АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область поиска, получения и потребления информации

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  3. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  4. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  5. Ареал – это область распространения
  6. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  7. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  8. В процессы производства и передачи информации
  9. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  10. Вирусы средств массовой информации
  11. Внуков, основываясь на следующей информации.
  12. Внутренние источники информации

4) Область создания и применения форм систем, технологий и средств их обеспечения

5) Область создания и применения механизмов и иных средств информационной безопасности

Есть 2 основные группы, 2 обеспечивающих группы и 1 производная группа.

Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и дальнейшее развитие в интересах отдельных граждан, коллективных образований и государства в целом.

Информационное право уникально тем, что его предмет вбирает в себя как общественные отношения публично-правового характера, так и общественные отношения частно-правового характера. В этой связи в рамках предмета информационного права выделяется 2 большие сферы: сфера публично-правового регулирования и сфера частно-правового регулирования. В рамках предмета информационного права выделяют 2 другие сферы (по свободе обращения информации): регулирование оборота информации свободного доступа и регулирование оборота информации ограниченного доступа.

Метод информационного права

Метод нормативно-правового регулирования информационного права, также как и метод любой другой отрасли представляет собой систему приемов и способов регулирования общественных отношений, входящих в предмет.

То есть он уникальный путем сочетания приемов и способов, которые уникальные в силу предмета (то есть симбиоз гражданско-правовых и административно-правовых отношений). Поэтому и в методе происходит симбиоз.

Соотношение с другими отраслями

Информационное право взаимодействует практически со всеми отраслями современного российского права.

Это происходит по нескольким причинам. Что такое право? Это система норм. А норма – это правило. А правило поведения – это и есть информация о допустимом поведении человека.

Но самое тесное взаимодействие – это с системообразующим конституционным правом; + основные отрасли права: административное, гражданское (ч.4 ГК РФ).

Со всеми остальными точно также.

Принципы информационного права

Часть принципов информационного права является собственно правовыми, а другая часть приобрела правовую оболочку, хотя отражает особенности собственной информации.

Собственно правовые принципы – сами

Законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина и прочие – это больше даже конституционные принципы. Поэтому не будем останавливаться.

Система принципов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)