АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об основах конституционного строя Российской Федерации

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. Бюджетной системы Российской Федерации
  8. В Российской литературе.
  9. В Российской Федерации
  10. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  11. Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск Вооруженных Сил РФ.
  12. Военные опасности и военные угрозы российской федерации

Введение.

Конституция Российской Федерации, принятая всеобщим голосованием 12 декабря 1993 года, занимает верховенствующее положение в правовой

системе нашего государства. Она применяет новое для нашего законодательства понятие “основы конституционного строя”. Оно заменило содержавшиеся в Конституции РСФСР 1937 г. понятие “общественное устройство” и в Конституции РСФСР 1978 г. понятие “основа общественного строя и политики”.

В каждом обществе имеется свой строй: экономический, политический,

социальный, духовные отношения. Этот общественный строй и является основой для государства и права.

Конституционный строй - это совокупность закрепленных в конституции принципов, основных ее положений, в соответствии с которыми должны находиться все другие конституционные положения, а также текущее законодательство. Основы конституционного строя образуют ядро Конституции, т. е. то, что определяет само ее существо.

Согласно Конституции РФ, «Российская Федерация – Россия естьдемократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (1). Российская Федерация также является суверенным, социальным, светским государством, признающим права человека высшей ценностью.

Положения главы 1 Конституции РФ, формирующие основы конституционного строя, занимают главное место в иерархии конституционных норм. Это находит свое выражение в том, что все

_______________________________________________________________

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года – М., 1993, ст.14.

другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя. В соответствии с частью 2 статьи 16 Конституции РФ: “Положения настоящей главы Конституции составляют

Основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией. Никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.” (1) Данное предписание адресовано прежде всего второму по уровню (после Конституционного собрания) органу учредительной власти - Федеральному Собранию, которое может принимать законы об изменении и дополнении статей Конституции, но за исключением содержащихся в главе 1, а также главах 2 и 9 Конституции. Ни один принятый Федеральным Собранием закон, вносящий изменения в Конституцию РФ, не должен противоречить основам конституционного строя. Все нормы, содержащиеся в последующих главах Конституции РФ, должны толковаться в соответствии с положениями главы 1. Очевидно, что положения гл. 1 Конституции РФ могут быть изменены только в ходе полного пересмотра всей Конституции.

Таким образом, статьи 1 главы Конституции РФ имеют высшую юридическую силу над другими статьями, любые изменения этих статей недопустимо.

Статья 16 завершает важнейшую главу Конституции России “Основы конституционного строя”, которая определяет главные черты государственного и общественного строя, форму правления и политический строй. Эти положения необычайно важны, на них базируются все последующие главы Конституции.

______________________________________________________________

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года – М., 1993, ст.16.

 

Принципы, закрепленные в главе 1 из-за их чрезвычайной важности нуждаются в особой защите. Это нашло свое отражение в Основном законе, который не допускает пересмотра парламентом положений этой главы. Данное конституционное установление дает стабильность нашей Конституции и конституционному строю.

Современный мир в условиях стремительного процесса глобализации с каждым днем становится более унифицированным. Данный процесс нельзя однозначно охарактеризовать как положительный или отрицательный.

Ценность светского государства состоит в создании и сохранении баланса интересов как верующих, так и неверующих, способного обеспечить независимость и невмешательство в сферу своей компетенции религиозных объединений и государства. Идеи светскости государства начали формироваться во Франции в XVIII–XIX вв. и получили свое широкое практическое распространение в XX в.

Светский характер государства - одна из важнейших основ конституционного строя. Она, хотя и не является универсальной основой, как, например, демократическое или правовое государство, но играет существенную роль в развитии страны. Благодаря светскости религиозные объединения не находятся в конфронтации с государственной властью и функционируют, руководствуясь принципом совместного невмешательства во внутренние дела друг друга, что предупреждает, с одной стороны, клерикализацию власти, а с другой - огосударствление церкви. Указанные проблемы предопределили актуальность данного исследования, направленное, прежде всего, на анализ понятия и рассмотрение концепции светского государства.

Цель моей курсовой работы состоит в определении понятия и сущности светского государства, места светского характера государства в системе основ конституционного строя, характеристике современного светского государства на примере России, отношение государства к религии и раскрытии смысла конституционного принципа свободы вероисповедания

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)