АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человеколюбивое общество

Читайте также:
  1. Влияние природы на общество.
  2. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  3. ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО.
  4. Мораль и политика различаются механизмом воздействия на общество.
  5. Человек и общество.

Человеколюбивое общество былоосновано Высочайшим рескриптом Александра I на имя камергера Витовтова 16 мая 1802 г. Первоначально общество приняло назва-ние «Благодетельного общества».

В рескрипте император так обосновывал необходи-мость учреждения общества: «Обыкновенное подаяние нищим, умножая только число оных, не успокоит старца, отягощенного летами, не возвратит здоровья юноше, увядающему на заре дней своих, не избавит от смерти или порока младенца, долженствующего быть подпорой Оте-чества. Нередко также наглый тунеядец похищает от руки благодетелей то, что назначено было отцу семейства, то-мящемуся на одре смерти и отчаяния. Из сего следует, что растроганным быть наружным и весьма часто обманчивым видом нищеты и убожества не есть еще благодеяние. Над-лежит искать несчастных в самом жилище их -- в сей обители плача и страдания. Ласковым обращением, спаси-тельными советами, словом, всеми нравственными и физическими способами стараться облегчить судьбу их; вот в чем состоит истинное благодеяние!»

Любопытным также представляется избранный Алек-сандром I механизм формирования руководства нового общества. Пытаясь избавиться от традиции назначения бюрократов-руководителей, император писал: «Назначу я трех членов, которые единогласно выберут четвертого, четыре -- пятого, пять -- шестого, шесть -- седьмого, семь -- восьмого, восемь --девятого, а сии девять членов уже по большинству голосов дополнят число семнадцать». Вскоре были назначены первые три руководителя Об-щества. Ими стали министр коммерции граф Румянцев, надворный советник Щербаков и иностранный купец Фан-дер-Флит.

Одновременно с созданием Благодетельного общества по приглашению Витовтова пять врачей (известные тогда в столице медики Фрейтанг, Вельцен, Эллизен, Уден и Тимковский) занялись разработкой плана учреждения ме-дицинских заведений для помощи бедным, а 18 мая 1802г. по решению Александра I был создан особый Медико-филантропический комитет.

В 1804г. Комитет разработал программу медицинской помощи и она была одобрена императором. В обязаннос-ти комитета входили: 1) домовое призрение бедных больных; 2) организация по городу специальных «диспенсариев» (лечебниц для приходящих), где больные могли бесплатно лечиться и получать лекарства; 3) помощь по-страдавшим на улице от несчастных случаев; 4) организа-ция лечебниц для больных, страдающих инфекционными заболеваниями; 5) призрение «искаженных природой или случаем, воспитание глухонемых и слепых». В пособие Комитету ежегодно выделялась сумма в 24 тыс. рублей серебром (в тот период обозначилось существенное рас-хождение между бумажным, и серебряным рублем, что объяснялось ростом эмиссии бумажных денег во второй половине XVIII в.: за 1 рубль серебром давали 3-3,5 руб-ля ассигнациями).

Вскоре Комитет развернул свою деятельность в Петер-бурге. Во всех 11 частях столицы были организованы «диспенсарии» и назначены в них врачи; в Петербургской, Московской и Рождественской частях столицы созданы инфекционные лечебницы (на шесть кроватей каждая); в 1806г. открылась первая в России глазная лечебница для. бедных (на 25 мест); было назначено несколько акушеров и зубных врачей для помощи неимущим больным. В то же время лица, первоначально руководившие делами Комите-та, вскоре увлеклись грандиозными филантропическими идеями, требующими громадных государственных затрат.

Видимо, поэтому Александр I охладел к делам Медико-филантропического комитета и вновь обратил свое внима-ние на Благодетельное общество. Получив значительную материальную поддержку (в 40 тыс. рублей серебром в год)* Общество начало активную работу. Так, в 1805г. оформилась его структура. Были созданы: «Благодетель-ный комитет», в задачи которого входило налаживание контактов с иностранными и отечественными филантро-пами; «Ученый комитет», занимавшийся сбором и анали-зом сведений о возможных улучшениях в плане благотво-рительной деятельности; «Попечительский комитет», в обязанности которого входило «оказание денежной по-мощи истинно бедным и несчастным людям». Первона-чально также предполагалось создать и специальный «Юридический комитет» для оказания правовой помощи неимущим, но этот проект не осуществился.

Надо заметить, что в деятельности Попечительского комитета впервые возникает некоторая определенность. Так, помимо выплаты единовременных пособий («пода-чек»), особо нуждающимся назначалась постоянная пен-сия (до 200 рублей в год). В ведение Комитета был пере-дан и «Дом трудолюбия», основанный в 1806г. для воспи-тания девиц-сирот из благородного сословия (дворянок). В 1810г. в обязанности Комитета вошло и оказание помо-щи неимущим, обращающимся с прошениями в Государ-ственный Совет и в Комиссию прошений. В связи с этим ежегодные ассигнования Благодетельному обществу были увеличены еще на 36 тыс. рублей.

