АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Регистрация. Учет избирателей и виды избирательных единиц

Читайте также:
  1. Задание 21 Раскройте понятие избирательной системы и охарактеризуйте виды избирательных систем
  2. НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ, ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ КАК СТАДИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. Регистрация, учет избирателей, составление списков избирателей

Регистрация – действия по учету избирателей, проживающих на территории определенного муниципального образования, а так же формирование сведений об избирателях.

Учет избирателей – это включение граждан в число избирателей на соответствующей территории, исключение их из этого числа, внесение изменений в сведения об избирателях по установленным законодательством основаниям.

Таким образом, регистрация и учет обозначают один и тот же процесс, но первый термин с формально- юридической точки зрения, а второй с точки зрения его содержания.

Учет избирателей осуществляется по месту их жительства. Закон предусматривает три категории субъектов, осуществляющих учет избирателей:

1) По общему правилу – это глава местной администрации, муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, либо руководитель территориального органа исполнительной власти города федерального значения в случаях предусмотренных законом.

2) Учет избирателей военнослужащих членов их семей и других избирателей, проживающих в приделах воинской части осуществляется командиром воинской части.

3) Учет избирателей, проживающих за приделами РФ или находящихся в длительных заграничных командировках, осуществляется руководителем соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения РФ.

Регистрация избирателей осуществляется по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года, с использованием государственной автоматизированной систем «Выборы».

В целях регистрации различные гос органы в установленные законом сроки, предоставляют уполномоченным субъектам сведения об избирателях. А именно:

1) Органы, осуществляющие регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства, а так же выдачу и замену документов, удостоверяющих личность, не реже, чем один раз в месяц.

2) Органы ЗАГС не реже, чем один раз в месяц представляют сведения о фактах смерти граждан

3) Не реже, чем один раз в три месяца органы, осуществляющие воинский учет сообщают о гражданах, призванных на военную службу. А органы уголовно исполнительной системы – о гражданах, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Это сведения в свою очередь передаются уполномоченным субъектам не реже, чем один раз в месяц в ИК субъекта РФ, для формирования и ведения регистра избирателей.

Список избирателей представляет собой перечень граждан, имеющих право проголосовать на территории конкретного избирательного участка. Списки избирателей, как правило, составляются территориальными избирательными комиссиями, отдельно по каждому избирательному участку.

См. схему №6

Закон предусматривает ряд особых случаев, связанных с составлением списков избирателей:

1) На избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах списки избирателей составляются в день голосования и исключительно на основании открепительных удостоверений.

2) Законом субъектам мб предусмотрено образование специальных избирательных участков для голосования граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства. Такие граждане включаются в списки на основании их письменного заявления, поданного в ИК не позднее, чем в день голосования.

3) При проведении выборов федеральные органы гос власти, участковые комиссии, сформированные на избирательных участках, образованных за приделами РФ, вправе составлять список до дня голосования по письменным обращениям, а в день голосования по устным обращениям, явившихся в участковую комиссию граждан РФ.

Список избирателей составляется в 2-х экземплярах, по общему правилу, территориальная комиссия передает по акту участковым комиссиям первый экземпляр, списка избирателей, конкретного избирательного участка, не позднее, чем за 20 дней до дня голосования.

Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр книги избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга, не позднее дня предшествующего дню голосования дб сброшюрована, что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя.

Участковая комиссия за 20 дней до голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.

Избиратель вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей.

В течение 24 часов, а в день голосования в течении 2 часов с момента обращения, но не позднее окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причины такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

Взять лекцию

22.04.2013

Федеральными законами о конкретных выборах предусматриваются особенности выдвижения кандидатов. Так, для выдвижения кандидата на должность президента РФ необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан, обладающих активным избирательным правом. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, не позднее, чем за 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов, обращается в ЦИК РФ с ходатайством о регистрации группы избирателей, и своим заявлением о согласии, баллотироваться, в котором указываются персональные сведения о нем.

Кроме того, прилагаются сведения о размере и об источниках доходов кандидата на должность президента РФ и его супруги за 6 лет, предшествующих году назначения выборов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)