АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика экологического туризма в России

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C) Подтвердили присягу на верность России
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. II. Национальные интересы России
  7. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. А. Общая характеристика вены
  10. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  11. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  12. Агальна характеристика конституційного права України.

 

Экологический туризм в России появился и получил свое развитие в связи с экономическими и политическими переменами 90х годов. Это обусловлено падением спроса на отдых внутри России, и возрастанием его на путешествия в заграничные страны, куда до 1990 годов выезд был очень не распространен.

Падение спроса на туризм внутренний объясняется тем, что государство и профсоюзы сократили или даже прекратили его финансирование. По этой же причине меньше стали приезжать иностранные туристы к нам. Эти факторы социально-экономической политики не позволили полно развиваться туризму в России, и в частности экотуризму.

Нужно отметить, что возможности развития экотуризма в России велики, потому что у нас шире, чем во многих других странах был развит спортивный и так называемый «самодеятельный» туризм, чем-то схожий с «приключенческим» туризмом на западе. Этим видом туризма увлекалось население с довольно низким уровнем дохода – это молодежь, студенты. Только в 1989 году их насчитывалось около 20 млн. Главной целью этих туристов была не охрана природы, хотя, конечно, они относились к природе бережно и с любовью, зачастую наносили ей некоторый урон[4].

Таким образом, мы отметили, что природа России имеет большой потенциал для распространения экологического туризма: огромные российские площади, привлекательные своей разнообразностью, не полностью охваченные урбанизацией. В России имеется 35 национальных парков, они занимают площадь почти 7 млн. га., их количество постоянно растет. Положение национального парка напрямую дает возможность пользоваться ими для экотуризма. Сибирь, горы, север России располагает районами с эколого-культурной ценностью, в них до сих пор ведутся аборигенные традиционные формы хозяйства.

Но благополучной нашу огромную территорию, с не полностью освоенными районами, назвать все-таки нельзя. Виной тому отсталые технологии, применяемые в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, отсутствие контроля в удаленных районах за тем как добывают сырье монополисты.

К сожалению, экотуризм в России имеет и ограничения, потому что некоторые экосистемы нашей страны очень чувствительны к воздействиям человека, и именно те, где еще сохранилась дикая природа и куда с удовольствием едут туристы. Это, например, тундра, растительный покров которой деградирует.

В России имеются почти все виды экотуризма. Много людей участвуют в однодневных экскурсиях экологической направленности, это обычно горожане или отдыхающие. Вот некоторые данные как посещаются национальные парки России: в Приэльбрусском парке на Кавказе отдыхают в год 300 тысяч человек. Парки, которые удалены от крупных центров, в год посещают около 100 тыс. туристов. Из этих примеров можно судить о росте интереса к экологической проблеме у российских туристов. В пребывания в заповедниках и парках случаются иногда и серьезные промахи. Доставка туристов осуществляется на транспорте, работающем на бензине, это загрязняет окружающую среду и пугает животных. Больше нужно продумывать мероприятий по охране природы, в которых примут участие посетители. Лишь в четырех национальных парках есть детские экологические лагеря. Таким образом пока российский экотуризм только демонстрирует красоты природы и ее достопримечательности, а не учит беречь и охранять природу.

В национальных парках России проводят практикумы с экспертами для поддержки экотуризма. Чтобы посетители могли познакомиться с возможностями экотуризма, выпускают книги с иллюстрациями, видео- и презентации, проводят семинары и конференции.

Экотуризм в России в настоящее время распространен на территориях, охраняемых государством при помощи общественных организаций. Посещение таких мест очень дорого, им пользуются пока чаще иностранные туристы. Это не плохо, потому что пока не разработаны достаточно экскурсии, которые не навредят этой территории и экотуризм в России находится в зародыше. К тому же многие спорят – нужен ли экотуризм на охраняемых природных территориях? Против те, кто считает, что это нагружает экосистему и может быть ее деградация. Защитники считают, что посетители должны постичь тайны этих мест, любоваться красотой. А у местных жителей появится возможность устроится на работу, продавать посетителям какие-то вещи, да и просто гордиться своими местами.

Кроме того экотуризм на таких территориях поддержит в финансовом плане заповедники и национальные парки, которые остались практически без средств к существованию.

Но все это невозможно реализовать на практике без четкой системы управления и планирования. Успорящих может быть много мнений, но ясно одно: экотуризм будет процветать.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)