АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение обязательных требований за нарушение обязательных требований стандартов

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  3. VI. Ответственность исполнителя
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)

 

С 1993 г. в РФ приняты основополагающие стандарты (ГСС - государственная система стандартизации). Эти основополагающие стандарты учитывают реальность современной экономики, рыночных отношений, отношений и особых требований к качеству изделий.

Опр: Стандартизация - деятельность, направленная на разработку и установку требований норм, правил и характеристик изделий как для обязательного исполнения, так и рекомендуемых. Эта деятельность обеспечивает гарантированное право потребителя на приобретение товара надлежащего качества за приемлемую цену, а так же права работника на безопасность и комфортность труда.

Опр: Цель стандартизации - достижение максимальной степени упорядочения разработчиков и изготовителей продукции по средствам многократного использования установленных норм, правил и требований стандартов при решении конкретных производственных задач (конструктор, технолог).

Основным результатом деятельности по стандартизации должно быть повышение степени соответствия продуктов, услуги или процессов их функциональному назначению.

Цели стандартизации продуктов и услуг

Цели подразделяются на 2-а вида:

1. Общие цели стандартизации (безопасность продукции для жизни людей и окружающей среды)

2. Совместимость и взаимозаменяемость продукции

3. Качество продукции должно соответствовать нормативным требованиям документов

4. Гарантироваться единство измерений

5. Экономия всех видов ресурсов

6. Мобилизационная готовность страны и обороноспособность страны

Общие цели стандартизации определены законом РФ о стандартизации, который принят в 1993 г. Конкретные цели стандартизации относятся к определенной области деятельности. Например, отрасли производства.

Опр: Объектом (предметом) стандартизации называют продукцию, процесс или услугу, для которой разрабатывают требования к общему виду, габаритам, цвету, параметрам. Причем стандартизуют либо объект в целом, либо отдельные его характеристики наиболее важные.

Опр: Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации(машиностроительное производство)

Уровни стандартизации

1. Международная стандартизация, если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны

2. Региональная стандартизация – стандартизация, в которой участвуют органы соответствующего географического или экономического района.

Примечание: Региональная или международная стандартизации осуществляются специалистами стран, представленных в соответствующих регионах и мировых службах стандартизации.

3. Государственная стандартизация (госстандарт)

4. Отраслевая стандартизация (министерская).

5. СТП (стандарты предприятия)

 

Нормативно-технические документы (НТД) по стандартизации. Виды стандартов

Международная служба стандартизации (ISO) рекомендует следующие виды нормативных документов:

1. Стандарты

2. ТУ, в зависимости от вида и сложности продукции, разрабатывают конструктора. Более сложные изделия разрабатывают ТУ, НИИ и испытательные лаборатории

3. Своды правил

4. Регламенты и технические регламенты

5. Положения

 

Стандарты: это нормативный документ, разработанный на основе общего согласия (консенсуса), утвержденный признанным в стране органом стандартизации, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области деятельности.

В стандарте устанавливаются общие принципы, правила и характеристики, касающиеся конкретных видов деятельности или видов продукции, а также результатов этой деятельности.

Стандарт основан на обобщенных результатах исследований предприятий, НИИ, военных исследований и др. технических и практических (научных) достижений в обществе. Стандарт только тогда эффективен и дает экономический эффект, когда в него заложены самые последние требования науки, техники и производства.

 

Технические условия (ТУ)

Технические условия устанавливают технические требования к продукции (общий вид, габариты, цвет, запах и др.) или технические требования к услуге. Часто в ТУ указывают методы и процедуры, которые необходимо использовать при оказании услуги или производстве товара для проверки соблюдения нормативных требований ТУ.

Примечание: Требование стандартов и ТУ подразделяется на 2-а вида:

1. Обязательные требования, невыполнение которых может привести к аварии или угрозе жизни человека или угрозе окружающей среде

2. Рекомендуемые требования необязательны к исполнению, но они регламентируют работу исполнителя, помогают ему освоить профессионально эту работу, и перестановки пунктов рекомендуемых требований обычно не влияет на качество

 

Свод правил

Опр: Свод правил - самостоятельный стандарт или часть какого-либо стандарта, который описывает методы, подходы процессов проектирования, конструирования, разработки и монтажа, оборудования, сложной технологической оснастки, сложных измерительных инструментов.

Свод правил носит рекомендательный характер для проектанта, конструктора, исследователя, и помогает в работе, особенно начинающим специалистам.

 

Регламент

Документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы, а поэтому это обязывающий документ, обязательный для всех, кто пользуется этим регламентом.

Разновидностью регламента является технический регламент, который содержит обязательные технические требования к объекту стандартизации. Регламентные требования заложены или в регламенте на конкретное изделие, или дается ссылка на пункты конкретного стандарта или ТУ, которые являются обязательным регламентом для данной продукции.

Пример:

1. Компьютерный класс (гост), но есть и стандарт на установку оборудования (ссылка на санитарные нормы)

2. Регламент подготовки вакцин для населения

3. Технический регламент на проверку ВДВ

4. Технический регламент предстартовой подготовки ракеты

Для гарантии качества проверяемой и выпускаемой продукции технические регламенты дополняются всевозможными методическими документами (правила испытания изделия, правила приемки).

Согласно, руководству международного комитета по стандартизации (ISO/МЭК) стандарты подразделяются:

1. Основополагающие стандарты, которые содержат общие положения для определения области деятельности и служат базой для создания других стандартов (ЕСКД "Основные положения, термины, определения" ГОСТ 2.101-78 - он является базой для других стандартов). В каждой области деятельности человека разрабатываются свои основополагающие стандарты, которые являются базой для обеспечения качества продукции этой отрасли.

2. Терминологические стандарты. Объектом стандартизации и разъяснения являются термины, понятия и их толкование

3. Стандарты на методы испытания изделий (климатические условия)

4. Стандарты на продукцию (игрушка для ребенка до 1 года)

5. Стандарты на услуги и процессы (оборудование парикмахерских, санитарно-гигиенические требования)

6. Стандарты на совместимость различных процессов, продуктов, технологий (химические реактивы)

7. Стандарты с открытыми значениями (стандарты, в которых обязательная часть прописана, а параметры изделия определяет потребитель, которые имеет право оговаривать в договоре поставки).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)