АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика и методические указания студентам по подготовке к практическим занятиям по курсу «Гражданское право Ч. 1» (весенний семестр 2009/2010 уч. года)

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I семестр
  3. I семестр: Механика и молекулярная физика
  4. II семестр
  5. II семестр 2012-2013 навчальний рік
  6. II. Правопис апострофа
  7. II. Тематика курса
  8. II.Примерная тематика курсовых работ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. IV. Бюджетное право в РФ.
  12. IX. Правопис відмінкових закінчень

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Ч. 1 ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮФЗ И ЮФЗв НГТУ

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ (осенний семестр)

Студенты выполняют в соответствии с учебным планом контрольную работу. Контрольная работа имеет своей целью определить степень усвоения студентами самостоятельно изученного материала. Она состоит из одного теоретического вопроса и двух практических задач. Выбор варианта осуществляется по первой букве фамилии студента.

Вариант 1 (А - Д)

Теоретический вопрос: Понятие и виды обязательства

Задача № 1

Универмаг продал Беляеву пианино с обязательством доставить его на квартиру покупателю. При перевозке автомобиль попал под сильный дождь, пианино намокло и было испорчено. Покупатель отказался принять доставленное ему пианино и потребовал возврата денег или доставки другого, исправного инструмента. На свое заяв­ление Беляев получил от администрации универмага ответ, в котором указывалось, что Беляев, выбрав в магазине пианино и уплатив за него деньги, стал его собственником и поэтому сам должен нести последствия порчи инструмента от случайных причин. Беляев обра­тился с иском в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с универмага стоимость пианино или взамен предоставить ему холо­дильник новой модели, поступивший в продажу. Универмаг со своей стороны просил суд обязать Беляева принять купленное им пианино.

Когда возникает право собственности у покупателя при продаже вещи с обязательством доставки? Какие последствия наступают в случае отказа покупателя принять купленную вещь или оплатить ее стоимость? Имеет ли Беляев право отказаться от принятия достав­ленного пианино и потребовать возврата денег или замены пианино холодильником?

 

Задача № 2

 

Собственник жилого дома Кириллов, уезжая в отпуск, попросил своего соседа Николаева присмотреть за домом. Последний согласился. Через несколько дней после отъезда Кириллова его дом в результате урагана сильно пострадал: была повалена телевизионная антенна, сдвинута кры­ша, выбиты стекла. Много разрушений было причинено и внутри дома. После того как ураган затих, Николаев принялся за приведение дома сосе­да в порядок. Он установил антенну, вставил стекла в окна, исправил крышу и прибрал внутри дома.

По возвращении Кириллова Николаев попросил возместить ему расходы, понесенные им в связи с устранением последствий урагана в доме Кириллова. Последний не согласился с этим, поскольку он просил Нико­лаева только присмотреть за домом, но не поручал ему производить ка­кие-либо ремонтные работы. К тому же в этом году Кириллов собирается капитально отремонтировать дом, и ему все придется переделывать.

Кто прав в этом споре?

 

Вариант 2 (Е - К)

Теоретический вопрос: Основание и условия гражданско-правовой ответственности

Задача № 1

Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ' ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина - известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, поскольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изго­товленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.

Рощин с этим не согласился и, в свою очередь, выразил готовность оп­латить Никитину стоимость красок и холста. Использование не принадле­жащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между со­бой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербургского отделения Союза художников.

Художники обратились за консультацией к юристу.

Какое разъяснение им надлежит дать?

 

Задача № 2

Родители Иванова Саши, Борисова Максима и Шумиловой Ольги, проживавшие в одной квартире, сообща устроили своим детям, ученикам 3-го класса, новогоднюю елку. На праздник пригласили и одноклассницу детей Юлаеву Наташу. Все дети были одеты в костюмы сказочных героев, а Наташа - в сшитый из марли костюм Снегурочки. Елка, размешен­ная в самой большой комнате квартиры, была украшена игрушками и за­жженными свечами из парафина. Дети играли вокруг елки, а родители си­дели за праздничным столом в другой комнате. Родителей Наташи не бы­ло. Неожиданный крик детей встревожил родителей, они бросились к ним и увидели пылающую девочку. Оказывается, упавшая свеча мгновенно воспламенила марлевое платье Наташи. Огонь причинил девочке тяжелые ожоги, повлекшие инвалидность.

