АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок формирования и учет финансовых результатов деятельности организации. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  8. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  9. IV. Порядок представления на конкурс
  10. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  11. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  12. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Фин-ый рез-т хоз-ой деят-ти п/п опред-ся показателем прибыли и убытка, который формируется в течение календарного года. Фин-ый рез-т пред-ет собой разницу при сравнении сумм доходов и расходов орг-ции.

Превыш-ие доходов над расходами означает прирост имущ-ва орг-ции - прибыль, а превыш-ие расходов над доходами, означает умень-ие имущества - убыток.

Фин-ый результат хозя-ой деят-ти орг-ции формир-ся из 2 составляющих:

1. реализационный фин-ый рез-т, полученный от продажи продукции, товаров и услуг, а также от хоз-ных операций, составляющих предмет деят-ти орг-ции;

2. прочий фин-ый рез-т.

Согласно Плана счетов финансово-хоз-ой деят-ти орг-ции и инструкции по его применению доходы и расходы от текущей деят-ти учит-ся на счете 90 «Продажи». Счет активно-пассивный, сальдо не имеет. Оборот по дебету показывает расходы, связанные с основной деят-тью орг-ции, оборот по кредиту - доходы, связанные с основной деят-тью.

Прочие доходы и расходы учит-ся на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Счет активно-пассивный, сальдо не имеет. Оборот по дебету показывает прочие расходы, оборот по кредиту - прочие доходы.

Счета 90 и 91 имеют накопительный характер в течение отчетного года.

Фин-ый рез-т по счетам 90 и 91 опред-ся в конце каждого месяца. Выявленный фин-ый рез-т в виде прибыли или убытка ежемесячно списывается как сальдо счетов 90 и 91 на итоговый накопительный счет 99 «Прибыли и убытки». Счет активно-пассивный, финансово-результативный.

Таким образом, счет 99 предназначен для выявления окончательных фин-ых рез-тов деят-ти орг-ции. Непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются суммы начисл-ых платежей по налогам на прибыль и штрафных налоговых и приравненных к ним санкций. В результате на счете 99 формируется чистая (нераспределенная прибыль) или чистый (непокрытый) убыток.

Рост прибыли создает фин-вую базу для самофин-вания, расширенного воспроизв-ва, реш-я проблем соц-го и матер-го поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формир-ия доходов бюджета и погашения долговых обяз-в орг-ции перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли явл-ся важнейшими в системе оценки результат-сти и деловых качеств п/п, степени его надежности и фин-го благополучия, как партнера.

Прибыль является одним из финансовых результатов деятельности организации. Формир-ся на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Классиф-ция прибыли:

1. по видам хоз-ой деят-ти различают: прибыль от осн-ой (операционной) деят-ти, к-ая включает прибыль от реализации продукции и прочие внереализационные доходы и расходы; прибыль от инвестиционной деят-ти; прибыль от фин-ой деят-ти.

2. по составу включаемых элементов различают: маржинальную (валовую) прибыль - это разность между выручкой (нетто) и прямыми произв-ми затратами по реализованной продукции; прибыль от реализации продукции - это разность между маржинальной прибылью и пост-ми затратами п/п; общий фин-ый рез-т отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль). Брутто-прибыль включает фин-ые рез-ты от операционной, фина-ой и инвестиционной деят-ти, прочие доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов). Харак-ет общий фин-ый рез-т, заработанный п/п для всех заинтересованных сторон (гос-ва, кредиторов, собственников, наемного персонала); прибыль до налогообложения - это рез-т после выплаты процентов кредиторам; чистую прибыль - это та сумма прибыли, к-ая остается в распоряжении п/п после уплаты всех налогов, экон-их санкций и прочих обяз-ых отчислений;

3. в зависимости от характера деят-ти п/п выделяют: прибыль от обычной (традиционной) деят-ти; прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного п/п, к-ую надо выделять из общей прибыли для правильной оценки работы п/п;

4. по характеру налогообложения различают: налогооблагаемую прибыль; не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым закон-вом, к-ое периодически пересм-тся;

5. по степени учета инфляц-го фак-ра разл-ют: номин-ую прибыль; реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде;

6. по экон-му сод-ию прибыль делится: на бухг-ую; экон-ую.

