АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия при Николае 1

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  4. Вопрос. Николаевская Россия.
  5. Дореволюционная Россия
  6. Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия
  7. Лекция 16. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ЗАПАД, ВОСТОК, РОССИЯ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР.
  8. на тему «Россия в конце 17 - начале 18 вв. Внутренняя и внешняя политика Петра 1.»
  9. Николаева, Е. И.
  10. Программа « Дети улиц» (Россия)
  11. Раздел «Россия в XVI-XVII веках в контексте развития европейской цивилизации»
  12. Россия в преддверии наполеоновского вторжения

После смерти Александра 1, в 1825 году на престол вступил его младший брат – Николай 1. Процедура вступление Николая 1 на престол проходила в особых условиях. После смерти Александра 1 по закону о престолонаследии на престол должен вступить следующий по возрасту брат – Константин, но ещё при жизни он негласно отказался от престола. В связи с этим после смерти Александра 1, в процессе выяснения личности будущего императора Константин или Николай, образовался так называемый правительственный кризис. Страна в течение долгого времени находилась без главы государства. Этим и решили воспользоваться декабристы. Несмотря на то, что Николай не являлся полноценным императором (пока ещё армия и церковь не приняли его) он смог подчинить себе армию и разогнать декабристов. Таким образом, воцарение Николая 1 проходило в особых, критических условиях, под угрозой стояло даже само существование царской семьи. Это обстоятельство наложило отпечаток на стиль правления будущего императора. Он был сторонником жестких методов управления. Николай 1 не должен был стать императором, поэтому его воспитанием и образованием занимались с учетом, что это обычный, простой человек, а не будущий император. Он и сам лично не стремился к образованию, а больше увлекался военным делом, считал себя военным специалистом. Но больше внимания уделял внешним сторонам армейской подготовки, форме, а не содержанию. В связи с этим современники его характеризовали следующими словами: «Солдат по рождению, солдат по воспитанию, солдат по внешности, солдат по образованию…» В то же время недостатки Николая 1 компенсировались его трудолюбием, не страдал вредными привычками, аскетизмом, патриотичностью, глубоким чувством ответственности, организаторскими способностями. Сам думал над государственными документами. Он создает новый орган государственной власти, который назывался Его Величества Собственная Канцелярия, состояла из 6 отделений, в историю вошло печально известное 3е отделение, которое занималось политическим сыском во главе с Всесильным генералом Бенкендорфом. Впервые в России политическому сыску были в подчинения выделены спец. войска, которые назывались жандармские корпуса. В то же время Николай 1 поддерживал талантливых деятелей литературы, искусства, науки, во время его правления расцветали таланты Пушкина, Лермонтова, Некрасова. В конце правления Николая 1 Россия была втянута в так называемую Крымскую войну (1853 – 1856), конфликт начался с Турцией, но потом к войне на стороне Турции подключились Европейские державы, главным инициатором, где была Англия. России пришлось воевать почти со всей Европой. Трагическая и героическая судьба Севастополя, но в целом война была проиграна Россией, после падения Севастополя Николай 1 умирает (1855 год).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)