АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебный модуль 6. Россия и мир в XVIII-XIX вв

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  4. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  5. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Вопрос. Николаевская Россия.
  7. Г) виконання підсумкових письмових модульних (контрольних) завдань
  8. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  9. ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ МБДОУ Д/С №_______ 2013- 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
  10. для студентов 3 курса 2013-2014 учебный год
  11. Дореволюционная Россия
  12. за 2014-2015 учебный год.

Тема 8. Особенности развития России в XVIII веке.

Россия, и мир (Западная Европа, станы востока, США) в XVIII веке. Реформы Петра I. Петровская модернизация России, ее значение для дальнейшего развития страны и вхождения в круг великих европейских держав. Административно-территориальная реформа. Реформа центральных и местных органов власти и управления. Реформа в армии. Создание российского флота. Общее и особенное в становлении индустриального общества в России. Преобразования в сфере культуры. Религиозная реформа. Становление светского образования и науки.

Окончательное утверждение абсолютизма в России и превращение ее в империю. Оценки личности Петра I и его государственных преобразований. Эпоха "дворцовых переворотов".

Эпоха "просвещенного абсолютизма" Екатерины II. Внутренняя политика Екатерины II. Расширение привилегий дворянства. Рост социальной поляризации и обособленности социальных слоев. Особенности и основные этапы экономического развития России. Усиление крепостничества. Внешняя политика России. Противоречивый характер внутренней и внешней политики Павла I. Повышение международного авторитета Российской империи и усиление ее роли в решении европейских политических проблем.

Тема 9. Российская империя в первой половине XIX века.

Попытки общественно-политической модернизации страны в годы царствования Александра I. Проект государственных преобразований в России М.М. Сперанского и его судьба. Изменение внутриполитического курса в начале 20-х гг. XIX в.: причины и последствия. Движение декабристов.

Геополитические интересы Российской империи в XIX в. Отечественная война 1812 г. Решающий вклад России в разгром армии Наполеона и заграничный поход русской армии, Венский конгресс 1814-1815 гг. Российское самодержавие и "Священный Союз монархов Европы". Территориальные приобретения России в первой четверти XIX в. Восточный вопрос и «вопрос о проливах».

Внутренняя политика Николая I. Усиление военно-бюрократического аппарата управления, дальнейшая централизация власти, рост армии, казарменные порядки в стране. Создание Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Корпуса жандармов. Организация борьбы против демократического и освободительного движения. Реформаторская деятельность Николая I. Крымская война и ее итоги.

Общественное движение во второй четверти XIX века. Теория "официальной народности". Проблема соотношения в «охранительстве» реакционного и национально-патриотического начал. Становление идеологии русского либерализма. Славянофилы и западники. Зарождение революционно-демократической идеологии.

Тема 10. Модернизация России во второй половине XIX века. Нарастание социально-экономических и политических противоречий в российском обществе.

Реформы Александра II. Отмена крепостного права в России. Земская, город- ская, судебная, военная, университетская реформы и их историческое значение.

Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Самодержавие, крупное и помещичье землевладение, крестьянская община. Борьба либеральных и консервативных направлений в государственных властных структурах. Реформы и контрреформы Александра III. Усиление государственного регулирования экономики. С.Ю. Витте. Промышленный подъем 90-х гг. XIX в.

Общественная мысль и особенности общественного движения в России во второй половине XIX в. Революционное и либеральное народничество. Распространение марксизма в России. Русская культура XIX в. и ее вклад в мировую культуру.

Внешняя политика России во 2 половине XIX в. Отношения с балканскими странами. Войны с Турцией. Политика России на Дальнем Востоке. Появление на мировой арене новых держав (Германия, Италия, Япония, США) и начало борьбы за передел мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)