АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий Вальда

Читайте также:
  1. Критерий Байеса. Принятие решения в условиях риска.
  2. Критерий Гурвица (оптимизма - пессимизма).
  3. Критерий Лапласа.
  4. Критерий Струхала учитывает неустановившийся характер движения в подобных потоках.
  5. Критерий Сэвиджа.
  6. Критерий Фруда представляет собой меру отношения сил инерции к силе тяжести в подобных потоках.
  7. Критерий: Мана Уитни
  8. Критерий: Мана Уитни
  9. Необходимое условие сходимости рядов. Критерий Коши сходимости рядов.
  10. Проверка гипотезы о распределении. Критерий Пирсона

Игры с природой

Матричная игра, в которой игрок взаимодействует с окружающей средой, не заинтересованной в его проигрыше, и решает задачу определения наиболее выгодного варианта поведения с учетом неопределенности состояния окружающей среды называется статистической игрой или игрой с природой.

Игрок в этой игре называется лицом, принимающим решение.

В общем виде платежная матрица такой игры имеет вид:

  S1 S2 Sn
A1 а11 а12 ... а1n
A2 а21 а22 ... а2n
... ... ... ...
Am am1 am2 ... amn

ЛПР определяет результат решения по критериям. Для того, чтобы прийти к однозначному и по возможности наиболее выгодному варианту решения, необходимо ввести оценочную функцию. При этом каждой стратегии ЛПР будет приписываться некоторый результат Wi, который характеризует все последствия этого решения. Из массива результатов принятия решения ЛПР выбирает элемент Wi, который наилучшим образом отражает мотивацию его поведения.

Для того чтобы можно сделать вывод о том какую именно стратегию выбирать игроку, необходимо использовать критерии Вальда, Гурвица, Сэвиджа, Лапласа, Байеса.

 

Критерий Вальда.

Рекомендуется применять максиминную стратегию, отражает принцип гарантированного результата.

Критерий олицетворяет позицию крайнего пессимизма: надо ориентироываться всегда на худшие условия, зная наверняка, что хуже этого уже не будет. Оптимальной считается стратегия, при которой гарантируется выигрыш в любом случае, не меньший, чем нижняя цена игры с природой:

Правило выбора решения в соответствии с ММ-критерием:

1. матрица решений дополняется еще одним столбцом, каждый элемент которого представляет собой минимальное значение каждой стратегии ЛПР:

2. Оптимальной по данному критерию считается стратегия для которой минимальное значение выигрыша максимально:

Выбранные таким образом варианты полностью исключают риск. Это означает, что ЛПР не может столкнуться с результатом хуже, чем тот, на который он ориентируется. Поэтому ММ-критерий считается одним из фундаментальных, в технических задачах он применяется чаще всего. Однако нежелание рисковать приводит к различным потерям.

Применение ММ-критерия оправдано, если ситуация в которой принимается решение следующая:

  1. о возможности появления внешних состояний окружающей среды ничего не известно;
  2. приходится считаться с появлением различных внешних состояний окружающей среды;
  3. решение реализуется один раз;
  4. необходимо исключить какой бы то ни было риск.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)