АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция РФ как основной источник информационного права

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Личные права и свободы.
  5. II. Основной этап.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  8. III. ПРАВА
  9. III. Список основной и дополнительной литературы.
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  12. А) особисті немайнові права автора

Основное значение имеет статья 29 К РФ, без которой не было бы информационного права. Краеугольным пунктом, частью статьи является часть 4 статьи 29, в которой сказано, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну определяется ФЗ. Если бы не эта статья, т.е. без свободы на информацию было бы бессмысленно распространение информации.

Нужно ведь достигнуть 2 целей: сделать существование комфортным, демократичным и в том числе безопасным. Это право, эта свобода на поиск и создание информации не является абсолютным. Т.е. можно производить, получать и потреблять информацию любым законным способом. Т.е. законодатель поставил ограничения. Определить границы можно путем принятия ФЗ.

Часть 1 статьи 29 – каждому гарантируется свобода мысли и слова. Без создания гарантии свободы мысли и слова, обеспечить свободу обменом информации невозможно.

Свобода мысли и слова не может быть абсолютным. Часть 2 статьи 29 об этом свидетельствует: не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Не менее интересна часть 3: никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Свобода мысли – это сохранение мнений. Пока вы считаете: «Россия для русских», но не пропагандируете – да хоть 100 раз, не важно, считайте, но как только вы начинаете это пропагандировать – все, уже нельзя, запрещено.

Часть 5 статьи 29 К РФ – гарантируется свобода массовой информации, цензура запрещается.

Массовая информация – это информация на неограниченный круг потребителей. Массовая информация обладает всеми преимуществами. Массовая информация – это реальная власть. Информационные результаты, которых можно добить массовой информацией, направлены на изменение общественного мнения. Мало провозгласить свободу, нужно ее гарантировать. Также и здесь. Поэтому и тут есть механизм – отсутствие цензуры. В советский период часто прослеживалась цензура.

Владение массовой информацией – это уже иной уровень. То есть владелец теперь диктует информацию, которая необходима.

В СМИ не предоставляется информация (сообщение, сведения и данные), в СМИ предоставляется мнение, позицию некоторых людей на данные сведения и данные.

Помимо статьи 29 есть целый ряд других статей конституции, содержащих нормы, регулирующих информационные отношения. В частности, это статья 23 и 24. В статье 23 содержится норма, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность, частную жизнь, личную семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Часть 2 – каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (смс, например), а ограничение этого права выпускается только на основе судебного решения.

То есть в части 2 сказаны механизмы осуществления части 1.

Статья 24 К РФ: сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Часть 2 – органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Целый ряд статей посвящены информационному обмену между государством и гражданином. Во-первых, статья 15. Часть 3 данной статьи – законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Более того, любые НПА, затрагивающие права и свободы и обязанности человека и гражданина не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Статья 33 – граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Это обратная реакция граждан на деятельность органов и обращений.

Норма статьи 42 – каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 44 – каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

А также статьи 45, 55, 56 К РФ тоже относятся сюда. В этих статьях про информацию вообще ничего не говорится, там говорится о гарантиях на защиту прав и свобод, в том числе в условиях чрезвычайного положения; кроме того если мы гарантируем одни права и свободы, мы не умаляем права и свободы других.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)