Наконец, в 1812-1814 гг. к Обществу были присоеди-нены остатки Медико-филантропического комитета, а глав-ным попечителем от Государственного Совета стал тайный советник князь А. Н. Голицын, который в 1816г. предста-вил на рассмотрение Императора проект образования «Им-ператорского Человеколюбивого общества». Проект был одобрен и общество получило значительную материаль-ную поддержку со стороны государства: на его содержание ежегодно выделялось 250 тыс. рублей ассигнациями (или примерно 70 тыс. рублей серебром).

В качестве основных задач деятельности Человеко-любивого общества были выделены три: 1) забота о дрях-лых, престарелых и немощных; 2) трудоустройство не-имущих; 3) помощь в воспитании сирот и детей бедных родителей.

К 1825г. (то есть к началу царствования Николая I) Общество учредило в Петербурге Медико-филантропичес-кий и Попечительный комитеты (1816), институт слепых и дом воспитания бедных детей (1819), дом для призрения малолетних бедных разночинного звания (1822); в Моск-ве и ее окрестностях Попечительный комитет о бедных (1818), убежище для бедных в с. Болшеве (1819), Маросейкий богаделенный дом (1825). Кроме того, в 1816-1821 гг. были открыты отделения Общества в Казани, Воронеже, Уфе, Слуцке (Белоруссия) и Аренсбурге (о. Сааремаа в Эстонии).

Надо заметить, что деятельность Общества носила всеобъемлющий характер. Это выражалось в том, что оно открывало учебно-воспитательные учреждения, богадель-ни, дома с дешевыми квартирами, ночлежки, народные столовые, больницы и диспансеры, швейные мастерские и т. п. В 1816-1825 гг. активно работал Ученый комитет Общества, издававший специальный «Журнал Император-ского Человеколюбивого общества», ставший первым в России печатным периодическим изданием, посвящен-ным непосредственно проблемам призрения; в круг дей-ствий Ученого комитета входило также попечение и поощ-рение неимущих литераторов и художников. В то же вре-мя работа Общества носила по преимуществу «столичный» характер: его заведения в основном располагались либо в двух столицах, либо в их ближайших пригородах.

В годы царствования Николая I (1825-1855) в работе Общества произошли как позитивные, так и негативные перемены.

Открылось 32 новых заведения в составе Общества, то есть произошло расширение его деятельности. В 1838г. в Петербурге и Москве при Обществе были созданы спе-циальные комитеты «по разбору и призрению просящих милостыню», в обязанности которых входила не только беспощадная борьба с тунеядцами, виновными в нищен-стве, и определение их в работные дома, но и, что немало важно, тщательное рассмотрение случаев нищенства и оказание материальной помощи нуждающимся, добро-вольно явившимся за нею.

Администрация комитетов состояла из вице-президен-та и восьми членов, включая юристов и врачей, которые вели бюллетени о количестве прибывших за день нищих, заполняя на каждого «разборный листок» со следующими рубриками: имя, фамилия, сословие, возраст, националь-ность, вероисповедание, особые приметы, состояние здо-ровья, место жительства, ремесло, опись ценностей и ве-щей, сданных на хранение. Обычно нищих доставляли городовые, порой они приходили и сами с просьбой о по-собии. Помощь оказывалась разнообразная -- деньгами, продовольствием либо лекарствами. После опроса и пер-вичной санитарной обработки новичка остригали, вели в баню и переодевали. Он поступал в полное распоряже-ние Комитета, получая питание и ночлег.

Один раз в неделю проходили заседания Комитета, на которых проводилась сортировка поступивших. Дрях-лых и больных помещали в богадельни и больницы, кото-рых, к слову, хронически не хватало. Здоровых нищих отправляли на фабрики и в мастерские, иногда такие мас-терские создавались самими комитетами. Праздношатаю-щихся, злостных нищих и бродяг отсылали либо на посе-ление в Сибирь, либо на родину или в места предыдущего проживания. Все эти процедуры очень дорого обходились казне, финансировавшей деятельность антинищенских ко-митетов, учитывая расходы на еду, обувь, одежду, лечение (иногда -- похороны), наконец, переезды. Подавляющее большинство высланных вновь возвращались в столицы, а полученную в комитетах экипировку (рубашку, пиджак, брюки, ботинки, полушубок) продавали скупщикам, вырученные деньги пропивая. Кое-кто из нищих по не-скольку раз в год проворачивал подобные «операции»: в печати однажды упоминался нищий, 45 раз попадавший в приемник.

