АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция социологии как науки и социологический метод Г. Зиммеля. Принцип методологического индивидуализма

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  10. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  11. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

В работе «соц-я диферен-я» Зиммель указывает свое виденье социологии как науки. Соц-гия –поздняя наука, возник.неспонтанно, Соц.реальность отличается от природной реальности. Социология является одной из наук о культуре. В рамках общества мы встречаемся в первую очередь с индивидуальными взаиможействиями -> общество состоит из индивидов и их взаимодействий, поэтому должна формироваться осознано, т.е. решение методологических проблем предшествуют решению других проблем. Зиммель выделяет 2 подхода к обществу: 1) общество как полнота историч. и культ.жизни; 2) совокупность взаимодействующих людей -> новое видение общества социологией. Теория общ-ва по З. многоуровневая. Он методологически представляет общ-во как нечто целое, включ-е любые конкретные проявления исторической жизни. Такое представление об общ-ве приводит к методологическим особенностям 1 соц-гия –синтетическая наука, изучает целое общество, используя данные других наук. По З. соц-гия – лишь новая точка зрения на известные факты – формальные (институт), т.е. ее интересуют формы соц-го взаимодействия. Формы и содержание взаимодействий – неделимое целое, но абстрактно можно разделить (пример: образование групп (форма) всегда связано с межличностными отношениями (содержания)). 2 Сложность соц-гии определяет отсутствие однозначности в ней, свойственной естественным наукам, в силу неоднозначности объекта соц-гии.

Цель исследования в соц-гии – исслед-е соц-х форм и культурных содержаний, а не установление законов. Любое понятие – лишь собирательное, результат нашего способа рассмотрения. Соц-гия должна отказаться от рассмотрения группы, общества и т.д., как непосредственного объекта исслед-ть нужно индивидуальное соц. действие и взаимодействия людей. Принцип методологического индивидуализма – основа его методологического подхода. Социолог должен опираться при исследовании на индивида и произведенное им действие. Исп.метод понимания и интерпретации (в обществе существует много индивидов, взаимодействие характеризуется их индивидуальностями). Представления, знания – основа любого соц.взаимодействия. Процесс соц.взаимодействия внутренне определен априрорными данными. Знание – внутренняя структура. Задача социологии – обнаружить процессы, совершающиеся в индивидах, которые обуславливают их бытие – общество, но не как причины, а как частные процессы синтеза.

Метод понимания: общество как культурная и историческая ценность; метод типологизации: совокупность соц.взаимодействий, предмет социологии – соц.форма. Социология м.б.формальной и социология конфликтов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)