АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты по аккредитиву

Читайте также:
  1. К счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ОАО «Макаронная фабрика»
  2. Лекция 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И ИХ ФОРМЫ
  3. Локальные сметные расчеты (сметы)
  4. Объектные сметы (расчеты). Сметные расчеты на отдельные виды затрат
  5. Предполагаемые расчеты мы хотим провести, начав с самой обыденной для каждого школьника формулы кинетической энергии.
  6. РАСЧЕТЫ (60-79 счета)
  7. РАСЧЕТЫ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ ПРИ ЛИТЬЕ В МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ФОРМЫ
  8. Расчеты по оплате труда с персоналом
  9. ТЕМА 5. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Тема 6. Тарифная политика и актуарные расчеты

При расчетам по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (эмитент) обязуется произвести платежи получателю средств, либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств.

В аккредитивном обязательстве 4 участника: плательщик (покупатель), банк плательщика (эмитент), исполняющий банк (банк получателя) и получатель (продавец).

 

Этапы:

1.Плательщик подает банку эмитенту заявление об открытии (выставлении аккредитива).

2.В договоре между плательщиком и получателем должен быть указан вид аккредитива и перечень документов, предъявляемых получателем для предъявления средств по аккредитиву. 3.Предъявление получателем документов, свидетельствующих об исполнении обязательства (документ об отгрузки товара).

4.Совершение банком платежа.

Аккредитив закрывается по истечению срока аккредитива, по требованию плательщика об отзыве аккредитива.

Виды аккредитива самостоятельно.

 

При расчет по инкассо банк эмитент обязуется по поручению получателя средств осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа.

(Банк должен взыскать)

Получатель поручает своему банку получить денежные средства с плательщика.

При расчетах платежными поручениями и аккредитивами поручается оплатить, а при расчетах по инкассо взыскать денежные средства по поручению получателя средств (инкассировать). То же при получении документов, подтверждающих исполнение обязательств.

 

Тема Договор банковского вклада (депозит).

По договору банковского вклада (депозита), одна сторона банк принявшая от другой стороны вкладчика денежную сумму вклад обязуется возвратить сумму вклада и выплатить процента для нее на условиях и в порядке предусмотренных в договоре.

Правовая квалификация договора:

1 Реальный (возникает с момента передачи денег в банк)

2 Односторонний (обязанности несет только банк)

3 Возмездный

4 Публичный

Источники правового регулирования ГК, ФЗ «О банках и банковской деятельности», закон о «ЗПП».

Данный договор не предназначен для осуществления расчетных операций.

Субъекты договора банк и вкладчик (юр и физ. лица).

Вкладчиком считается то лицо на имя, которого внесли вклад, при этом вкладчик имеет право внести вклад на свое имя и на имя третьего лица. Получить на свой счет вклад от третьих лиц (согласие предполагается. гонорары, налоговые вычеты).

Если вклад осуществляется на имя другого лица, то применяется правило о договоре в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ).

Существенные условия:

Юр лицо: предмет и способ его обеспечения (неустойка, залог), если сторона гражданин, то только предмет.

Предмет договора деньги, как в российской, так и в иностранной валюте. Вкладчик может передать деньги как в наличной так и в безналичной форме.

Виды вкладов:

1 обычный (с определенным процентом)

2 до востребование (вклад на условиях возврата по первому требованию вкладчиков)

3 срочные (вклад на условиях возврата по истечению определенным договором срока)

Срочные вклады бывают целевые и условные.

Целевые - это платежи, по которым производятся в случаи с наступлении определенных обстоятельств указанных в договоре (пример: целевые вносятся на имя ребенка о вправе распоряжаться вкладом).

Условные (вступлении в брак, рождение ребенка).

Форма договора.

Простая письменная считается соблюденной, если банк выдал вкладчику сберегательную книжку и иной документ установленный банковским правилами.

Сберегательная книжка разрешает определенные операции по вкладу, то есть получение денег и снятие денег.

Депозитный (сберегательный) сертификат только удостоверяет сумму вклада и право на получения ее с процентами, другие операции не возможны.

Сберегательная книжка бывает именная и на предъявителя. На предъявителя является ценной бумагой.

Сберегательный сертификат бывает срочный и до востребования и является ценной бумагой.

