АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты таможенных правоотношений

Читайте также:
  1. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  2. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  3. Вопрос 7. Субъекты АП.
  4. Вопрос : кооперирование таможенных органов . Виды кооперирования.
  5. Вопрос: организационная структура таможенных органов.
  6. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  7. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  8. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  9. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  10. Индивидуальные и коллективные субъекты административного права.
  11. Нетрадиционные субъекты международного права
  12. Общественные отношения, урегулированные нормами бюджетного права, приобретают форму бюджетных правоотношений.

Все субъекты делятся на 2 блока: властные и подвластные (должны исполнять). Властные – это таможенные органы. В XII на Руси появились таможни. В современном виде таможня появилась при Петре I. Таможенная служба всегда была в почете. В 1918 Декрет СНК «О национализации внешней торговли» - перестал смысл изымать таможенные платежи за перемещение товара. Функция таможенника сводилась только к работе с физическими лицами (всего 2000 таможенников на весь союз). С 1991 года начинается новый этап развития таможенного дела, и по всей границе возникают новые таможни (всего 60000 таможенников). В настоящее время таможенный оборот по сравнению с советским вырос в 1000 раз.

Сейчас таможни находятся во внутренних городах, которые находятся далеко от границы государства. В советское время таможенные органы были только на пограничных территориях. Впервые функции таможенных органов были сформулированы в таможенном кодексе 1993, затем 2003, а сейчас в 311-ФЗ. Основные функции:

· проводят таможенный контроль, совершенствуют методы таможенных операций, обеспечивают динамику товарооборота;

· взимают таможенные платежи;

· предупреждают, пресекают преступления и относительные правонарушения в области таможенного дела;

· разъясняют заинтересованным лицам их права и обязанности;

· проводят научно-исследовательские разработки в области таможенного дела.

Протекционизм, устанавливаются высокие пошлины для того, чтобы отечественный производитель мог укрепить свое положение на отечественном рынке. Государство никак не вмешивается в торговый оборот, товары облагаются минимумом таможенных платежей – фритредерство.

Для того чтобы обеспечить выполнения фискальной функции таможенные органы наделены большим объемом полномочий. Все эти полномочия, как правило, связаны с порядком осуществления таможенного контроля и с порядок получения обработки и передачи информации необходимой для таможенного контроля. В настоящее время с 1993 года существует следующая система таможенных органов: ФТС – РТУ – Таможни – Таможенные посты.

ФТС – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством РФ функции по выработке государственной программы и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, специальную функцию по борьбе с контрабандой и иные функции. Утверждает формы бланков, устанавливает порядок уплаты платежей и т. д. Возглавляет ФТС руководитель, который назначается и освобождается от должности Правительством РФ. Количество заместителей определяется Правительством РФ.

РТУ – таможенный орган, который входит в систему таможенных органов и обеспечивает реализацию задач и функций ФТС в регионе деятельности РТУ. Компетенция РТУ была закреплена Приказом ФТС от 12 января 2005 года №7 «Об утверждении общего положения о РТУ и общего положения о таможне». Всего таких управлений 7 – во всех ФО кроме Северо-Кавказского в соответствии с приказом от 4 октября 2004 года №270 «О структуре таможенных органов ФТС». Эти управления призваны выполнять «общие функции» - фискальные. Имеется 4 специализированных управления: региональное оперативно-поисковое управление, управление радиоэлектронной безопасности, региональное таможенное управление специальных операций, центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление. РТУ – это юридическое лицо, имеет свой баланс свою печать, свои счета, финансируется за счет государственного бюджета. Все задачи, которые выполняет РТУ можно поделить на:

· контрольно-регулятивные функции (РТУ осуществляет систематический учет поступающих законодательных и иных нормативных актов, актов ненормативного характера и прочей документации, поддерживает их в контрольном состоянии и доводит до сведения подчиненных таможенных органов). Осуществляет контроль за единообразным применение порядка таможенного оформления всеми подчиненными таможенными органами, для этого разрабатываются унифицированные инструкции либо дипломатические схемы. Осуществляет контроль за правильностью исчисления и взимания таможенных платежей и т. д.