Бух-ая прибыль опред-ся как разность м/у доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бух-их счетов. Экон-ая прибыль отл-ся от бух-ой тем, что при расчете ее величины учит-ют не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бух-ом учете.

По характеру использования чистая прибыль подразделяется:

1. на капитализированную (нераспределенную) - это часть чистой прибыли, к-ая напр-ся на фин-вание прироста активов п/п;

2. потребляемую прибыль - это часть прибыли, к-ая расходуется на выплату дивидендов акционерам п/п.

Использ-ие того или иного показ-ля прибыли зависит от цели анализа. Так, для опред-ия безубыточного объема продаж и зоны безоп-ти п/п использ-ся маржинальная прибыль, для оценки уровня доход-ти произв-ва отд-х видов продукции и опред-ия коммерч-ой маржи - прибыль от реализации продукции до выплаты процентов и налогов, для оценки доход-ти совок-го капитала - общая сумма прибыли от всех видов деят-ти до выплаты процентов и налогов, для оценки рентаб-ти собст-го капитала - чистая прибыль, для оценки устойч-ти роста п/п - капитализированная прибыль.

Нужно учитывать также неодинаковую значимость того или иного показателя прибыли для разных категорий заинтересованных лиц.

Учет нераспределенной прибыли. По окончании отчетного года заключ-ми записями декабря сумма чистой прибыли (убытка), выявленная путем сопоставления оборота дебета и оборота кредита на счете 99 «Прибыли и убытки», переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается и по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, сальдо не имеет.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»
К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистого убытка отчетного года списывается:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
К-т 99 «Прибыли и убытки».

Аналит-ий учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» орган-ся в разрезе: направлений использ-ия средств нераспред-ой прибыли орг-ции; источников погашения убытков орг-ции и т.д.

В следующем за отчетным году на основании реш-я общего собрания акционеров (участников) распред-ся чистая прибыль. Она может быть напр-на на выплату дивидендов акционерам и учредителям, на возмещение убытков предыдущих отчетных периодов и на другие цели.

В соотв-ии с законод-вом РФ акционерные общ-ва и орг-ции с иностр-ым капиталом резервируют капитал за счет остающейся в распоряжении орг-ции прибыли в устан-ых процентах от уставного капитала. Остальные орг-ции формируют резервный капитал добровольно в соотв-ии с учред-ми док-ми. Резервирование капитала особенно важно для обеспечения гарантий исполнения обяз-в по правам требования кредиторов.

При формир-ии резервного капитала за счет чистой прибыли делается запись:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
К-т 82 «Резервный капитал».

В акционерных и хозяйст-ых общ-вах доход с собств-ти выплачивают акционерам, учредителям в виде дивидендов, к-ые явл-ся частью чистой прибыли, распределяемой м/у собственниками по каждой акции или пропорционально доле учредителя в уставном капитале хоз-го общ-ва. Дивиденды выплачиваются ежеквартально, раз в полгода или раз в год по результатам года.

Для учета расчетов по дивидендам исполь-ся активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями», к к-му открывается субсчет «Расчеты по выплате доходов». Начисленные суммы дивидендов отражаются бухгалтерской записью:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
К-т 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов».

Дивиденды, начисляемые юр. лицам, облагаются налогом у источника выплаты, а начисляемые физ. лицам, — по ставкам налога на доходы физ. лиц.

Суммы налога, удержанные по дивидендам, отражают:

Д-т 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов»
К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» (по субсчетам).

Дивиденды, начисляемые физ. лицам, работающим в данной орг-ции, отражают на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в составе дохода работников за календарный год. В этом случае делают бухгалтерские записи:

Начислены дивиденды

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Удержан налог с доходов физических лиц

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц».

Порядок выплаты дивидендов по акциям объявляется при их выпуске и может быть изменен только общим собранием акционеров. Выплата дивидендов отражается:

Д-т 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
К-т 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

По невыплаченным и неполученным дивидендам проценты и пени не начисляются. Не полученные в течение трех лет дивиденды учитываются в составе прочих доходов акционерного общества:

Д-т 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)