АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  5. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  6. Валютное регулирование и контроль
  7. Виды материальной ответственности работников
  8. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  9. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  10. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  11. Вопрос 4 – регулирование БУ

Гражданско-правовая отв-сть состоит в претерпевании правонарушителем санкций имущественного хар-ра, взыскиваемых по заявлению потерпевшей стороны и направленных на восстановление её имущественного положения.

Принято различать след виды отв-сти:

– в зависимости от оснований возникновения (договорную и внедоговорную);

– в зависимости от характера ответственности обязанных лиц (долевую солидарную и субсидиарную).

Договорная отв-сть явл следствием нарушения уже существующего обяз-ва, основанного на договоре.

Внедоговорная наступает в тех случаях, когда вред имущ-ву лица причинён не в связи с нарушением договора. Разновидностью внедоговорной отв-сти явл отв-сть за причинение морального вреда.

Долевая –каждый должник несёт отв-сть в опред-ной, установл законом или договором доле; отв-сть признаётся долевой, если иное не установлено законом или договором.

Солидарная – кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Солидарная отв-сть наступает только в случаях, прямо предусм-ных законом или договором.

Субсидиарная – это доп отв-сть субсидиарного должника по обязат-ву основного.

Не явл самост-ным видом отв-сти, но обладает целым рядом особенностей ответственность в порядке регресса. Она служит средством доведения отв-сти до непосредственного правонарушителя, когда за последнего ответило третье лицо.

 

 

Понятие и содержание гражданско-правового договора

Договор – наиболее распространенный юр факт, порождающий обязательственные правоотношения.

Договором признается соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражд прав и обязанностей.

Путем заключения договоров граждане и юридические лица распоряжаются своим имущ-вом -продают, обменивают, дарят, предоставляют в аренду или в безвозмездное временное пользование, -а также приобретают необходимое имущество.

Авторы произведений науки, лит-ры, искусства вступают в договорные отношения с издательствами и другими субъектами, использующими их произведения. И др.

Содержание договора – это система условий, на которых он заключён. В ГП условия договора подразд-ся на:

1. существенные – существенными признаются:

-условия о предмете договора;

-условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

-условия, которые названы в зак-ве как сущесвтенные, необходимые или обязательные данного договора.;

2. обычные - Обычными именуют условия, устанавливаемые в нормативном порядке, чаще всего диспозитивными нормами, и применяемые сторонами без спец договоренности

3. случайные - включаются в договор по соглашению сторон, поскольку одна из них требовала этого с тем, чтобы урегулировать отношения сторон по данному условию иначе, чем это предусмотрено диспозитивной нормой законодательства. Однако случайные условия приобретают характер существенных, если по поводу их последовало предложение одной из сторон о включении в договор.

Важное значение в отношениях между сторонами имеет форма договора. Она подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых явл договор, и спец правилам о форме договора.Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если зак-вом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

 

 

Виды правового договора Классификация гражда-правовых договоров осущ-ся по признакам, общим для всех сделок, и признакам, свойственным только договорам.

В зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным (с момента достижения соглашения или передачи вещи), договоры, как и сделки, подразделяются на консенсуальные и реальные.

Консенсуальные – для заключения договора достаточно соглашения сторон по существенным условиям (подряд, купля-продажа).

Реальные – кроме соглашения сторон, необходима ещё и передача предмета договора (заем, хранение).

По соотношению прав и обязанностей сторон в договоре различают также односторонние двусторонние и многосторнние договоры. Односторонними считаются договоры, в кот одна сторона только имеет права, а вторая - только несет обязанности. (дарения). В двустороннем договоре права и обязанности принадлежат всем сторонам, т.е. каждая сторона является и должником, и кредитором(аренда, купля-продажа). Многосторонние – все участники имеют права и обязанности друг по отношению к другу (договор простого товарищества).

По возможности получить встречное удовлетворение договоры делятся на возмездные и безвозмездные. Договор явл возмездным, если за исполнение своих обязанностей сторона должна получить плату или иное встречное предоставление. В безвозмездном договоре исполнение его одной стороной не влечет встречного предоставления от другой стороны (дарение).

По своей юридической значимости различают:

1. главные – имеют самост-ное значение;

2. придаточные – дополняют главные и следуют их судьбе (договор о залоге).

По основаниям заключения:

1. свободные – заключаются по усмотрению самих сторон;

2. обязательные – их заключение обязательно для одной или обеих сторон договора (публичный договор).

Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

В зависимости от характера юр последствий:

1. окончательные.

2. предварительные.

Окончательными (основными) именуются договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ. Предварительные договоры создают лишь обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотрен предварительным договором.

 

 

Заключение договора и его стадии

Процесс заключения договора складывается из действий сторон, направленных на достижение соглашения между ними. Он состоит из двух обязательных стадий: предложения заключить договор и принятия предложения.

Предложение заключить договор называется офертой.

Оферта должна обладать след признаками:

а) быть достаточно определенной и выражать намерение оферента заключить договор;

б) содержать существенные условия договора;

в) быть адресована одному или нескольким конкретным лицам.

В противном случае предложение заключить договор не может считаться офертой. Не явл офертой реклама, объявления в газете, рассылка прейскурантов и тарифов и иные предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц.

От приглашения делать оферты необходимо отличать публичную оферту. Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Оферта может быть сделана устно, сформулирована на материальном носителе или в виде проекта договора, подписанного оферентом. Различают виды оферты: с указанием и без указания срока для ответа.

Под акцептом понимается согласие лица принять адресованное ему предложение. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Форма акцепта указывается в оферте или устанавл-ся нормой закона. Молчание акцептанта в течение определенного времени рассм-ся как акцепт лишь в прямо предусмотренных законом случаях.

Если ответ о согласии заключить договор дан на иных условиях, чем предложено в оферте, то такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время рассм-ся как новая оферта.

Договор признается заключенным в момент получения акцепта лицом, направившим оферту.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)