АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия действительности сделок

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. V. Условия конкурса.
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  6. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. Анализ условия.
  11. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

 

Само понятие «сделка» сочетает в себе четыре элемента: 1) сами лица, участвующие в сделке; 2) субъективная сторона (воля и волеизъявление); 3) форма сделки; 3) содержание сделки. Сделка признается действительной при наличии всех ее элементов.

Соответственно, условиями действительности сделки являются:

1. Совершение сделки лицом, обладающим достаточной дееспособностью. Субъектами сделки являются субъекты гражданского права, обладающие дееспособностью. Способность самостоятельно совершать сделки уже само по себе является элементом гражданской

_________________________

1См.: Чаусская О.А. Гражданское право: Учебник М.: Изд-во «Дашков и К», 2007. С. 73.

дееспособности, отношение к совершению сделок позволяет говорить о различии в дееспособности малолетних и несовершеннолетних. Дееспособность юридического лица характеризуется его деятельностью, предусмотренной учредительными документами юридического лица и полномочиями органа юридического лица, имеющего право совершать сделки от имени юридического лица.

2. Волеизъявление лица должно соответствовать его действительной воле. Для действительности сделки воля и волеизъявление имеют значение только в их единстве. Важное значение имеет и то, как формировалась воля. Необходимым условием для действительности сделки является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представления лица о существе сделки или ее отдельных элементах (заблуждение, обман) либо создавать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие), так как в данном случае имеет место порок воли, где воля, хотя и совпадает с волеизъявлением, но содержание воли не отражает действительные желания и намерения субъекта.

3. Форма сделки соответствует форме, предусмотренной законом. Сделка порождает права и обязанности только в том случае, если соблюдена ее форма, которая предписана законом (ст. ст. 158, 162 ГК РФ).

4. Содержание сделки не должно противоречить закону, т.е. речь идет о законности содержания сделки. Законность содержания сделки означает соответствие ее требованиям закона. Такими требованиями являются не только предписания закона, но и правила подзаконных нормативных актов. Сделка - это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, в отличие от неправомерных действий - деликтов и неосновательного обогащения.

Таким образом, законность содержания сделки – это соответствие содержания сделки требованиям нормативных актов. Данное условие действительности сделок следует разделить на две составные части: 1)Негативные требования нормативных актов к содержанию сделки - содержание сделки должно соответствовать запретительным правилам нормативных актов, то есть не содержать тех условий, которые нормативные акты запрещают включать в сделку. 2) Позитивные требования нормативных актов к содержанию сделки - сделка должна содержать минимальный набор существенных условий, обладающих определенными свойствами - определенностью содержания и изначальной реальностью исполнения.

Как мы видим, действительность сделки зависит от действительности составляющих ее элементов – существенных условий и наличия сопутствующих характерных признаков. В связи с чем попытаемся сгруппировать недействительные сделки в зависимости от «дефекта» элемента в четыре группы: 1) сделки с пороками субъектов; 2) сделки с пороками воли; 3) сделки с пороками формы; 4) сделки с пороками содержания.

В заключение сделаем вывод: Сделка – это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, и этим она отличается от неправомерных действий – деликтов (гл. 59 ГК), а также неосновательного обогащения (гл. 60 ГК), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права. Несоответствие сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)