в приватизированной квартире и предметах домашней обстановки, однако ее сын, студент юридического института, высказал следующие опасения: действовавшим на день смерти Ножкиной ГК РСФСР 1964 г. внучатые племянники не признавались наследниками по закону, а новое законодательство по вопросу наследования – третья часть ГК РФ, расширившая круг наследников по закону, вступила в силу 1 марта 2002 г.; обратной силы гражданское законодательство не имеет.

Каково общее правило о действии гражданского законодательства во времени? Где содержатся правила о действии во времени первой, второй и третьей частей ГК РФ? Какие положения ГК РФ получили обратную силу и почему? Относятся ли к таковым положения третьей части ГК РФ (ст.1145) о наследниках по закону?

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

 

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

 

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" ст. 5 и ст. 6 - решение задачи. Ст. 4 ГК РФ - Действие гражданского законодательства во времени (общее правило). Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Статья 5. Часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

 

Статья 6. Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.


ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГП

Признаки юридических лиц:

1. Организационное единство, которое проявляется в том, что каждая организация имеет свою систему органов управления, построенную в определенную иерархию

2. Имущественная обособленность – она предполагает наличие у юридического лица обособленного имущества, которое может ему принадлежать на праве собственности хозяйственного ведения и оперативного управления

3. Самостоятельная имущественная ответственность - организация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. Если иное прямо не предусмотрено в законе или учредительных документах, учредители (участники) юридического лица, а так же государство не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей (участников) и государства.

4. Выступление в гражданском обороте под собственным именем – юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественным и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Виды юридических лиц:

· Коммерческие организации – юридические лица преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и распределяющие полученную прибыль между учредителями (участниками). Коммерческие организации создаются в следующих организационно-правовых формах: хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере), хозяйственные общества (ООО, ОДО, ЗАО, ОАО), производственный кооператив, государственные и муниципальные унитарные предприятия. С 1 июля 2012 года предусматривается возможность создания коммерческих организаций в форме хозяйственного партнерства в соответствии с ФЗ от 3 декабря 2011 года №380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах».

· Некоммерческие организации – юридические лица не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между своими участниками. Некоммерческие организации создаются в следующих организационно-правовых формах: учреждения, потребительские кооперативы, фонды, общественные и религиозные организации (объединения), некоммерческое партнерство, ассоциации, союзы, государственные корпарации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)