Фактически антинищенские комитеты оказались ме-рой неэффективной: количество нищих в столицах непре-рывно росло (в начале 1860-х гг. только в Москве промыш-ляло не менее 40 тысяч нищих, собиравших в год более 3 миллионов рублей подаяния), а помощь со стороны ко-митетов оборачивалась узаконенной государством милос-тыней; не случайно сами нищие хвастались, Намекая на винную монополию: «Отчасти приносим пользу казне. Перегоняем одежду на вино!». Бесполезность работы анти-нищенских комитетов вскоре стала очевидной и правитель-ству. В 1854г. Николай I своим указом категорически зап-ретил нищенство в империи, о выполнении которого вскоре было императору доложено -- учет нищих в стране был попросту прекращен.

Вместе с тем в 1832г. была прекращена деятельность Ученого комитета Человеколюбивого общества; в 1855г. закрыто «Общество посещения бедных» (созданное в со-ставе Человеколюбивого общества в 1846г.). В общем же правление Николая I оказывало негативное воздействие на общественную благотворительность -- «администрация смотрела на нее подозрительно и тормозила ее начинания». Прибавлялось и то, что для открытия благотворительных обществ всегда требовалось Высочайшее соизволение, добиться которого в условиях усиления борьбы с «крамо-лой» и общего недоверия к обществу со стороны власти было затруднительно.

Во второй половине XIX в. деятельность Человеколю-бивого общества расширилась, развиваясь по трем основ-ным направлениям: 1) упорядочение работы Общества; 2) реорганизация действовавших благотворительных заведе-ний; 3) открытие новых заведений и отделений Общества.

К мероприятиям по упорядочению работы Общества можно отнести следующие: учреждение специального Хозяйственно-технического комитета, в функции которо-го входили организация торгов, поиск выгодных подрядов и производственная деятельность; образование так назы-ваемых «кружечных комиссий» (в Петербурге и по лини-ям железных дорог) для сбора добровольных пожертвова-ний; учреждение особого Учебного комитета для наблю-дения за учебно-воспитательным процессом в своих заведениях. Кроме того, была восстановлена деятельность Ученого комитета.

В 1850-1860-е гг. в ведение Человеколюбивого обще-ства перешли и некоторые благотворительные заведения Москвы, в том числе Московский попечительный комитет, Общество поощрения трудолюбия и Братолюбивое обще-ство. Вместе с этими обществами было принято и обшир-ное хозяйство: рукодельные школы, мастерские, больни-ца, квартиры для бедных, школы для приходящих детей. В 1870гг. в Москве также были открыты кулинарная школа, народные столовые, школа портних, ремесленно-исправительный приют для девочек, устроены дешевые квартиры для престарелых гувернанток, организовано попечительство о недостаточных ученицах Московской кон-серватории. В начале 1880-х гг. основаны дом воспитания военных, сирот и «Убежище для у вечных воинов».

Открылись новые отделения Общества в провинции (Казани, Воронеже, Уфе, Костроме, Угличе, Скопине [ныне Рязанская область], Пензе и др.). В недрах Общества ве-лись работы по благотворительной тематике и в 1887г. увидело свет семитомное издание «Сборник сведений по вопросам общественной и частной благотворительности».

К началу 1900-х гг. Человеколюбивое общество пре-вратилось в весьма разветвленную структуру, включавшую в себя различные типы благотворительных заведений. Отделения Общества имелись в двух столицах и в 25 про-винциальных городах и местечках. Насчитывалось до 200 заведений Общества (в том числе: 57 учебно-воспитательных заведений для сирот и детей; бедных ро-дителей (на 5500 мест); 63 богадельни (на 2000 мест); 32 дома бесплатных и дешевых квартир (на 2500 мест); 7 народных столовых (на 2500 обедов в день); 6 домов тру-долюбия (на 1000 человек); 26 комитетов, оказывавших временную помощь бедным; 19 больниц и лечебниц).

Ежегодно Общество расходовало на благотворитель-ные цели до 1,5 млн рублей. Источниками средств являлись как частные пожертвования, взносы сотрудников Обще-ства и императорской семьи, так и проценты с капиталов и доходы с недвижимой собственности (последняя на на-чало 1897г. оценивалась в 10,4 млн рублей). Членов Об-щества (от попечителей, почетных и действительных чле-нов до воспитателей, преподавателей, врачей и др.) насчи-тывалось около 4,5 тыс. человек.

Во второй половине XIX в. нарастал процесс посте-пенного «огосударствления» Общества. С 1897г. работа в Обществе стала приравниваться к государственной служ-бе и сочетаться с обычной чиновной службой по «Табели о рангах», вплоть до V класса включительно. Чиновникам Общества отныне полагались государственные пенсии и льготы. В том же году был учрежден особый наградной знак Императорского Человеколюбивого Общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)