Мать Наташи предъявила к Ивановым, Борисовым и Шумиловым иск о возмещении ущерба. Суд удовлет­ворил исковые требования Юлаевой, взыскав с ответчиков солидарно сумму ущерба. В кассационной жалобе ответчики просили отменить ре­шение суда, считая неосновательным применение к ним солидарной от­ветственности.

Основательна ли жалоба истцов? Изменится ли решение, если выяс­нится, что возгорание произошло в результате того, что Борисов Мак­сим из шалости поднес свечу близко к платью Наташи?

 

Вариант 3 (Л - П)

Теоретический вопрос: Прекращение права собственности

Задача № 1

Николаев - собственник небольшого строения долгое время отсутствовал, заколотив окна и двери. Районная администрация распорядилась открыть дом. После составления акта о разрушении дома на 75% зе­мельный участок, на котором находился дом, был отведен под застройку Константинову. Дом Николаева был бесплатно передан Константинову как строительный материал.

Константинов в течение летнего строительного сезона полностью восстановил дом, перепланировал и капитально отремонтировал его.

Осенью к прежнему месту жительства возвратился Николаев, который потребовал от Константинова передачи ему дома. Константинов предложил Николаеву обратиться в районную администрацию, которая признала претензию Николаева неосновательной, сославшись на его длительное отсутствие.

В каком порядке и как должно быть разрешено дело?

 

Задача № 2

Магазин, осуществлявший торговлю по предварительным заказам, за­ключил с Тихоновым договор, в соответствии с которым обязался в тече­ние месяца передать Тихонову телевизор японского производства раз­мером экрана по диагонали 54 см, стоимостью, равной 350 долларам США по курсу, действующему на момент заключения договора.

По исте­чении месяца магазин сообщил Тихонову о том, что он может забрать свой телевизор. Тихонов потребовал доставить телевизор к нему домой, поскольку считал местом исполнения собственное место жительства, которое он специально указал в договоре. Магазин доставил телевизор Тихонову домой. Тихонов потребовал заменить телеви­зор, поскольку он был уверен, что приобретает телевизор другой иностранной фирмы.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что в магазине имелись в на­личии телевизоры и той, и другой фирмы, при этом цена и иные харак­теристики, предусмотренные договором, у телевизоров совпадали.

Магазин предъявил Тихонову встречный иск о возмещении расходов по доставке телевизора на квартиру Тихонова.

Кто прав в этом споре?

 

Вариант 4 (Р - Ф)

Теоретический вопрос: Право частной собственности юридических лиц

Задача № 1

Семенова в 1997 г. предъявила к администрации Курортного района Санкт-Петербурга иск о признании права собственности на земельный участок, который, по мнению истицы, был приобретен ею в собствен­ность в силу приобретательной давности. В обоснование исковых тре­бований истица ссылалась на то, что земельным участком с 1970 г. владе­ла ее мать, а с 1981 г. участок совместно с мужем обрабатывает сама ис­тица.

Районный суд вынес решение об отказе в иске по следующим основа­ниям. Зе­мельный участок ни истице, ни ее матери в установленном законом по­рядке не отведен. Кроме того, по давности владения вообще нельзя приоб­рести имущество, которое находится в государственной или муниципаль­ной собственности.

Правильно ли решение суда? Какие доводы могут быть приведены ис­тицей в кассационной жалобе?

