АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор строительного подряда

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. Locatio conduction – договор найма.
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Билет № 65 Договор страхования
  6. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  7. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  8. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  9. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  10. В. Зміна та розірвання цивільно-правового договору
  11. В. Інші договори щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності
  12. В. Припинення договору страхування. Його недійсність

Заключению договора предшествует: составление технико-экономического обоснования (ТО) и проектно-сметной документации. Экспертиза ТО и проектно-сметной документации уполномоченными органами. Утверждение проектов строительства и градостроительной документации.

Договоры строительного подряда могут заключаться как в обычном порядке (согласование контрагентами всех условий и его последующее подписание) так и посредством проведения подрядных торгов. Подрядные торги проводятся в обязательном порядке, если заказчиком выступает государственный орган, а объектом строительства является объект для государственных нужд.

В этом случае правовое регулирование осуществляется: федеральные законы «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «Основные положения порядка организации и проведении подрядный торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд».

Обязанности подрядчика:

1. Предоставить техническую документацию в установленный срок, если такая обязанность лежит на подрядчике.

2. Застраховать риск случайной гибели или повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, либо ответственности за причинение при строительстве вреда другим лицам.

3. Своевременно приступить к исполнению договора.

4. Обеспечить строительство материалами оборудования, если такая обязанность лежит на подрядчике.

5. Выполнять работу в соответствии с установленными требованиями, которые могут содержаться в договоре, технической документации, СНиП, ГОСТ и других обязательных правилах.

Заказчик в силу ст. 748 имеет право осуществлять контроль и надзор за качеством выполняемых работ, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

6. Соблюдать требования закона и иных правовых актах об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

7. При обнаружении препятствий, принадлежащим исполнению договора: отключение электроэнергии, морозы и т.д. каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий.

8. Предупредить заказчика об обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результата выполняемой работы или создают невозможность ее завершения в срок и до получения указаний приостановить работу.

9. Выполнить все строительные работы в срок.

10. Не разглашать полученную в результате исполнения договора информацию, составляющую коммерческую тайну, либо представляющую ноу-хау.

11. Выполнить работу без недостатков.

Заказчик может предъявить иски, связанные с ненадлежащим качеством работы: в гарантийный срок, с момента, когда результат работы принят или долен быть принят заказчиком, если он не установлен – в течение 5 лет.

12. Устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик несет ответственность.

13. Сдать объект строительства заказчику. Оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон в подписании акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи-приемки может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом недействительными.

Обязанности заказчика:

1. Предоставить техническую документацию в срок.

2. Застраховать (в зависимости от того, на ком по договору лежит обязанность).

3. Своевременно предоставить для строительства земельный участок.

4. При обнаружении препятствий надлежащему исполнению договора принять все зависящие меры по устранению препятствий.

5. Принять и оплатить результат работы.

При неоплате работы подрядчик имеет право удерживать результат работы, а также принадлежащее заказчику оборудование, материалы и любое другое имущество заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

 

03.03.12

Обязательства по оказанию услуг.

Предметом договора, относящегося к данной группе обязательств, являются услуги. Услуги выражаются в получении положительного эффекта не связанного по общему правилу созданием новой вещи или ее переработкой.

Услуги можно классифицировать на материальные услуги и нематериальные.

Материальные услуги связаны с имуществом или с личностью потребителя услуги (перевозка груза). При этом груз остается в неизменном виде, но за счет перемещения в пространстве увеличивает свою полезность и эффективность (например, собственник после перемещения может эффективно ее продать). К материальным услугам относятся и услуги, направленные на получение определенного вещественного результата (парикмахерские, медицинские).

Отличие услуги от работы – лекция по подряду. Оценка качества услуги субъективна, нормативами актами (СНиПами и ГОСТами не регулируются).

Нематериальные услуги не связаны с имуществом (репетитор, юридические услуги). В данных услугах результат еще меньше гарантируется, а услуги неотделимы от своего источника.

Существенным условием в большинстве договоров является предмет.

В большинстве договоров услугодатели коммерческие лица или ИП, им необходима лицензия для занятия соответствующей деятельностью.

В ряде случаев предъявляются особые требования к услугополучателям. В договоре перевозки пассажиров и багажа услугополучатели – физические лица.

Большинство договоров как правило консенсуальные, некоторые реальные (перевозка груза и багажа). Возмездные и безвозмездные (гардероб).

Если иное не предусмотрено законом или договором, договор поручения является безвозмездным.

Все договоры данной группы возмездные.

Ответственность сторон строится по общему правилу, спецификой обладает ответственность экспедитора в договоре транспортной экспедиции. Обязательства по оказанию услуг регулируются гл. 39 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг». В виду особой специфичности ряда услуг им посвящены отдельные главы в ГК (договор перевозки, уступа требования, банковского вклада и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)