АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей№17

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  5. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  6. Воспитывая детей,
  7. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  8. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  9. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
  10. Глава 2. Защита от негативных факторов
  11. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  12. Государственная защита прав потребителей

Дети-сироты, дети, брошенные и покинутые своими родителями, всегда относились к числу нуждающихся, в так называемом призрении (заботе) со стороны государства. В наше время официальное признание получил термин «дети, оставшиеся без попечения родителей». Дети могут остаться без попечения родителей по разным причинам: в результате смерти родителей, их тяжелой болезни, делающей невозможной заботу о ребенке, защиту его прав, признание родителей недееспособными, ограничения или лишения родителей родительских прав. Защита личных и имущественных прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства обязаны выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, и вести их учет, устраивать детей, вести контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления и отделы народного образования, именно эти органы на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ, а также семейным и гражданским законодательством РФ регулируют вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Указанные функции являются исключительной компетенцией органов опеки и попечительства, уполномоченных государством на их осуществление. Поэтому деятельность других органов и учреждений, в частности учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей (воспитательных, лечебных, социальной защиты населения), общественных объединений, а также граждан (физических лиц) по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, законом не допускается.

Органы местного самоуправления (районная, городская, районная в городе, поселковая и сельская администрация), осуществляя возложенные на них государственные полномочия по опеке и попечительству, являются теми самыми органами опеки и попечительства. Это особая функция, выходящая за рамки осуществления ими полномочий по решению вопросов местного значения, которая в сфере семейно-правовых отношений определяется непосредственно в Семейном кодексе. Полномочия органов местного самоуправления по установлению опеки и попечительства для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан (в том числе несовершеннолетних) определены также в ГК.

Закон называет в качестве случаев отсутствия родительского попечения над детьми: смерть родителей, лишение родителей родительских прав, ограничение родителей в родительских правах, признание родителей недееспособными, болезнь родителей, длительное отсутствие родителей, уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. В этих случаях, а также в других, когда дети остаются без попечения родителей, органы опеки и попечительства обязаны устраивать детей. Формы устройства детей, оставшихся без опеки и попечительства родителей, определяются органами опеки и попечительства. Для признания ребенка утратившим опеку и попечительство родителей не требуется решения суда, таких детей выявляют органы опеки и попечительства (органы МСУ) по своему усмотрению, руководствуясь законом. ТО, органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Другие органы и учреждения, в том числе осуществляющие социальную защиту детей, не вправе осуществлять деятельность по выявлению и устройству детей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)