АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды сделок. Все сделки подразделяют на отдельные виды, что имеет важное значение для облегчения ориентации в массе разнообразных сделок

Читайте также:
  1. Виды сделок
  2. Виды сделок с объектами недвижимости
  3. ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ
  4. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  5. Глава 3. Формы сделок
  6. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  7. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ
  8. Правовые последствия признания недействительности сделок
  9. Разновидности операций и гражданско-правовых сделок с недвижимостью.
  10. Статья 50_6. Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней
  11. Тема № 13. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК.

 

Все сделки подразделяют на отдельные виды, что имеет важное значение для облегчения ориентации в массе разнообразных сделок. Во-первых, такое разделение на виды позволяет участникам гражданского оборота сразу определить наиболее существенные их свойства и назначение.

Во-вторых, на практике это способствует заключению именно таких сделок, которые в наибольшей степени соответствует потребностям его участников, наиболее целесообразен. Сделки могут классифицироваться по различным основаниям. Наиболее распространено в гражданском праве деление сделок на возмездные и безвозмездные, консенсуальные и реальные, каузальные и абстрактные, односторонние, двусторонние и многосторонние.

Возмездной называют сделку (договор), по которой одна сторона получает оплату (или иное встречное удовлетворение), а в безвозмездной – одна сторона обязуется передать что-либо другой стороне без получения от нее оплаты или другого встречного предоставления. Например, договор купли-продажи – это возмездный договор, а договор дарения – безвозмездный. Однако договор, например, поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, если поверенный не получает вознаграждение за оказанные услуги. Исходя из буквального толкования ст. 972 ГК "Вознаграждение поверенного" очевидно, что норма данной статьи допускает выполнение поручения без оплаты, если это будет указано в самом законе или договоре. Законодатель указывает, что договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания договора или его сути не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК).

В зависимости от влияния основания сделки на ее действительность сделки подразделяются на абстрактные и каузальные. Под основанием сделки понимается типичная для сделки данного вида правовая цель. В каузальной сделке основание явствует из ее содержания или типа (купля-продажа, мена, дарение и т.п.), и отсутствие основания или пороки в нем могут повлечь недействительность сделки. Большинство совершаемых в гражданском обороте сделок являются каузальными. В абстрактной сделке ее основание оторвано от ее содержания. Поэтому пороки в основании абстрактной сделки сами по себе не способны повлечь ее недействительность, если соблюдены установленные законом требования к содержанию и форме сделки (например, выдача векселя).

Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. В силу п. 2 ст. 154 ГК РФ, «односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны». Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку.

Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст.ст. 155-156 ГК РФ). Так, например, в силу одностороннего характера рассматриваемых сделок, к ним неприменимы нормы ГК о заключении, изменении и расторжении договора, в то время как многие нормы, устанавливающие общие принципы договорного права, например положения ст. 422 ГК о соотношении договора и закона, правила ст. 431 ГК о толковании условий договора и др., вполне применимы и к односторонним сделкам.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Таким образом, договор – это и есть сделка, с той лишь разницей, что в данном определении особо подчеркивается, что в договорном отношении могут принимать участие как минимум две стороны. Тем самым договор – это всегда сделка, но сделка далеко не всегда является договором. Поэтому в силу п. 2 ст. 420 ГК к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ. Кроме того, к договорам применяются (на них распространяются) предусмотренные гл. 9 ГК правила об условиях действительности сделок, об основаниях признания их недействительными и наступающих в таких случаях последствиях, ряд других положений о сделках.

В силу п. 4 ст. 420 ГК, «к договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров». Под многосторонними принято понимать сделки, в которых отсутствует встречность прав и обязанностей его сторон, характерная для двусторонних договоров. Права и обязанности лиц, участвующих в многосторонней сделке, как правило, не являются встречными. Многосторонним, например, является договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), регулируемый гл. 55 ГК, учредительный договор.

В отличие от многостороннего договора с множественностью лиц в двустороннем договоре две стороны, хотя каждую из них могут представлять несколько лиц (например, долевой договор с несколькими покупателями или продавцами). Термин «двусторонний договор» применяется и в другом значении при классификации договоров на двусторонние и односторонние. В этом случае двусторонний договор означает, что у каждой из сторон есть права и обязанности в отличие от одностороннего договора, в котором у одной из сторон имеются только права, а у другой - лишь обязанности (например, договор дарения).

Закон выделяет еще одну разновидность сделок – сделку под условием. В зависимости от обусловленности возникновения или прекращения правовых последствий наступлением или ненаступлением в будущем определенного обстоятельства сделки подразделяются на условные и безусловные. В ст. 157 ГК РФ специально предусмотрены условные сделки, в

_______________________

[1] См.: Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. М.: Статут, 2010. С. 167.

которых возникновение или прекращение прав и обязанностей сторон ставится в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить в будущем. Условия могут быть отлагательными (когда в зависимость от наступления какого-либо обстоятельства ставится возникновение прав и обязанностей сторон) и отменительными (когда в зависимость от наступления какого-либо обстоятельства ставится прекращение прав и обязанностей сторон).

Стороны могут недобросовестно препятствовать или способствовать наступлению условий. Для защиты интересов добросовестной стороны использован такой законодательный прием, как фикция: если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим (хотя в действительности оно не наступило); если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим (хотя в действительности оно имело место)1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)