АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема Договор страхования

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. Locatio conduction – договор найма.
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Билет № 65 Договор страхования
  6. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  7. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  8. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  9. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  10. В. Зміна та розірвання цивільно-правового договору
  11. В. Інші договори щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності
  12. В. Припинення договору страхування. Його недійсність

Первые признаки данного договора появились еще в античные времена. Активно развивался в средние века.

Терминология:

Страхование -это отношения по защите интересов физ. и юр лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками, из уплаченных страховых премий (страховых взносов).

Объективным основанием договором страхования является наличие у страхователя (выгода приобретателя), страхового интереса заключить такой договор.

Страховой интерес -это интерес страхователя, стать участником договора страхования. Этот интерес заключается пример: в защите имущества от возможно ущерба, компенсация возможных повреждений здоровья.

Страховой риск - это предполагаемое событие на случае наступления которого производится страхование.

Страховой риск должен обладать признакам вероятности и одновременно случайностью его наступления, то есть страхователь в момент заключения договора должен находиться в добросовестном ведении относительно того наступит это событие или нет.

Страховой случай - это фактическое наступление событий предусмотренное законом или договором за счет страховщика произвести страховую выплату.

Страховая выплата - это денежная сумма, которую страховщик обязан уплатить в результате наступления страхового случая.

При личном страховании страховая сумма называется страховая сумма, а при имущественном страховании страховое возмещение.

По договору страхования страхователь обязуется заплатить страховщику обусловленную договором плату (сумму), страховую премию, а страховщик обязуется при наступлении предусмотренном в договоре события (страхового случая) выплатить страхователю или иному лицу в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) страховое возмещение или страховую сумму.

Правовое регулирование ГК и ФЗ от 1992 года «Об организации страхового дела в РФ», ФЗ от 1999 года «Об основах обязательного социального страхования», ФЗ от 2002 года «Об обязательном страховании владельцев автотранспортных средств», ФЗ от 2003 года «О страховании вкладов физических лиц».

В условиях договора страхования могут содержаться стандартных правил страхования одобренных страховщиком или объединением страховщиков. На данные правила содержаться указания в договоре, либо сами правила прикладываются к договору.

Формы страхования:

-Добровольное

-Обязательное (пример: обязательное государственное страхование служащих, работников полиции, таможни)

Виды страхования: имущественное и не имущественное.

По договору имущественного страхования могут быть застрахован следующий имущественный интерес. Таким образом видом имущественного страхования являются:

1. Страхование имущества-договор заключается как в пользу страхователя так и в пользу страховщика.

2. Страхование ответственности за причинение вреда (жизни, здоровью или имуществу других лиц). Страхуется только сам страхователь в пользу др лиц нельзя.

3. Страхование ответственности по договору страхуется только сам страхователь.

4. Страхование предпринимательского риска только сам страхователь от риска убытков от предпринимательской деятельности и за нарушение своих обязательств контрагенты предприниматель или изменение условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам.

Важной особенностью договора имущественного страхования является суброгация (п.1 ст. 965 ГК) – переход к страховщику определенных прав страхования.

Сроки исковой давности.

По всем договорам имущественного страхования 2 года.

По договору страхования предпринимательского риска 3 года.

 

Тема Договор личного страхования

По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату-страховую премию выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором страховую сумму в случаи причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или иного названного в договоре гражданина (застрахованного лица) достижения им определенного возраста или наступления в жизни иного страхового случая.

 

24.03.12.

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгоды приобретателя другое лицо.

Договор считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

Различают два основных вида личного страхования:

1 страхование жизни

2 страхование здоровья

Для страхования жизни характер страховые выплаты при дожитии застрахованного до оговорённого момента или в случаи его смерти в течение действия договора, который заключается на длительный срок (5, 10 и более лет).

За страхование здоровья выплаты производятся в случаи причинения вреда здоровью застрахованного, а сам договор заключается на срок 1 год и менее.

Естественные условия договора имущественного страхования:

1 Имущество или иной имущественной интерес являющийся объектом страхования.

2 Страховой случай

3 Размер страховой суммы

4 Срок действия договора

Существенные условия договора личного страхования:

1 застрахованное лицо

2 страховой случай

3 размер страховой суммы

4 срок действия договора

Предмет договора - это страховой имущественный или личный интерес (связанное с владением имущества, связанное с жизнью и здоровьем и т.д.).

Страховой интерес должен быть правомерным, не допускается страхование противоправных интересов.

