АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование рекламной деятельности

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Данный вид деятельности регулируется, прежде всего, ФЗ от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Статья 1 ФЗ определяет цели данного ФЗ. Обычно либо в преамбуле, либо в 1 статье звучало, что это регулирование информационной деятельности. А здесь иначе – целями настоящего ФЗ является развитие рынка, товаров, работ и услуг, обеспечение единства экономического пространства, реализация прав победителей, создание условия для распространения социальной рекламы. Про какую-то информацию речи вообще не идет. Но стоит обратиться к статье 3, в которой дается определение рекламы.

Реклама – это информация, распространенная любым способом в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интересов к нему и его продвижению на рынке.

В таком аспекте, учитывая, что реклама – это информация, то цель закона – это предоставление такой информации, которая бы обеспечивала и развитие рынка, и единство экономического пространства и прочее.

Но главное! – это то, что благодаря тому, какая будет предоставляться информация, должно обеспечиваться право потребителей на добросовестную, достоверную и пресечение фактов ненадлежащей рекламу.

Исходя из этого, общие требования к рекламе:

 

В соответствии со статьей 5 ФЗ реклама (информация, направленная на привлечение внимания) должна быть достоверной и добросовестной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В этой связи важно рассмотреть понятие недобросовестной рекламы:

1) Если она содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Наиболее частый прием рекламирования – это сравнение. Некорректные сравнения могут быть разнообразны: по объекту и по субъекту.

2) Если реклама порочит честь, достоинство и деловую репутацию какого-то другого лица, прежде всего, конкурента.

Сравнивается производитель одного товара или услуги, и другой производитель. По сути, это черный PR.

3) Если представляется собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождественен или сходен до степени смешения с товаром, товарным знаком, знаком обслуживания, в отношении которого установлено ограничение, а также под видом рекламы, изготовителя или продавца такого товара.

4) Если реклама является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством (называть себя лучшими, среди остальных).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)