АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция логического и нелогического действия

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  3. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  4. Безопасность технологического процесса и оборудования
  5. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. В системе психологического научного знания
  8. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  9. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  10. Вещества синаптического действия.
  11. Взятие кала для копрологического исследования.
  12. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.

Парето разделяет чел-кие действия на логические и нелогические. Основанием для различения служит соотношение средств с целей как в субъективном, так и в объективном аспекте. В субъективном аспекте почти все чел-кие действия относятся клогическим. Главное значение имеют объективные критерии. Логические действия - имеющие субъективно и объективно смысл. Область логических действий – это главным образом естественные науки: военные, политические, юридические действия и экономика. Логические действия довольно редки. В социальной жизни доминируют нелогические действия. Логические действия основаны на рассуждении, нелогический - на чувстве. По Парето чувства составляют основу чел-х действий. Чувства неуловимы: это своего рода «вещи в себе». Логико-экспериментальная социология может их постигнуть только через определенные внешние проявления.


Теория «Осадков и «Производных» В. Парето.

Теории, объясняющие как люди представляют свои нелогические дейст-я в качестве логических, содержат в себе постоянный (осадок) и изменчивый элементы(производное). Парето не дает четкого опред-я термина «осадок». Осадки - проявления базовых чел-ких чувств и инстинктов. Осадки играют основную роль в создании соц-ного равновесия.

6классов осадков (они делятся на подклассы): инстинкт(осадок) комбинаций; настойчивость в сохр-ии агрегатов; потреб-ть в проявлении своих чувств посредством внешних актов; осадки, связанные с соц-стью; единство инд-да, и того, что ему принадлежит; сексуальный осадок. Классиф-я П. получилась очень расплывчатой, поэтому ей мало кто пользовался. Главное значение П. придает первым двум классам. Инст-т комб-й - воплощает тенденцию к социальному измен-ю; настойч-ть в сохр-ии агрегатов выражает консерватизм, неизменчивость соц-х форм. «Осадки» одного общ-ва отличаются от «осадков» другого. По П., 6 классов «осадков» не изменялись 2000 лет истории Запада. Производные - изменчивый слой, но играют очень важную роль в соц-й системе. Они усиливают/ослабляют осадки. Производные зависимы от осадков, но они могут образовывать между собой комбинации и оказ возд-е на осадочную основу. 4 класса производных: 1)это простые уверения, надо, потому что надо. 2) аргументы и рассуждения, опирающиеся на авторитет (личности, традиции, обычая). 3) док-во основано на апелляции к каким-нибудь чувствам, интересам, юр-им принципам (Право, Справедливость) 4) вербальные док-ва, т. е. основаны на «использовании терминов с неопределенным, двойственным смыслом и не согласуются с реальностью».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)