АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия во всемирной истории

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  4. ВЕХИ ИСТОРИИ
  5. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  6. Вопрос. Николаевская Россия.
  7. Гегель Г. В. Ф. Философия истории
  8. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  9. Главная идея учения – идея материалистического понимания истории
  10. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
  11. Дореволюционная Россия
  12. Золотоордынский период истории Самарского Поволжья

Факторы исторического развития России.

 

Анализ исторического процесса невозможен без выяснения причин со­ци­аль­ных из­ме­не­ний (факторов исторического развития). Большинство исследователей про­шло­го и со­вре­мен­но­сти вы­де­ляют следующие факторы, определяющие своеобразие исторического процесса:

1. географический факторвлияние на общественное развитие окружающей сре­ды – тер­ри­то­рии, кли­ма­та, ланд­шаф­та, ре­сур­сов и т.п.

а) Природа и климат. Если в Германии и Франции сельхозработы можно производить в среднем в течение 170-270 дней, то в Центральной и Северной России – лишь на протяжении 90-120 дней.

Следствия:

- постоянный цейтнот сельского хозяйства (за 3 месяца лета россияне должны суметь заготовить корм и продовольственные запасы на длительный холодный период);

- большие трудовые затраты, значительные напряжения усилий и слаженность в работе из-за «рискованного земледелия», что привело к российскому коллективизму (общинность в противовес индивидуальному хозяйству в условиях сурового климата), установлению крепостного права (большие оброки и барщины) и необходимости сильной центральной власти, этатизм;

- низкий прибавочный продукт ведет к бедности общества, этатизму.

б) богатство своих недр.

Однако значительная часть российской нефти, угля и газа расходуется для «обогрева». Так, если в Японии на одного человека приходится 3 тонны условного топлива в год, в Европе – 5-6 тонн, в США – 8 тонн, то в России цифра неизмеримо выше – 18 тонн условного топлива на человека.

в) значительная протяженность границ страны, ее евразийский характер.

Следствия:

- постоянная борьба с иноземными вторжениями: в XIII-XV вв. на Русь было около 160 вражеских нападений (в т.ч. шведов -26, литовцев - 14, немцев - 11, норвежцев и шведов - 5, монголо-татар - 15);

- постоянная угроза вторжений ведет к многочисленной армии, большим тратам на оборону и необходимости для граждан объединяться вокруг центральной власти;

- сепаратизм периферии в противовес стремлению центра сохранить свое господствующее положение (имперское мышление);

- полиэтнический (многонациональный) и поликонфессиональный (многорелигиозный) характер государства.

2. социально-экономический фактор – определение исторического развития способом ведения хозяйства той или иной страны.

а) Марксисты исходят из того, что основой любого общества (ее «базисом») является экономика, складывающаяся из производительных сил (т.е. людей с их квалификацией и средств производства – орудий труда, источников энергии, транспортных средств и т.п.) и производственных отношений (взаимоотношений между людьми, возникшими в процессе производства). Экономический базис определяет «надстройку», то есть влияет на содержание права, политики, общественного сознания, морали, науки, искусства и религии.

б) Согласно теории модернизации, описывающей переход общества от доиндустриальной к индустриальной стадии развития, сопровождающийся изменениями во всех сферах общественной жизни, Россия в своем экономическом развитии отстает от стран Запада и вынуждена их «догонять» путем заимствования зарубежных технологий, приглашения иностранных специалистов, реформирования политической системы по западному образцу и т.п.

Сквозь призму модернизации исследователи рассматривают сталинскую индустриализацию 1930-х гг., Перестройку в СССР 1985-1991 гг., экономические преобразования 1991–1993 гг. и т.п.

Таким образом:

- неорганичность российской модернизации, ее навязанность властью обществу, порождает раскол в общественном сознании и культуре;

- «догоняющая» модернизация приводит и к многоукладности экономики – сочетанию в хозяйстве страны старых и новых способов производства и сочетанию в российском обществе старых и новых социальных групп. Так в России начала XX в. наряду с буржуазией и рабочими, существовали дворянство и духовенство;

- этатизмбольшая роль государства как катализатора экономического развития.

3. научно-технологический факторвлия­ние на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са на со­ци­аль­ную жизнь об­ще­ст­ва. На­при­мер, вне­дре­ние па­ро­во­го дви­га­те­ля и элек­три­че­ст­ва ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­ни­ли жизнь ев­ро­пей­цев и аме­ри­кан­цев и вслед за ни­ми и все­го то­го ми­ра, ко­то­рый стал поль­зо­ваться па­ро­вы­ми и элек­три­че­ски­ми ма­ши­на­ми и ме­ха­низ­ма­ми.

Особенности:

- игнорирование собственных научных достижений и существует заимствование западной техники и технологии. Примером может послужить судьба двухцилиндрового парового двигателя, изобретенного техником Барнаульского завода И. Ползуновым в 1763 г. Несмотря на высокую оценку технического новшества, распространения машина не получила и вскоре была демонтирована. В результате промышленный переворот в России начался значительно позднее, чем в Англии, Франции, Германии и США;

- низкий уровень грамотности населения был в начале XX в.. В отличие от западных стран в России в 1897 г. насчитывалось лишь 28,4% умеющих читать и писать;

- позднее развитие светской культуры: если первые университеты в Европе возникли в XII-XIII вв., то в России – на 500 лет позже.

4. де­мо­гра­фи­че­ский фак­торвлияние на развитие страны ее на­ро­до­на­се­ле­ния. При этом важнейшими характеристиками жителей государства является плотность населения, половая и возрастная структура, со­от­но­ше­ние различных этнических и религиозных групп, качество жизни и т.д.

Демографические особенности РФ:

а) неравномерное распределение граждан по территории страны, низкая плотность населения.

Следствие – очаговость российской цивилизации;

б) полиэтнический (многонациональный) и поликонфессиональный (многорелигиозный) характер государства.

Следствие – периодически возникающие социальные конфликты и противоречия, периодическое обострение борьбы за национальное самоопределение.

5. Личностный факторвлияние «великих людей» на исторический процесс.

а) Лав­ров П.Л. (1823-1900), и Ми­хай­лов­ский Н.К. (1842-1904) полагали, что об­ще­ст­вен­ный про­грес­с определяется деятельностью «героев» или «кри­ти­че­ски мыс­ля­щих» личностей, ув­ле­каю­щих пассивную и инертную толпу на хо­ро­шее или дур­ное де­ло.

б) Пле­ха­нов Г.В. (1856-1918) считал, что ве­ли­ким че­ло­веком может считаться лишь тот, кто слу­жит об­ще­ст­вен­ным ну­ж­дам сво­его вре­ме­ни. Дея­тель­ность «ге­роя», та­ким об­ра­зом, все­це­ло под­чи­не­на об­ще­ст­ву.

 

Роль всех вы­ше­на­зван­ных фак­то­ров в истории не­оди­на­ко­ва. В ка­кой-то пе­ри­од вре­ме­ни пре­об­ла­даю­щим яв­ля­ет­ся один, в ка­кой-то – дру­гой. Тем не ме­нее, все они, так или ина­че, ока­зы­ва­ют су­ще­ст­вен­ное влия­ние на раз­ви­тие нашей страны и определяют характерные чертыроссийского общества:

1. сильная роль государства (сильная центральная власть, этатизм);

2. «догоняющий» характер модернизации, ее незавершенность;

3. расколотость, конфликтность общества (специфическая социальная, религиозная и этническая структура общества).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)