АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды объектов правоотношений

Читайте также:
  1. Аренда объектов недвижимости
  2. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  3. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  4. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  5. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  6. Виды объектов преступления.
  7. Виды объектов.
  8. Гос. кадастр земель и иных объектов недвижимости
  9. Государственные кадастры и реестры природных объектов.
  10. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.
  11. Износ объектов недвижимости

Урок «Гражданское право»

Гражданские правоотношения – это имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

 

Гражданское правоотношение состоит из трех основных элементов:

  • объектов правоотношения;
  • содержания правоотношения;
  • субъектов правоотношения.

Объект гражданских правоотношений - благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение. Гражданский кодекс Российской Федерации в качестве объектов гражданских правоотношений рассматривает вещи, работы и услуги, информацию, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага.

 

Виды объектов правоотношений

Под вещами понимаются как естественные объекты (земля, полезные ископаемые), так и объекты, созданные человеком. Разновидностью вещей являются и деньги.

 

Работы и услуги также могут выступать как объекты гражданских правоотношений. Например, когда вы садитесь в автобус и оплачиваете свой проезд, вы вступаете в гражданское правоотношение по поводу оказываемых вам услуг. В этом примере объектом правоотношений будет оказываемая услуга по перевозке пассажиров.

К нематериальным объектам, выступающим как объекты гражданских правоотношений, относятся результаты интеллектуальной деятельности человека. Сюда входят произведения (художественные, музыкальные), изобретения и иные продукты творческой деятельности человека. Нематериальный характер этих объектов проявляется в том, что объектом является сама идея, выраженная в определенной форме, а не конкретная материальная вещь, например книга, в которой напечатано произведение.

В отличие от нематериальных объектов под нематериальными благами понимаются такие неотчуждаемые (т.е. не передаваемые другому лицу) объекты, как жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация и др. Спецификой этих объектов является то, что гражданские правоотношения их не регулируют, поскольку регулировать их, собственно, невозможно, а только охраняют от незаконных посягательств.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)