АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение избирательного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  4. VI. Ответственность исполнителя
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  9. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

1. Обжалование решений и действий, нарушающих права граждан.

Действия могу быть обжалованы в вышестоящую ИК. Вышестоящая ИК, рассматривая жалобу в праве принять по ней одно из следующих решений:

· Оставить ее без удовлетворения

· Отменить обжалуемое решение полностью или частично

· Признать незаконными действия/бездействия

· Обязать нижестоящую ИК повторно рассмотреть вопрос и самостоятельно принять решение по существу.

Судебный порядок предусмотрен гл. 26 ГПК. 3 месяца с момента, когда лицу стало известно, или должно было статьи известным о нарушении его права.

Исключения:

· Обжалуется решение об отказе в регистрации кандидата списка кандидатов, то жалоба в суд мб подана в течении 10 дней со дня когда принято обжалуемое решение. Данный срок восстановлению не подлежит.

· Если обжалуются результаты выборов, то жалоба на нарушение избирательных прав граждан допущенное в ходе избирательной компании, мб подано в суд в течении 1 года со дня опубликования итогов соответствующих выборов. По истечении этого срока жалоба судебному рассмотрению не подлежит.

· Заявление об отмене регистрации кандидата мб подано в суд не позднее, чем за 8 дней до дня голосования.

По заявлениям, поступившие в ходе избирательной кампании, решение судом дб принято в 5-дневный срок, но не позднее дня, предшествующему дню голосования. А в день голосования и следующий за ним – немедленно. Если содержащейся в жалобе факты требуют дополнительной проверки, решения по ним должны приниматься не позднее, чем в 10-дневный срок.

2. Конституционно-правовая ответственность за нарушение законодательства о выборах.

КПП отличается от других видов юридической ответственности прежде всего специфичностью санкций. Конституционно-правовые санкции не затрагивают личную, физическую свободу выборов, не ущемляют их физический статус, они могут ограничить лишь политические, в том числе избирательные права и свободы. Объект поражений КПП санкций – это специальные правовые статусы субъектов избирательного права, например, статус кандидата или статус ИК.

Мерами КПП ответственности за нарушение избирательного зак-ва яв-ся: предупреждение; отказ в регистрации кандидата, списка кандидата; отмена регистрации кандидата, списка кандидатов; признание итогов голосования, результатов выборов недействительными и отмена соответствующего решения ИК; отмена решения о признание кандидата избранным; расформирование ИК.

Предупреждения наиболее мягкий вид ответственность, применяется, если степень общественной опасности не велика.

Перечень оснований отказа кандидату в регистрации устанавливается законом и яв-ся закрытым.

Отмена регистрации кандидата применяется уже для зарегистрированного кандидата, перечень оснований установлен законом и яв-ся закрытым.

Признание выборов недействительными осуществляется вышестоящей комиссией.

Расформирование ИК. Может быть расформирована в том случае, если из-за ее действий признаны недействительными результаты выборов.

3. АПП ответственность за нарушение зак-ва о выборах.

Правонарушение в сфере за-ва о выборах, предусмотрены в гл. 5 КоАП. Рассмотрение дела о за-ва о выборах входит в компетенцию мировых судей, а если по ним проводится административное расследование, то судьями районных судов. По факту нарушения составляется протокол об административном правонарушении.

Протоколы составляются немедленно по выявлению правонарушения и в течении суток с момента его составления судье, уполномоченному рассматривать дело. Протокол дб рассмотрен в 5-дневный срок со дня получения его судьей. Нарушители зак-ва о выборах могут быть привлечены в административной отв-ти в течении 1 года со дня совершения правонарушения. По результатам рассмотрения дела об административным правонарушении выносится постановление, которое может быть обжаловано в 5-дневный срок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)