АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 2. Исполнение обязательств. Ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение (2 часа)

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. VI. Ответственность исполнителя
  3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  8. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  11. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.
  12. Вопрос 5. Моральная ответственность

Устно ответить на вопросы:

1. Понятие и принципы исполнения обязательств

2. Основные правила исполнения обязательств

3. Понятие гражданско-правовой ответственности. Соотношение понятий «санкция» и «ответственность».

  1. Виды гражданско-правовой ответственности
  2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности
  3. Размер гражданско-правовой ответственности. Формы гражданско-правовой ответственности. Особенности ответственности за нарушение денежных обязательств

Решить задачи:

1. Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во II квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов це­мента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взы­скал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказа­ние в виде уплаты неустойки.

Основательны ли возражения завода?

 

2. Васильев попросил взаймы у своего знакомого Ковалева 2000 дол­ларов США. Договором было установлено, что Васильев обязан возвра­тить всю сумму долга через 1 год, а также уплатить проценты из расчета 10% годовых. Поскольку средства были нужны Васильеву для приобрете­ния мебельного гарнитура, Ковалев по просьбе Васильева оплатил счет мебельного магазина на 2000 долларов именной кредитной карточкой. По наступлении срока платежа Васильев передал Ковалеву сумму, эквива­лентную 2000 долларов США, в рублях, а уплату процентов обещал произвести через три месяца.

Ковалев отказался принять сумму долга в рублях, мотивируя отказ тем, что средства были предоставлены Васильеву в долларах США. В крайнем случае, он соглашался принять долг в рублях, но по самому высо­кому курсу продажи валюты, установленному коммерческим банком. Отсрочку уплаты процентов Ковалев готов предоставить, однако размер процентов, по его мнению, следует увеличить до 15% годовых.

Васильев приобрел в пункте обмена валюты 2000 долларов США и' передал их Ковалеву.

Через три месяца Ковалев потребовал выплаты процентов из расчета 15% годовых за один год и три месяца. Васильев отказался. Спор был перенесен в суд.

Решите дело.

 

3. Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заклю­ченным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт за­интересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и присту­пил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

4. Торговая фирма «МИАСС» во исполнение договора купли-продажи, заключенного в феврале текущего года, передала Фроловой бытовой электроприбор. Гарантийный срок годности прибора - 6 месяцев. В но­ябре того же года Фролова обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на некачественность работы проданного ей прибора. Фирма против иска возражала и среди прочих оснований, по которым просила в иске отка­зать, указывала на то, что договор купли-продажи прекращен исполнени­ем, в связи с чем неосновательно требование истца о расторжении дого­вора купли-продажи.

Разберите доводы сторон.

 

5. Банк предоставил акционерному обществу кредит, возврат которого обеспечивался залогом здания, принадлежащего на праве собственности акционерному обществу. Акционерное общество, не имея возможности своевременно погасить кредит и проценты по нему, предложило банку подписать с ним договор купли-продажи здания с зачетом стоимости зда­ния по сумме, равной кредиту, в счет возврата суммы кредита.

Банк согласился на подписание договора купли-продажи здания, одна­ко попросил юрисконсульта банка дать ответы на следующие вопросы:

1. Допустима ли такая замена обязательства?

2. Прекратит ли подписание договора купли-продажи действие ранее данного обеспечения исполнения обязательства по кредиту?

3. Не будет ли подписание договора купли-продажи расценено как внесудебная реализация банком принадлежащего ему права залога?

Какой ответ должен дать юрисконсульт?

 

6. При рассмотрении дорожно-транспортного происшествия ГИБДД ус­тановила, что вред автомобилю Васина был причинен вследствие ненад­лежащего состояния дорожного покрытия и нарушения правил дорожно­го движения водителем грузового автомобиля Елкиным. Суд установил, что при причинении вреда общество с ограниченной ответственностью «Автодор», отвечающее за состояние дорожного покрытия, допустило простую неосторожность, а Елкин - грубую неосторожность.

Васин просил суд взыскать всю сумму с Елкина, поскольку он узнал, что Елкин недавно продал свой дом в деревне и располагает необходимой суммой. Общество же «Автодор» не располагает денежными средствами, поскольку имеет задолженность перед бюджетом. Судебный пристав взы­скал с Елкина 70% причиненного ущерба.