Депозитный сертификат бывает именной и предъявительский, то же является ценной бумагой. По ст. 838 ГК изменение процентной ставки в одностороннем порядке не допускается, за исключением вкладов до востребования.

Обязанности банка:

Платить проценты и выдать вклад.

Если не выполняет обязанности, то ответственность устанавливается по договору, если в договоре не указана, то по ст. 395 ГК РФ.

 

07.04.12.

Тема Договор банковского счета.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытые клиенту (владельцу счета) денежные средства выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведение других операций по счету, а клиент обязуется оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
Правовое регулирование: ФЗ «О банках и банковской деятельности», «О ЦБ РФ».

Правовая характеристика: взаимный, консенсуальный, как правило возмездный (если в договоре не установлено иное).

Существенные условия:

Предмет: денежные средства. У юридического или физического лица (клиента) в отношении этих денежных средств имущественное право требования – обязательственное право.

Срок договора – как правило, договор бессрочный.

Цена договора состоит из 2составляющих.

1. проценты, которые уплачивает банк за пользование денежными средствами, находящимися на счете, если иное не предусмотрено договором.

2. плата клиента за совершение банком операций по счетам, если это предусмотрено договором.

Стороны договора – банк и клиент (владелец счета).

Банк и иные кредитные учреждения должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности, клиент любое лицо.

Форма договора: нет специальных требований, простая письменная, обычно путем подписания стандартного банковского бланка, чаще имеет форму договора присоединения. В последующем все операции по счету оформляются путем обмена документами. Для физического и юридического (директор и главный бухгалтер) лица запрашиваются образцы подписи.

Права и обязанности:

Обязанности банка:

1. принять денежные средства клиента на его банковский счет, открыть и вести счета клиента. Количество счетов в любой валюте не ограничено.

2. надлежащим образом осуществлять все операции по счету.

3. уплачивать клиентам проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете.

4. Хранить банковскую тайну о счетах клиента.

Обязанности клиента:

1. оплачивать расходы банка на совершение операций по счету.

В проекте ГК предусмотрены следующие виды банковских счетов:

- совместный счет (2 и более клиента, скорее всего супруги).

- номинальный счет (владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару – опекуну, попечителю, арбитражному управляющему).

- накопительный счет создаваемого юридического лица – заключается на время с целью формирования уставного (складочного капитала), создаваемого юридического лица, его учредителей.

- публичный депозитный счет заключается с лицом или органом, которое в соответствии с законом могут принимать денежные средства на депозит – нотариус, судебный пристав и т.д.

- ст. 86025 корреспондентский счет (счет одного банка в другом). Заключается с целью осуществления межбанковских операций.

- карточный счет – для совершения операций с платежными картами.

 

21.04.12.

Тема Договор найма жилого помещения.

В соответствии с п.1 ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона собственник жилого помещения или управомоченное лицо (наймодатель) обязуется представить другой стороне нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Правовая характеристика. Договор найма является консенсуальным, возмездным, двухсторонним.

В гражданском кодексе выделяется договор социального найма и договор коммерческого найма.

Критерии различия Договор коммерческого найма Договор социального найма
Жилищный фонд Может быть использован различный жилищный фонд, в т. ч. частный жил фонд. Дополнительных условий для предоставления жилого помещения не нужно. Не регулируется размер, может быть предоставлен любой размер. Действует принцип свободы договора.   Договор заключается только на жилое помещение, входящее в состав фонда социального использования и при наличии у гражданина необходимых предпосылок для его заключения: признание гражданина малоимущим органами местного самоуправления (для каждого муниципального образования свой порог малоимущества - Закон РМ «О регулировании жилищных отношений в РМ»), нуждающимся в жилом помещении, что подтверждается постановкой гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Норма постановки на учет не более 12,5 кв.м. на чел. Норма предоставления жилого помещения – 1- не менее 33 кв.м; 2-42; 3 и более – 18 кв.м. на чел. Необходимо наличие решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения данному гражданину и его семье. На основании этого решения заключается договор социального найма.
Объект Изолированное жилое помещение пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Срок договора По п.1 ст. 683 ГК договор заключается на срок не более 5 лет. Если договор заключен на большей срок или срок не определен договор считается заключенным на 5 лет. Если договор заключен на срок до 1 года, то есть является краткосрочным, то на него не распространяется ряд правил: о преимущественном праве нанимателя о заключении договора на новый срок, под наем жилого помещения, заселении туда временных жильцов и т. д.   Бессрочный
Стороны договора Наймодатель (собственник жилого помещения или управомочённое им лицо) и наниматель (только гражданин). Гражданин наниматель сам определяет кто будет проживать совместно с ним в жилом помещении. Однако, согласно п.2 ст. 677 ГК РФ в договоре обязательно нужно указать граждан, которые будут проживать вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение производится с согласия наймодателя. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.     Наймодатель (собственник жилого помещения или управомочённое им лицо) и наниматель (только гражданин). Правом постоянного пользования помещением кроме нанимателя обладает так члены его семьи. Все остальные лица могут проживать только в качестве временных жильцов. По ч.1 ст.69 ЖК к членам семьи относят проживающие совместно с нанимателем (супруг, дети и родители). Другие родственники нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (совместное расходование средств на питание, приобретение вещей, оплата пользованием квартиры и т.п.) в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членом семьи нанимателя в судебном порядке.    