В интересах защиты, общепризнанных моральных ценностей закон запрещает страхование некоторых правомерных интересов:

1 убытков от участия в играх, лотереях и пари;

2 расходов к которым лицо может быть принуждено целью освобождения заложника

Срок начинает течь с момента наступления условий договора, а именно после уплаты страховой премии или ее первого взноса. Договор заканчивает свое действие по истечению срока, на который он был заключен либо после страховой выплаты при наступления страхового случая.

Цена:

В договоре указывается страховая сумма и страховая премия. Размер страхового взноса (если премия выплачивается не сразу). При определении размера страховой премии страховщик вправе применять разработанные им страховые тарифы.

Стороны договора:

Страхователь - это лица, заключившие со страховщиками договор страхования имеющие право требовать со страховщика при наступлении страхового случая страховую выплату себе или выгодоприобретателю. Страхователь - юридические лица и дееспособные лица.

Выгодоприобретатель - это лицо (юр лицо или физическое) которое страхователь назначил для получения страховых выплат.

Застрахованное лицо - это физическое лицо жизнь и здоровье, которого и в пользу которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности (страхователь или другое лицо).

Страховщики – юр лица, которые имею разрешение (лицензию) на осуществление страхования.

Соцстрахование это когда по одному объект страхуется с не сколькими страховщиками.

Перестрахование – это страхование страховщиком риска выплаты страховой суммы (предпринимательского риска) у другого страховщика.

Страховые агенты – постоянно проживающие на территории РФ физические лица, или российские юридические лица которые предоставляют страховщика в отношениях со страхователя и действуют от имени страховщика.

Страховые брокеры - постоянно проживающие на территории РФ зарегистрированные в качестве ИП физические лица или российские юр лица, которые действуют в интересах страхователя или страховщика и осуществляют деятельность по оказанию услуг связанных с заключением договора страхования.

Страховые актуарии - это физические лица, постоянно проживающие на территории РФ имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора и гражданского договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценки его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

Форма договора:

Письменная:

1 путем составления договора

2 путем вручения страховщиком страхователем на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции) подписанного страховщиком.

Страховой полис может быть генеральным, которым распространяется на несколько однородных операций по страхованию имущества, например на систематическое страхование разных партий грузов.

Может быть разовым, когда речь идет об одной операции страхования.

Условия страхования могут быть определены в стандартных правилах страхования, принятых страховщиком или объединением страховщиков.

Права и обязанности сторон:

Обязанности страховщика:

1. При наступлении страхового случаю осуществить страховую выплату в установленный срок на основании заявления страхователя. Страховщик освобождается от выплаты на основании ст.964 ГК.

Страховщик имеет право выяснить причины и обстоятельства страхового случая.

Поскольку осмотр имущества требует спец знаний, то на практике выполнение данной ложиться на аварийного комиссара, то есть лицо которое производит сбор информации, проводит экспертные исследования для установления факта наступления страхового случая и определение размера ущерба. Расследование страхового случая завершается составление страхового акта

 

 

31.03.12.

2. Сохранять тайну страхования.

Обязанности страхователя по договору:

1. Выплачивать в установленные сроки очередные страховые взносы.

2. Сообщить страховщику при заключении договора известные обстоятельства, имеющие существенное значение. Но эти существенные значения могут быть указаны в договоре.

3. Незамедлительно сообщить страховщику о ставших ему известными значительных изменений в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора.

4. Незамедлительно уведомить страховщика о наступлении страхового случая (если в договоре указан срок, то уведомить в срок указанный в договоре).

5. При наступлении страхового случая принять разумные, доступные меры, что бы уменьшить возможные убытки.

 

Тема Расчеты.

В соответствии со ст. 140 п.1 ГК платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Наличные расчеты проводятся путем непосредственной передачи денег. Для осуществления наличных расчетов юридических лиц и ИП имеется кассовый аппарат и кассовая книга (учет расходных и приходных операций). Указание ЦБ РФ от 2007г. – расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, юридическим лицом и ИП, между ИП, связанный с осуществлением ими предпринимательской деятельности в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

Безналичные расчеты – передача или перевод через банк иные кредитные учреждения денежных средств от должника кредитору для исполнения денежного обязательства. Необходимым средством осуществления безналичных расчетов является банковский счет.

Формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями (самая простая);

- по аккредитиву;

- по инкассо;

- чеками и векселями.

Форма расчета определяется договором (если не указана, то по первому платежному поручению).

При расчетом платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета, либо не определен обычаями делового оборота.

Договором между банком и плательщиком может быть предусмотрено, что банк перечисляет деньги и при отсутствии денежных средств. Банк имеет право привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)