Васин обратился в вышестоящий суд с жалобой на действия судебного пристава.

Основательна ли жалоба Васина?

 

7. Общество с ограниченной ответственностью заключило с государст­венным унитарным предприятием «Леспромхоз» (ГУП) договор о постав­ке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором общество перечислило ГУП полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы поставлены не были.

В связи с этим обще­ство предъявило иск к ГУП о возврате перечисленной ранее суммы де­нежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесенных обществом в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые общество должно было изготовить из неполученных пиломатериалов.

Подлежат ли удовлетворению требования общества к ГУП? Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки обществу пиломатериалы были уничтожены наводне­нием?

 

8. Акционерное общество предъявило иск к производственному коо­перативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. Коо­ператив не отрицал факта невыполнения договорных обязательств, одна­ко просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия.

При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив не мог приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренном договором между АО и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд от­казал АО в удовлетворении исковых требований.

Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

 

9. Акционерное общество предъявило иск к ГУП «Стилкон» о взыскании штрафных санкций за просрочку поставки химикатов и возмещении убытков, вызванных простоем оборудования. Возражая против исковых требований, ответчик представил доказательства того, что в течение I и II кварталов текущего года, за которые была допущена просрочка поставки, на его складе имелась продукция, подлежащая отгрузке истцу, и что им неоднократно предпринимались попытки ее отгрузить. Однако продукция не была поставлена в срок из-за запрещения Министерством путей сооб­щения перевозки грузов на остров Сахалин до конца мая ввиду затора льдов и закрытия переправы через Амур.

Какое решение должно быть принято по делу?

 

 

10. В парикмахерской из гардероба похищена ондатровая шапка Гри­горьева. Вместо нее оставлена старая шапка из искусственного меха. Григорьев предъявил к обществу с ограниченной ответственностью, кото­рое обслуживало гардероб, иск о возмещении стоимости шапки и компен­сации морального вреда. Общество, возражая против иска, ссылалось на то, что в день пропажи шапки гардеробщица заболела и заменить ее было некем. Григорьев не должен был оставлять дорогую шапку в гардеробе. В случившемся он виноват сам, поэтому в иске ему следует отказать, а в ви­де компенсации он может взять себе оставленную в гардеробе старую шапку.

Как должно быть решено дело?

.

11. Тихонов предъявил иск к Октябрьской железной дороге о возмещении убытков, вызванных увечьем, которое он получил из-за того, что во время движения скорого поезда брошенный кем-то камень попал в окно и раз­бил стекло, осколки которого повредили Тихонову оба глаза. Дорога счи­тает, что иск удовлетворению не подлежит, так как вред причинен дейст­вием непреодолимой силы. Адвокат Тихонова полагает, что действия тех, кто бросает камни в проходящие поезда, нельзя расценивать как непрео­долимую силу, а за простой случай дорога как владелец источника повы­шенной опасности должна нести ответственность.

Какое решение должен вынести суд?

 

Источники:

1. Гражданский кодекс РФ. Ст. 12, 15, 16; глава 22, 25, 26.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Россий­ской Федерации» // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике применения положений Граждан­ского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» от 8 октября 1998 г. № 13/14 // Вестник ВАС РФ. 1998. № 1.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. № 10 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995.Х°3.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1997. С. 490-623.

6. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательст­вах в советском гражданском праве. Л., 1983. Главы 2 и 3.


4. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО Ч. 1 ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

  1. Понятие гражданского права. Его предмет и метод.
  2. Система норм гражданского права. Принципы и функции гражданского права.
  3. Понятие и система гражданского законодательства. Соотношение источников гражданского права с гражданским законодательством.
  4. Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и права.
  5. Понятие, виды и элементы гражданских правоотношений.
  6. Основания возникновения гражданских правоотношений
  7. Объекты гражданских прав: понятие и виды.
  8. Вещи как объекты гражданского права: понятие и виды.
  9. Ценные бумаги как объекты гражданских прав: понятие и виды
  10. Граждане как субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан. Эмансипация.
  11. Дееспособность несовершеннолетних в гражданском праве.
  12. Признание гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным: условия, порядок и последствия.
  13. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: условия, порядок и последствия.
  14. Опека и попечительство. Патронаж.
  15. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридических лиц.
  16. Наименование и место нахождения юридических лиц. Органы юридического лица. Правовое положение филиалов и представительств.
  17. Создание юридических лиц. Порядок государственной регистрации юридических лиц.
  18. Прекращение деятельности юридического лица: понятие и способы.
  19. Понятие, способы и порядок реорганизации юридических лиц.
  20. Основания и порядок ликвидации юридических лиц.
  21. Условия признания юридических лиц банкротом. Процедуры банкротства, применяемые к юридическим лицам.
  22. Критерии классификации юридических лиц по ГК РФ. Виды юридических лиц.
  23. Общая характеристика и виды хозяйственных товариществ.
  24. Общая характеристика и виды хозяйственных обществ.
  25. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью.
  26. Правовое положение и виды акционерных обществ.
  27. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий. Особенности казенного предприятия.
  28. Правовое положение и виды некоммерческих организаций.
  29. Правовое положение общественных и религиозных организаций.
  30. Правовое положение учреждений.
  31. Правовое положение фондов и ассоциаций (союзов).
  32. Правовое положение производственных и потребительских кооперативов.
  33. Нематериальные объекты: понятие, виды, защита. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации.
  34. Компенсация морального вреда по гражданскому праву.
  35. Понятие и место сделки в системе юридических фактов. Виды сделок в гражданском праве.
  36. Условия действительности сделок.
  37. Форма сделок. Правовые последствия ее несоблюдения.
  38. Понятие и виды недействительных сделок. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.
  39. Правовые последствия недействительности сделок.
  40. Виды ничтожных сделок по ГК РФ.
  41. Виды оспоримых сделок по ГК РФ.
  42. Сроки в гражданском праве: понятие и виды, порядок их исчисления.
  43. Понятие и виды сроков исковой давности. Последствия истечения сроков исковой давности. Начало течения срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.
  44. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.
  45. Понятие и виды представительства.
  46. Доверенность как основание возникновения представительства. Срок и форма доверенности. Основания и последствия прекращения доверенности.
  47. Понятие и содержание права собственности.
  48. Вещные права лиц, не являющихся собственниками: признаки и виды.
  49. Право хозяйственного ведения: понятие, субъекты, содержание.
  50. Право оперативного управления: понятие, субъекты, содержание.
  51. Право публичной собственности: субъекты, объекты, содержание.
  52. Право частной собственности граждан. Особенности права собственности граждан на земельные участки и жилые помещения.
  53. Особенности права частной собственности коммерческих организаций.
  54. Особенности права частной собственности некоммерческих организаций.
  55. Понятие и виды права общей собственности: общая характеристика.
  56. Особенности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
  57. Общая совместная собственность. Особенности владения, пользования и распоряжения.
  58. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности.
  59. Право собственности на бесхозяйные вещи, в том числе на бесхозяйное недвижимое имущество.

60. Прекращение права собственности. Основания принудительного изъятия вещи.

  1. Защита права собственности. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  2. Понятие и виды обязательства. Его отличие от правоотношения собственности.
  3. Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве. Долевое, солидарное, субсидиарное и регрессное обязательство.
  4. Перемена лиц в обязательстве. Основания, форма и условия уступки права требования и перевода долга.
  5. Понятие, принципы и основные условия исполнения обязательства
  6. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательства: понятие, виды.
  7. Залог как способ обеспечения исполнения обязательства: субъекты, предмет, форма договора залога, последствия нарушения обязательства, обеспеченного залогом.
  8. Удержание и задаток как способы обеспечения исполнения обязательства.
  9. Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательства.
  10. Понятие, признаки и виды ответственности за нарушение обязательства.
  11. Основание и условия ответственности за нарушение обязательств.
  12. Формы ответственности за нарушение обязательства. Особенности ответственности за нарушение денежного обязательства.
  13. Прекращение обязательств

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)