 

Задача № 2

Не имея возможности оплатить полную стоимость купленной квар­тиры, Воробьев договорился с продавцом - Прокофьевым - об отсрочке платежа на шесть месяцев. Прокофьев, давая согласие об отсрочке, потребовал от Воробьева, чтобы за него поручилась его родственница Ти­хонова, которую Прокофьев знал как честного и исполнительного чело­века,

Тихонова согласилась на поручительство за Воробьева, но, подписы­вая договор, оговорила, что ручается за возврат половины долга. Поручи­тельство за оставшуюся часть долга она посоветовала взять у другой род­ственницы Воробьева Тугиевой, которая на это согласилась.

В обусловленный срок Воробьев долга не погасил и сообщил Прокофьеву, что из-за сложившихся в семье трудностей он сможет расс­читаться за квартиру не ранее чем через полгода. Но и после истечения этого срока он денег Прокофьеву не заплатил.

Прокофьев предъявил иск к Тихоновой и, ссылаясь на то, что она поручилась за исполнение обязательства Воробьевым, требовал взыскать с нее всю сумму долга. Тихонова возражала против иска, указывая, что она поручилась за исполнение части обязательства, а кроме того, долг необходимо было погасить в течение 6 месяцев. В тот период времени у нее была возможность заплатить за Воробьева, сейчас она не работает, в свя­зи с чем такой возможности не имеет.

Решите спор.

 

Вариант 5 (Х - Я)

Теоретический вопрос: Право частной собственности граждан

Задача № 1

Петренко, откомандированный для работы в экспедиции в небольшом южном городке, договорился с хозяйкой дома, расположенного поблизо­сти от места нахождения экспедиции, о том, что в течение трех месяцев работы экспедиции в ее доме будет проживать семья Петренко: жена и малолетний сын. Плату за жилье Петренко внес сразу же, о чем хозяйка дома выдала расписку, назвав полученную сумму задатком.

Через несколько дней приехала семья Петренко, но хозяйка дома отка­залась от предоставления им жилья, объяснив, что она ожидает приезда внука. Полученную по расписке сумму она вернула Петренко. Однако Петренко потребовал вернуть полученную сумму в двойном размере, по­скольку она была дана в качестве задатка. Кроме того, он требовал возме­щения расходов, связанных с приездом семьи. Не получив требуемой суммы, Петренко обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

 

 

Задача № 2

Ливанов построил жилой дом, допустив нарушения утвержденного проекта. Вместо двухэтажного Ливанов возвел трехэтажный дом, жилая площадь в доме составила 200 кв. м против 60 кв. м, предусмотренных проектом. На участке Ливанов соорудил теплицу и гараж, которые по проекту не значились, и обнес забором участок, более чем в 2 раза превы­шавший тот, который был ему отведен. Комиссия поселковой админи­страции отказалась принять дом и потребовала от Ливанова привести дом в соответствие с проектом, снести теплицу и гараж и перенести забор.

Ливанов требование комиссии выполнить отказался, мотивируя отказ тем, что поскольку с ним заключен договор на строительство дома, воз­никший спор может быть разрешен только судом. К тому же к моменту возникновения спора ограничения в размере сооружаемых гражданами жилых домов были отменены. По этим основаниям Ливанов считает, что ранее утвержденный проект нужно привести в соответствие с возведен­ными на участке сооружениями.

Как и в каком порядке разрешить возникший спор?

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ИХ НАПИСАНИЯ (весенний семестр)

Вариант 1 (А - В)

1 Понятие, правовая природа и виды ценных бумаг.

Вариант 2 (Г - Е)

2 Сделка: понятие и место в системе юридических фактов

Вариант 3 (Ж - И)

3 Опека и попечительство по законодательству РФ

Вариант 4 (К - М)

4 Недействительные сделки: понятие и виды

Вариант 5 (Н - П)

5 Договор поручительства по гражданскому законодательству РФ

Вариант 6 (Р - Т)

6 Ответственность за нарушение обязательства: теория и законодательство

Вариант 7 (У - Х)

7 Основание и условия гражданско-правовой ответственности

Вариант 8 (Ц - Щ)

8 Вина как условие гражданско-правовой ответственности

Вариант 9 (Э - Я)

9 Непреодолимая сила как основание освобождения от гражданско-правовой ответственности

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гражданское право: Учебник для вузов.Т.I / Отв. ред. Е.А.Суханов.- 2-е изд. - М., 2007; Т.II. Полутом 1.-М. 2007.

2. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. – М., 2000.

3. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. – М., 1998.

4. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.)

5. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.). М.,1994.

6. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах.- М., 1994.

7. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве.- М., 1996.

8. Белов В.А. Поручительство. Опыт теоретических конструкций и обобщения арбитражной практики.- М., 1999.

9. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения.- М., 1999.

10. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (Очерк теории).- М., 1976.

11. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. – Рига, 1976.

12. Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей.-М., 1973.

13. Гутников О.В. Недействительные сделки в гражданском праве. Теория и практика оспаривания.- М., 2003.

14. Егоров Ю.П. Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования.- Новосибирск, 2004.

15. Илларионова Т.И. Механизм действия гражданско-правовых охранительных мер.- Свердловск, 1980.

16. Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984.

17. Калмыков Ю.Х. Избранное: труды, статьи, выступления.- М., 1998.

18. Каплунова Е.С. Непреодолимая сила и смежные с ней понятия.- Новокузнецк, 2004.

19. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве.- М., 1958.

20. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность.- М., 1985.

21. Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве.- М., 1995.

22. Мананкова Р.П. Правоотношение общей долевой собственности граждан по советскому законодательству.- Томск, 1977.

23. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности.- М., 1970.

24. Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 1 (по изданию 1902 г.).-М., 1997.

25. Михеева Л.Ю. Опека (попечительство) как вид социальной заботы.- М., 2002.

26. Михеева Л.Ю. Опека (попечительство): теория и практика.- М., 2004.

27. Нерсесов Н.О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве.- М., 1998.

28. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве.- М., 1950.

29. Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

30. Павлодский Е.А. Случай и непреодолимая сила в гражданском праве.-М., 1978.

31. Рабинович Н.Б. Недействительность сделок и ее последствия. Л., 1969.

32. Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права.- Иркутск, 1999.

33. Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия.- Томск, 1967.

34. Шепель Т.В. Особенности гражданско-правовой ответственности причинителя вреда с психическим расстройством (теоретические аспекты).- Кемерово, М., 2005.

Тематика и методические указания студентам по подготовке к практическим занятиям по курсу «Гражданское право Ч. 1» (весенний семестр 2009/2010 уч. года)

Подготовка к практическим занятиям включает в себя чтение и анализ нормативно-правовых актов, судебной практики, учебной литературы, монографий, статей и конспекта лекций.

Задание к практическому занятию состоит из двух частей: теоретических вопросов и практических задач.

При подготовке к ответу на теоретические вопросы необходимо уяснить содержание и значение основных понятий и категорий, используемых в гражданском праве. Большую помощь при изучении новейшего гражданского законодательства может оказать знакомство с публикациями в следующих юридических журналах: «Закон», «Хозяйство и право», «Государство и право», «Право и экономика», «Журнал российского права», «Юрист», «Российская юстиция», Вестник Высшего Арбитражного суда и др. Рекомендуется составлять планы ответов на теоретические вопросы.

Решать практические задачи необходимо в следующей последовательности:

1) внимательно прочитать условие задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела, проанализировать доводы сторон;

2) если в задаче приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность;

3) определить, применение каких норм гражданского права позволит ответить на поставленные вопросы;

4) проанализировать нормативные акты, регулирующие данные отношения, и объяснить, почему именно их следует применять в указанных случаях;

5) для обоснования решения использовать руководящие постановления Пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

6) на основе подробного анализа гражданского законодательства и судебной практики сделать вывод по каждому условию задачи.

Необходимо учитывать, что в некоторых задачах предусматриваются альтернативные варианты их решения в зависимости от представленных сторонами документов, доказательств и их оценки компетентными органами.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)