АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование и возвышение Московского княжества от Ивана Калиты до Ивана 3

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  3. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  4. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  5. Гидратообразование
  6. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  7. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  8. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  9. ЛЕКЦИЯ 15. Начало царствования Ивана IV. Реформы Избранной рады.
  10. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.
  11. Медитация: преобразование печали в сострадание.
  12. Модуль 1. Воспитание, образование и педагогическая мысль в Древнем мире, в период Средневековья и Возрождения

Московский князь Даниил Александрович -> Иван Калита -> Семен Гордый -> Иван Красный -> Дмитрий Донской -> Василий 1 -> Василий 2 -> Иван 3.

1147 год – первое упоминание о Москве в летописях, как незначительного малочисленного населенного пункта в дремучих зарослях на окраине Владимиро-Суздальского княжества – считается временем образования Москвы. Но за 150-200 лет она из населенного пункта превращается в политический и военный центр русских земель, который постепенно подчиняет своему влиянию все остальные земли. Во второй половине 15 века становится центром нового государства.

Первый московский князь - Даниил Александрович, сын Александра Невского, постепенно завоёвывает все побережье Москвы-реки и тем самым превращает простой населенный пункт в центр удельного княжества.

Иван Калита (сын Даниила Александровича) во второй половине 14 века идёт ещё дальше и превращает центр удельного княжества в центр Великого княжества, отобрав эти функции у города Владимира. Первым из московских князей получил ярлык на правление. Это был жесткий, хитрый, патриотически настроенный политик. Жесткими методами собирал всю дань, но в Золотую орду отправлял не всю дань, а оставлял часть себе, но не для себя, а он просто покупал земли соседних княжеств и присоединял к Московскому княжеству, а удельных князей присоединял к своему двору. Иван Калита в условиях татаро-монгольского ига сумел одновременно проводить свою выгодную политику, и находиться в хороших отношениях с Золотой ордой. Смог подчинить себе русскую православную церковь, которая в то время имела громадное значение – добивается переноса православного центра из Владимира в Москву. Это значило, что Русская церковь начала считать центром русских земель Москву.

Его приемники, сыновья Семен Гордый и Иван Красный продолжали осуществлять его политику. И за время их правления Москва значительно расширила свои территории, но ещё не являлась общепризнанным центром русских земель.

Сын Ивана Красного, Дмитрий Иванович (Донской, вторая половина 14 века) вошел в историю, как окончательно утвердивший Москву как центр княжества. В то время на роль лидера кроме Москвы претендовал Новгород, Тверь и Великое Литовское княжество. Поэтому Дмитрий Иванович нанес целый ряд поражений тверским князьям, Великому Литовскому княжеству, показав силу Москвы. Выступил в роли защитника русских земель от татаро-монгольского произвола – отказался платить дань, собрал дружину и направился навстречу захватчикам. Отпором явилась Куликовская битва (1380 год), имевшая громадное психологическое значение. С правлением Донского связан переход от политики безропотного подчинения Русская земля перешла к политике сопротивления. Дмитрий Донской окончательно укрепил позицию Москвы как лидера.

Потомки (сыновья и внуки) продолжали политику, но во время правления Василия 2 – Темного (первая половина 15 века) вспыхнула междоусобная война между сыном Василия 1 и его братом. Причина – не совсем сформировавшийся порядок престолонаследия. До этого соблюдался семейный порядок – от отца к старшему сыну, и родственный порядок – переход по мужской линии к старшему представителю. Таким образом, основной причиной становления Москвы центром стала последовательная политика Московских князей, направленная на усиление московского княжества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)