 

 

19.05.12.

Обязанности наймодателя по договору коммерческого найма:

1) Обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии пригодном для проживании.

2) Обязанность осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится жилое помещение;

3) Предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю заплату необходимых коммунальных услуг.

4) Обеспечивать проведение ремонта общего имущества … дома.

 

По договору социального найма обязанности наймодателя:

1) Обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии пригодном для проживании.

2) Обязанность осуществлять капремонт жилого помещения (обязанность проведения текущего ремонта лежит на нанимателе).

3) Предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю заплату необходимых коммунальных услуг.

4) Обеспечивать проведение ремонта общего имущества … дома.

 

Обязанности нанимателя:

1) …- только для проживания граждан. Не допускается использования жилых помещений торговых предприятий, офисов юр лиц, использование для производства промышленных продуктов, для складов. Разрешается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а так же требования, которым должно отвечать жилое помещение.

2) Обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии; не вправе производить переустройство или реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

3) Внесение платы за жилое помещение и коммунальных платежей (договор коммерческого найма возможно внесение …).

4) Сдавать в найм жилого помещения под наем (договора поднайма) (все помещение или часть).

5) Вселять временных жильцов (безвозмездный) (родственников, других лиц).

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением, ответственность за их действием перед наймодателем несет наниматель.

Срок проживания по ГК не более 6 месяцев подряд.

6) Обязанность освободить жилое помещение в срок указанный в договоре, а если срок не указан не позднее 7 дней с момента предъявления требования.

 

Изменения договора:

Соц найм: по требованию нанимателей объединяющихся в одну семью, а так же путем замены нанимателя в ранее заключенном договоре дееспособным членом семьи -:согласие наймодателя и остальных членов семьи лица желающего стать нанимателей.

 

Коммерческий найм: замена нанимателя с согласия наймодателя по требованию нанимателя и других граждан постоянно с ним проживающих на совершеннолетние лицо постоянно проживающее с нанимателем.

 

Прекращение договора:

Расторжение договора.

соц найма: а) в любое время по соглашению сторон; б) по инициативе нанимателя. Наниматель вправе в письменной форме с согласия проживающих совместно с ним членов семьи в любое время расторгнуть договор социального найма. В случаи выезда и членов его семьи в другое место жительства договор соц найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Ч.4 ст. 83 ЖК. Только в судебном порядке, при этом граждане выселяются 1) с предоставлением другого жилого помещения (не уплата в течение 6 месяцев платежей) 2) предоставление другого благоустроенного помещения (Ст. 89 – 91 ГК РФ)

и 3) без предоставления другого помещения (санкция, наказание).

 

Коммерческий найм: а) по соглашению сторон; б) по инициативе нанимателя. Наниматель вправе с согласия других граждан с согласия проживающих с ним в любое время расторгнуть договор, но при условии предупреждения наймодателя в письменной форме за три месяца, при несоблюдении срока наймодатель вправе предъявить нанимателю требования о возмещении упущенной выгоды в виде не полученного дохода от сдачи помещения в наем. в) в судебном порядке по требованию наймодателя. Г) по требованию любой изсторон если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а так же в случаи его аварийного состояния.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)