АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стихотворения

Читайте также:
  1. Большая новогодняя книга: стихотворения, сказки. – М.: РОСМЭН, 2014. – 128 с.: ил. – (Все лучшие сказки).
  2. Катулл стихотворения
  3. НА ПРИМЕРЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С.ПУШКИНА
  4. Стихотворения

Дети любят стихи; любят их слушать и произносить.

заключение

 

Заботясь об обогащении лексикона детей, мы должны понимать, что и слова, усваиваемые детьми, распадаются на два разряда. В первый из них, который можно назвать активным запасом слов, входят те слова, которые ребенок не только понимает, но активно, сознательно, при всяком подходящем случае вставляет в свою речь. Ко второму, пассивному запасу слов относятся слова, которые человек понимает, связывает с определенным представлением, но которые в речь его не входят. Новое предлагаемое слово пополнит словесный активный запас детей только в том случае, если оно будет закреплено. Мало произнести его раз, другой. Дети должны воспринимать его слухом и сознанием возможно чаще.

Обогащение и активизацию словаря необходимо начинать с самого раннего возраста ребенка. А в дальнейшем нужно еще более усовершенствовать его и увеличивать. Только у ребенка обладающего богатым словарным запасом ребенка может сформироваться правильная грамотная речь. Задача воспитателя максимально оптимизировать процесс развития речи и обогащения словаря.

 

 

16.ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВАРЯ:

1.занятия с использованием метода наблюдения:

-Осмотр помещений дет.сада. Экскурсии. Рассматривание и обследование предметов, в наблюдении за каким-либо процессом(за трудом взрослых)

-один и тот же предмет может быть объектом наблюдения детей разного возраста, но при этом объём знаний и методы работы должны быть различны.

-для наблюдения пед-гу необходимо отобрать круг сведений, а т.же слова, которыми ребёнок может овладеть в ходе наблюдения.

-в процессе наблюдения необходимо задействовать разнообразные сенсорные анализаторы. Чем активнее они используются, тем точнее представление о предметах.

-в ходе наблюдения следует помочь детям увидеть самое главное в предметах.

-во время наблюдения не следует перегружать детей лишними деталями, многочисленными подробности, это отвлекает детей от главного, и быстро их утомляет.

-кол-во наблюдений должно соответствовать др.занятиям по развитию речи.

2.занятия с использованием картин:

Цель:знакомить детей с окружающим, обогощать их словарь новыми словами.

-Картина в силу своей статичности, позволяет лучше, внимательнее, и последовательнее рассмотреть предмет.

-Прежде всего обогощается импрессивная речь. Дети учаться видеть и понимать картину.

-Сюжетные картины наталкивают ребёнка на рассказ, что способствует развитию связной монологической речи.

-Роль картинок может меняться в зависимости от задачи слов.работы. При обогащении словаря новыми словами, картины выступают первичным материалом, а при активизации и уточнении словаря, картина выступает как вспомогательный материал, помогающий ребёнку припомнить и уточнить имеющийся опыт.

-Требования картин:реалистичность, художественность, ясность и отчётливость, отсутствие нагромождения деталей и не существенных признаков.

3.Занятия с использованием художественной литературы(чтение и рассказывание):

-в худож-ом тексте отражаются яркие образы,используются различные изобразительные средства языка(эпитеты, олицетворения и.т.д, которые очень эмоциональны, меткие, яркие.

-Изобразительные ср-ва оживляют речь, развивают мышление, совершенствуют словарь. Воспитывают у детей понимание скрытого смысла.

После чтения произведений требуется анализ текста в форме беседы. Ценным средством обогощения словаря детей выступает детский фольклор.

4.Занятие с использованием дидактических игр и упражнений:

-в памяти у детей закрепляется знание предметов и их наименований.

Требования:

-дид.материал для детей д/б внешне привлекательным, а назначение предметов и содержание вопросов понятны детям.

-кол-во предметов должно быть доступным для участия в игре всех детей.

-необходимо сохранять живость игры, избегать дидактизма и замечаний.

-в словесных играх важен подбор соответствующего словаря для детей(от5 до 10 слов).

 

19. задачи и содержание работы по формированию грамматической стороны речи у детей с онр

1.способствовать усвоению изменения слов по родам, числам, падежам, временам и т.д.

2.способствовать овладению синтаксической стороной речи и фразовой речью

В морфологии необходимо широко знакомить детей с существит., прилаг., глагол., кроме того следует обучать детей умению широко и активно употреблять другие части речи (мест., нареч., чмслит., предлог., союзы)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)