· правоохранительная функция (для решения этих задач РТУ проводит экспертизу товаров, перемещаемых через таможенную границу, либо помогает таможенным органам проводить это мероприятие, организует осуществление таможенных проверок, производства по делам об административных нарушениях, организует осуществление оперативно-розыскной деятельности, большое внимание уделяется «чистоте» кадров).

· организационно-хозяйственная функция, т. е. обеспечивает техническими средствами таможенные органы для их дееспособности – техникой, транспортом, квалифицированными работниками и т. д. Выявляются обеспеченность таможенных органов объектами таможенной инфраструктуры, эксплуатация зданий и сооружений, единая информационная база, оргтехника, социальная политика и т. д.

· аналитическая функция – анализ экономической ситуации, анализ потоков, которые там проходят, сбор и обработка информации, касающейся объемов номенклатуры перемещаемых товаров, касаемо оперативной обстановки, конфликтов в регионе, исполнительской дисциплины, анализируется судебная и правоприменительная практика и т. д.

По своей сути РТУ – это региональный ревизор, который осуществляет надзор за подчиненными таможенными органами, регулярно из числа должных лиц управления создаются ревизионные комиссии, которые выезжают в определенные таможни и осуществляют проверки их деятельности. Это органы, которые специализируются исключительно на руководстве.

Таможня – входит в единую систему таможенных органов РФ и осуществляет свои деятельность под общим руководством ФТС и непосредственным руководством РТУ. Она создается или ликвидируется ФТС, а также ФТС утверждает ее штатную численность. Приказ Минэкономразвития 2004 №270. Финансируется из федерального бюджета и место расположения таможни и ее деятельность определяет ФТС. Таможня – это тот самый орган, должностные лица которого сами самостоятельно и непосредственно выполняют все функции таможенных органов (принимают декларации, досматривают товары, ловят контрабандистов и т. д.).

Таможенный пост – в подавляющем большинстве случаев юридическим лицом не является. Это структурное подразделение таможни. Это передний край. Юридическим лицом становится, если он крупный, подчиняется напрямую ФТС и выполняет специальные задачи.

Количество таможенных органов связано с динамикой и объемом перемещения товаров через границу. Время работы ТО определяется исходя из производственной необходимости, специфики таможенных органов. ФТС и РТУ – целый день. Таможни и таможенные посты могут работать круглосуточно. Специализированный таможенный орган – это означает, что ТО выходит в общую систему таможенных органов, выполняет какие-либо специфические задачи: оформляет какой-нибудь конкретный товар (акцизные товары – бухло, табак). В связи с происходящими и планируемыми изменениями в организации таможенного оформления и контроля изменяется и АПС таможенных органов, например, Приказ ФТС от 25.11.10 №22/44 «Об установлении компетенции таможенных постов» - перечень ТО по совершению таможенных операций в отношении товаров декларируемых исключительно с использованием информационной технологии.

Должностные лица ТО непосредственно реализуют полномочия. ТО – это органы правоохранительные, но при этом погоны отличались от тех погонов, которые были у правоохранительных органов. В конце 90-х (1997) вышел 114-ФЗ «О службе в ТО» все должностные лица ТО получали специальное звание. Начиная с 2000 года идет реформирование ТО, и сейчас подавляющее большинство лиц ТО не носят специальной формой и званиями и служат в соответствии с ФЗ «О ГГС». Правоохранительные – ОР, ОД и руководители ТО и начальники отделов.

Подвластные субъекты таможенных правоотношений.

1. Лица, перемещающие товары через таможенную границу:

· Участники ВЭД (внешней экономической деятельности) – физические и юридические лица, которые перемещают через таможенную границу товары в целях поучения прибыли за счет их дальнейшей реализации или использования. Основаниями для перемещения товаров этими лицами являются договоры с иностранными контрагентами, чаще всего это купля-продажа или аренда.

· Коммерческие, некоммерческие, государственные и негосударственные организации и учреждения, которые перемещают товары в рамках международного культурного, научного обмена либо в целях демонстрации. Эти лица также могут получать какую-либо прибыль с помощью перемещаемых товаров, но это не связано с их реализацией или продажей (музей на выставке, цирк, театр, образцы новых веществ, авиатехника).

· Консульские и дипломатические учреждения, представительства иностранных организаций на территории РФ, консулы, дипломаты, обслуживающий персонал этих учреждений, члены их семей. Ввоз мебели, оргтехники, продуктов питания без уплаты таможенных платежей.

