АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двусторонние и многосторонние сделки

Читайте также:
  1. Биржевые сделки.
  2. Возмездные и безвозмездные сделки
  3. Глава1. Понятие сделки
  4. Действительные сделки и недействительные сделки
  5. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  6. Консенсуальные и реальные сделки
  7. Односторонние сделки
  8. Письменная форма сделки и последствия ее несоблюдения
  9. Понятие и признаки сделки
  10. Порядок опр-я цены сделки для целей н/обл-ия.
  11. Последствия несоблюдения условий о форме сделки


В зависимости от особенностей установления границ возможного поведения законодатель различает двусторонние и многосторонние договоры. В двусторонней сделке согласование воль происходит для достижения противоположных целей. В многосторонней сделке воли согласуются для достижения одинаковых целей: получения прибыли или иных. При этом для заключения многосторонних договоров нужен результат согласования воли, по крайней мере, трех сторон.

Договор нельзя смешивать с совместным актом, для признания юридической силы которого не требуется специальной процедуры обмена и принятия волеизъявления каждого субъекта права, участвующего в его выработке. Так, для принятия решения о создании общественной организации достаточно выражения воли определенного количества субъектов права, внесенных в протокол.

Классификация договоров, как и односторонних сделок, отражает особенности проявления их функциональной сути, приводит к необходимости выработки специфических правовых требований к ним.

Договор может порождать для стороны либо обязанность без наделения правом, либо право без возложения обязанности, либо право и обязанность для каждой из сторон. В связи с этим различают односторонние и взаимные договоры.

В односторонних договорах обязанность возлагается на одну сторону, а другая наделяется корреспондирующим этой обязанности правом. В качестве примера здесь можно привести договор займа, по которому заимодавец вправе требовать от заемщика возврата занятой суммы денег или других вещей, определенных родовыми признаками, а заемщик обязан их возвратить.

По договору поручения, содержание которого не предусматривает уплаты вознаграждения, поверенный обязан совершить порученные ему действия, а доверитель вправе требовать их совершения, что свидетельствует в пользу одностороннего характера договора. Однако если выполнение данного договора требует расходов, то носителями прав и обязанностей по прямому указанию закона становятся обе его стороны. Что касается обязанности доверителя принять исполненное, то она возникает не при заключении договора, а из сути отношений, т.е. в соответствии с законом в силу факта исполнения договора, и потому не может рассматриваться в качестве аргумента в пользу взаимного характера договора поручения.

То обстоятельство, что односторонний договор при возникновении прав и обязанностей из закона приобретает черты взаимного, не умаляет специфики его регулирующего действия, состоящей в порождении обязанности у одной стороны договора.

В большинстве договоров результатом согласования воль устанавливаются обязанности обеих сторон. Так, по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь в собственность покупателя, но вправе требовать уплаты покупной цены. Покупатель в свою очередь обязан уплатить покупную цену, но вправе требовать передачи вещи. По общему правилу исполнение этих обязанностей должно происходить одновременно. Однако стороны могут договориться о том, что вещь будет передана покупателю лишь после ее предварительной оплаты. Исполнение в определенном хронологическом порядке этого договора лишь подтверждает установленный моментом заключения взаимный характер купли-продажи. Уплата покупной цены аннулирует одноименную обязанность, но при этом у покупателя сохраняется не только право требовать передачи вещи, но и обязанность ее принять, а продавец обязан передать вещь, и имеет право требовать ее принятия. При полной оплате временного пользования имуществом наймодатель вправе по истечении срока договора требовать возврата имущества и обязан принять его, а наниматель может требовать принятия имущества, и обязан его вернуть. Установлением обязанностей для обеих сторон характеризуются также договор о залоге, договоры услуг, иные двусторонние и многосторонние сделки.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)