АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оператор goto

Читайте также:
  1. До появления Операторов.
  2. Оператор CREATE DATABASE
  3. Оператор if
  4. Оператор switch
  5. Оператор switch (переключатель)
  6. Оператор комп’ютерного набору
  7. Операторы уходят.
  8. Операторы.
  9. Оргкомитет конкурса обеспечивает на конкурсе работу звукооператора.
  10. Основные арифметические операторы и организация ветвлений в программах
  11. Условный оператор? . Оператор switch.

Сейчас во многих языках программирования оператор безусловного перехода типа goto не используется. Однако в языке программирования С он имеет место. Применение оператора goto не является хорошим стилем программирования. Но в некоторых случаях его применение бывает уместно. Иногда, при умелом использовании, оператор goto может оказаться весьма полезным, например, если нужно покинуть глубоко вложенные циклы [4.2].

Для оператора goto всегда необходима метка. Метка – это идентификатор с последующим двоеточием. Метка должна находиться в той же функции, что и оператор goto, переход в другую функцию невозможен.

Общий формат записи оператора goto:

goto метка;...метка: заданные действия.

Метка может находиться как до, так и после оператора goto. С помощью оператора goto можно не только выходить из цикла, но и организовать цикл.

Логические операторы отношения приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1.
широкая ячейка
№ п/п Оператор Операция
1) && И
2) || ИЛИ
3) ! НЕ, отрицание

Ниже приведены операции отношений в убывающей последовательности приоритетов [4.2]:

Наивысший! > >= < <= ==!= &&Низший ||

Как и в арифметических выражениях, для изменения порядка выполнения операций сравнения и логических операций можно использовать круглые скобки.

Результат любой операции сравнения или логической операции есть 0 (нуль) или 1.

Одномерный массив – это список связанных однотипных переменных.

Общая форма записи одномерного массива [5.2]:

тип имя_массива[размер];

В приведенной записи элемент тип объявляет базовый тип массива. Количество элементов, которые будут храниться в массиве с именем имя_массива, определяется элементом размер.

В языке С индексация массива начинается с нуля. Например, если размер массива определен величиной 9, то в массиве можно хранить 10 элементов с индексацией 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Доступ к отдельному элементу массива осуществляется с помощью индекса. Индекс описывает позицию элемента внутри массива.

Все массивы занимают смежные ячейки памяти, т.е. элементы массива в памяти расположены последовательно друг за другом. Ячейка памяти с наименьшим адресом относится к первому элементу массива, а с наибольшим – к последнему.

Для одномерных массивов общий размер массива в байтах вычисляется по формуле:

всего байт = размер типа в байтах * количество элементов

В языке С нельзя присвоить один массив другому. Для передачи элементов одного массива другому необходимо выполнить присвоение поэлементно.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)