· Физические лица, перемещающие товары для личного пользования. Товары считаются таковыми только в том случае, если в них отсутствуют признаки коммерческой партии и если они перемещаются «не часто».

· Транспортные организации, которые перемещают товары и транспортные средства для осуществления грузопассажирских перевозок (авиапредприятия, судоходства, автоколонны, железные дороги). Особый порядок оформления соответствующих транспортных средств и «припасов» (горюче-смазочные материалы, продукты питания и иные расходные материалы, необходимые для пассажиров и персонала).

· Государственные организации или частные фонды, которые перемещают товары, необходимые для оказания гуманитарной помощи (продукты питания, медикаменты, одеяла).

2. Предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность в области таможенного дела. Речь может и не идти о перемещении товаров. Это юридические лица, которые оказывают услуги участникам ВЭД по перевозке с обеспечением сохранности товаров, находящихся под таможенным контролем, а также их таможенному оформлению. Всех этих лиц объединяет одно обстоятельство – для осуществления своей деятельности они должны быть включены в соответствующие реестры, которые ведут таможенные органы и получить подтверждающий документ (свидетельство о включении в реестр). До 2003 года получали лицензии.

· Таможенные перевозчики. Это юридическое лицо, которое осуществляет перемещение товаров, находящихся под таможенным контролем по территории Таможенного Союза. Назначение этих юридических лиц заключается в том, чтобы доставить товар, находящийся под таможенным контролем (т. е. за него еще не уплачены таможенные платежи должным образом) от места отправления до места назначения в целости и сохранности (не допустить выемки, частичной выгрузки). Появились в XIII веке. СПБ => ЕКБ => Китай (транзитом или на склад временного хранения). Могут быть зональными – осуществлять деятельность в зоне одной таможни; региональные – в зоне деятельности одного РТУ; общероссийское – по всей России.

· Кладовщики – это юридические лица, которые обеспечивают сохранность товара, который находится под таможенным контролем. Сначала товар хранился в церквях как единственных каменных зданиях, затем в мытных дворах. Первый склад был построен в 1980 году в Москве в связи с олимпиадой. В настоящее время существуют виды складов:

v Склад временного хранения (СВХ) – эти склады предназначены для хранения товаров до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой (на время таможенного оформления) – первый склад в 1993 году, до СВХ каждый предприниматель мог хранить товар на своих складах, и обязался его не использовать, предельный срок хранения 2 месяца.

v Таможенный склад – место, на котором хранятся товары, помещенные под соответствующую таможенную процедуру. Срок хранения – 3 года. И те и другие склады могут быть открытого и закрытого типа. На складах открытого типа могут хранить свои товары, находящиеся под таможенным контролем любые лица и любые товары. Склады закрытого типа предоставляют услуги только ограниченному кругу лиц, либо предназначены для хранения конкретных видов товара или используются их владельцами исключительно для их целей.

· Таможенные представители – это юридические лица, которые оказывают услуги, связанные с таможенным оформлением товаров. Таможенный представитель может ограничить спектр своих услуг в произвольном порядке. В настоящее время у нас по Таможенному Кодексу ТС должны иметь свидетельства кроме перечисленных лиц.

· Владельцы магазинов беспошлинной торговли и уполномоченные экономические операторы (крупные участники ВЭД, которые перемещают через таможенную границу огромный объем товаров и платят большое количество таможенных платежей). По своей сути они участники ВЭД, так как они перемещают товары именно с целью дальнейшей реализации и получения прибыли. Учитывая специфику их АПП, законодатель счел их деятельность причислить к разрешительным видам деятельности. Для того чтобы торговля крупных плательщиков таможенных пошлин не падала, государство разрешило им пользоваться некоторыми упрощениями. В случае получения разрешения они могут перемещать товар, находящийся под таможенным контролем на своем транспорте, хранить на своих складах и использовать его до подачи таможенной декларации.

3. Лица, вступающие в таможенные правоотношения в силу специфики своей деятельности или сложившихся обстоятельств. Покупка физическим лицом, автомобиля иностранного производства (не декларированный), ввоз сырья на переработку, затем вывоз готовых изделий, декларантом может быть любой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)