АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий Гурвица (оптимизма - пессимизма)

Читайте также:
  1. Критерий Байеса. Принятие решения в условиях риска.
  2. Критерий Вальда.
  3. Критерий Лапласа.
  4. Критерий Струхала учитывает неустановившийся характер движения в подобных потоках.
  5. Критерий Сэвиджа.
  6. Критерий Фруда представляет собой меру отношения сил инерции к силе тяжести в подобных потоках.
  7. Критерий: Мана Уитни
  8. Критерий: Мана Уитни
  9. Необходимое условие сходимости рядов. Критерий Коши сходимости рядов.
  10. Проверка гипотезы о распределении. Критерий Пирсона

Критерий рекомендует при выборе решения не руководствоваться ни крайним пессимизмом (всегда рассчитывай на худшее), ни крайним легкомысленным оптимизмом (авось кривая выведет).

Стараясь занять наиболее уравновешенную позицию, ЛПР может ввести оценочный коэффициент, называемый коэффициентом пессимизма и отражает ситуацию промежуточной позиции, учитывающей возможность как наихудшего, так и наилучшего поведения природы. ().

При γ = 1 критерий превращается в критерий Вальда, при γ = 0 - в критерий максимума. На γ оказывает влияние степень ответственности лица, принимающего решение по выбору стратегии. Чем хуже последствия ошибочных решений, больше желания застраховаться, тем γ ближе к единице.

Данный коэффициент определяется на основе статистических данных или на основе личного опыта ЛПР в схожих ситуациях. При отсутствии ярко выраженной склонности к оптимизму или пессимизму выбор γ = 0,5 представляется наиболее разумным.

Правило выбора решения:

  1. Оптимальной по данному критерию считается стратегия для которой минимальное значение выигрыша максимально:

Применение критерия оправдано, если:

  1. Информация о состояниях окружающей среды отсутствует или недостоверна;
  2. приходится считаться с появлением различных внешних состояний окружающей среды;
  3. решение реализуется малое количество решений;
  4. допускается некоторый риск.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)